17 ноября 2021 / Марина Куликова

Красивые хлорофитумы для выращивания дома

В комнатной культуре известно несколько видов хлорофитума, каждый из которых имеет весьма привлекательные сорта.

5/5
Голосов: 1
хлорофитум

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Уроженец Южной Африки, в культуру введен более двухсот лет назад. Некоторые авторы относят его к семейству Лилейные, другие – к Асфоделовым. Листья растения дуговидно изогнуты. Цветоносы нередко достигают метра в длину. Сначала они несут несколько цветков на вершине. Затем на них развиваются дочерние розетки – молодые растения, состоящие из пучка листьев и зачатков корней.

В больших горшках старые экземпляры хлорофитума могут дать столько побегов, что кажется, будто растение образовало вокруг себя зеленый занавес. Многочисленные мелкие цветки хлорофитума выглядят невзрачными, но в сочетании с пестрыми листьями растение очень декоративно.

У видовых хлорофитумов листья сочно-зеленые, но сейчас выведено много разных сортов. У сорта 'Variegatum' листья посередине зеленые, а по краям белые; 'Vittatum' с продольной белой полосой посередине; 'Mandaianum' – с желтой полосой; 'Bonny' – с волнистыми листьями; у более компактной формы 'Maculatum' листья с продольными желтыми полосками. Особенно привлекателен сорт 'Curty Locks' с закрученными в широкую спираль полосатыми листьями.

Хлорофитум капский (Chlorophytum сapense)

Более крупное растение (до 80 см в высоту). Цветки белые с двумя-тремя защитными листочками собраны в рыхлые кисти на высоких цветоносах длиной до 1,2 м. Они не образуют дочерних розеток, поэтому размножаются только делением растения.

Хлорофитум крылатый (Chlorophytum amaniense), или орхидозвездный (Chlorophytum оrchidastrum)

Этот вид из тропических лесов Восточной Африки – внешне совсем не похож на своих собратьев. Растение невысокое (30–40 см), с широкими темно-зелеными листьями. Цвет черешков от розового до красновато-оранжевого. Цветонос укороченный, а когда созревают семена, он напоминает початок кукурузы. У сортов 'Green Orange' и 'Fire Flash'  ярко-оранжевые черешки контрастируют с темно-зелеными листьями.

Хлорофитум крылатый

Ключевые слова

хлорофитум
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хлорофитум

Хлорофитум

Зеленое растение – именно так незамысловато переводится название хлорофитума: сhloros – "зеленый", ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев