Инфракрасный теплый пол

Инфракрасные теплые полы – современная и достаточно новая для России система отопления.

0/5
Голосов: 0
Инфракрасный теплый пол

На данный момент существует два основных вида «теплых полов» – греющие посредством воды и электричества. Многие уже знают про такие системы и, как правило, отдают предпочтение электрическим теплым полам как наиболее простым в установке и  эксплуатации. Но немногие знают про инновационную технологию электрического обогрева пола на основе инфракрасного излучения.
Подобные пленочные инфракрасные обогреватели, способные обеспечить равномерное тепло в помещении, выпускают разные производители. Можно назвать марки «Теплодом» (Волжский завод текстильных материалов), «Национальный комфорт», «Теплолюкс», «Теплый пол № 1», Electrolux и другие.

В основе обогревательной системы лежит эффект инфракрасного излучения. Армирующая сетка в основе данного устройства изготовлена из прочного, гибкого стекловолокна.

В нее вплетены электропроводящие нити, выполненные из специального материала.

Как работает технология инфракрасных полов

При подаче напряжения по нитям протекает электрический ток, в результате чего нити излучают тепло в инфракрасном диапазоне. Напряжение подается на токоведущие шины, изготовленные из текстильного серебра и расположенные по краям сетки. Далее вся конструкция, то есть армирующая сетка, электропроводящие нити и токоведущие шины, изолируется посредством диэлектрической
пленки, которая также усиливает конструкцию и улучшает потребительские качества.

Данная система отопления может использоваться не только для создания теплых полов, она также подходит для подвесных потолков из гипсокартона и дерева и может служить основным или дополнительным отоплением для подогрева деревянных полов на лагах, обогрева зеркал как в жилых помещениях или гараже, так и на промышленных объектах. Существует и оригинальный способ использования пленки – ее обертывание вокруг больших емкостей.

Монтаж инфракрасного теплого пола

Система монтируется под напольное покрытие – ламинат, паркетную доску, ковролин либо линолеум.

На выровненный черновой пол, свободный от острых предметов (шурупов, гвоздей), кладется слой полиэтиленовой пленки, которую покрывают теплоизоляционным материалом слоем не менее 2 см (для подвальных помещений и квартир, расположенных на 1-м этаже). Его основу может составить полипропилен, пенополистирол и прочие аналогичные материалы.

Следующий слой конструкции – теплоотражающий материал с фольгированной, но не металлизированной поверхностью слоем от 3 мм. Это может быть вспененный лавсан, полиэтилен, полипропилен.

Основной элемент теплого пола – ламинированная нагревательная сетка. Также в конструкцию входит слой полиэтиленовой пленки 100–200 мкм.

Если пол кладется под линолеум или ковролин, используется фанера или ДВП толщиной 3–5 мм. финальный аккорд – финишное покрытие пола.

Основное условие использования инфракрасной пленки – отсутствие контакта системы с открытым воздухом.

Преимущества инфракрасных теплфых полов

1. Возможность равномер но прогреть помещениеза минимальное время даже после перерыва в отоплении

Предусмотрена и возможность локального обогрева, например, зоны отдыха или игрового пространства.

2. Простой монтаж

Для этого не потребуется профессиональное оборудование и специальные навыки.

3. Надежность

При точечном повреждении выходит из строя только одна нить, а весь нагревательный сегмент продолжает работать.

4. Экономичность

Для укладки подобного теплого пола не нужна вторая стяжка после монтажа, что позволяет снизить затраты на ремонт на 25 %.

5. Безопасность для аллергиков

Данная система обеспечивает полное отсутствие конвекционных воздушных потоков, которые в обогреве считаются существенным недостатком: в процессе переноса теплого воздуха происходит и перенос пыли, что ведет к быстрой поломке обогревательного оборудования и доставляет неудобства людям, страдающим от аллергии.

Система устойчива к низким температурам, поэтому, например, теплые полы «теплодом» можно установить даже в местах, не предусматривающих постоянного проживания, например на даче или в гараже. Тепло начинает ощущаться сразу после включения теплого пола. У вас никогда не мерзнут ноги, а значит, вы реже простужаетесь.

Технические характеристики теплого пола

Ширина нагревательной системы 53–57 см, толщина сетки 0,3–1,0 мм. Система потребляет напряжение 220 В, допускается отклонение от напряжения сети +-13 %. Мощность работы устройства составляет 160 Вт/м2. Номинальный используемый ток 0,75 А.

Максимально допустимая длина полосы термопленки 10 погонных метров, а максимальная температура нагрева теплого пола +48 °С. При температуре +140 °С теплый пол начинает плавиться.

Монтаж теплого пола

Теплый пол монтируется строго в соответствии с инструкцией производителя. Работы проводятся в следующем порядке:

1. Заранее определяется место распо ложения терморегулятора, черновой пол выравнивается, освобождается от острых предметов и застилается плотной полиэтиленовой пленкой с перехлестом 20 см. При необходимости используется теплоизоляция.

2. Теплоотражающий материал укладывается на всю площадь помещения блестящей стороной вверх. Его листы прикрепляются к полу скотчем или скрепляются между собой.

3. Рулон нагревательной сетки раскатывается поверх теплоотражающего материала и разрезается на полосы нужного размера. Обратите внимание: они должны располагаться контактами к стене, на которую позже установят терморегулятор, для сокращения длины проводов при соединении полос сетки с терморегулятором. Элементы укладываются таким образом, чтобы контакты соседних полос не соприкасались.

4. С контактных зажимов снимается защитнпленка, после чего они устанавливаются и изолируются с двух сторон
и линии отреза сетки. Важно, чтобы контактное серебряное покрытие внутри нагревательной пленки было изолировано по всему срезу. Поскольку в местах изоляции контактных зажимов система утолщается, нужно сделать вырезы в теплоизоляции для выравнивания поверхности под финишное покрытие.

5. Устанавливается терморегулятор. Контактный температурный датчик прикрепляется скотчем к полосе сетки (для него в теплоотражающем материале делается вырез). Чтобы не повредить датчик при укладке теплого пола под мягкие покрытия, например ковролинили линолеум, его располагают в зоне с наименьшей нагрузкой на поверхность, то есть ближе к стене.

6. Теперь необходимо протестировать систему обогрева. Для этого нужно ее включить и установить температуру пола не выше +35 °С.
Нужно проверить нагрев каждой полосы сетки и, убедившись, что все работает исправно, закрыть всю площадь плотной полиэтиленовой пленкой с перехлестом 20 см, закрепив ее скотчем. И лишь после этого укладывается финишное покрытие.

Распространенные ошибки при монтаже инфракрасного теплого пола

Монтируя пленочный инфракрасный теплый пол, необходимо избегать ряда распространенных ошибок.

Устанавливая терморегуляторы, обязательно отключайте напряжение сети. Полосы сетки нельзя накладывать друг на друга, перекрывая нагревательные элементы или токоведущие шины. Запрещено включать теплый пол до изоляции контактов и линии отреза, а также монтировать систему без теплоотражающего материала. Ни в коем случае не используйте теплоотражающий материал на основе алюминиевой фольги!

Обязательно выдержать расстояние не менее 0,2 м между нагревательными элементами и стационарными источниками тепла. Нагревательные элементы необходимо подключать параллельно, а суммарная максимальная мощность не должна превышать
3200 Вт. Если нагревательную пленку нужно раскроить, полосы разрезаются строго по белым нитям.

Подключая теплый пол, необходимо учесть все дополнительные электрические устройства, подключенные к этой же сети. Системы мощностью свыше 3 кВт подключают через отдельный автомат.

В качестве напольного покрытия не следует использовать пробку – у нее плохая теплопроводность. Не рекомендуется и натуральный паркет (он быстро рассыпается от постоянного воздействия высоких температур), а также покрытие, содержащее шерсть.

Правильная эксплуатация теплых полов

Чтобы система служила вам верой и правдой, необходимо грамотно ее эксплуатировать, поэтому всегда следуйте рекомендациям производителя.

Если теплый пол затопило, необходимо немедленно выключить устройство и полностью его просушить. Никогда не используйте нагревательную пленку для просушивания влажной поверхности!

Если термосетка повреждена, места повреждений необходимо тщательно изолировать.

Учитывайте, что температура на дисплее терморегулятора соответствует температуре датчика, установленного на нагревательной сетке под финишным покрытием, и отличается от температуры на его поверхности. Разница этих температур обычно составляет +2…+4 °С. Она зависит от разных факторов – материала, из которого изготовлено финишное покрытие, и теплопотерь помещения. В помещениях с большими теплопотерями верхний слой финишного покрытия быстро остывает, что приводит к возможному увеличению разницы температур.

Во время эксплуатации теплого пола ни в коем случае не вбивайте в него гвозди, дюбели, не ввинчивайте шурупы и не встраивайте дверные ограничители.

Запрещено устанавливать температуру терморегулятора выше +35 °С. Поверхность обогреваемого пола нельзя накрывать металлическими листами, одеялами и другими предметами, затрудняющими теплосъем, а также заставлять мебелью, препятствующей тепловыделению в воздух. Также запрещена эксплуатация устройства без терморегулятора.

Благодарим компанию «Теплодом» за предоставленные фотографии и помощь в подготовке материала.

Ключевые слова

пол, теплые полы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев