7 сентября 2017 / Редакция

Инструменты для обрезки растений

Обрезка в саду - один из основных этапов в работе садовода. Огромное значение имеют инструменты, которыми производится эта работа

0/5
Голосов: 0
инструменты для обрезки

Секаторы

Применяются для обрезки веток диаметром до 2 см и неодревесневших побегов. Существует два основных типа секаторов.

Контактные секаторы используются для обрезки отмерших сухих ветвей с твердой древесиной. Верхнее лезвие представляет собой активный режущий элемент, нижнее выполняет роль своеобразного упора. В результате секатор практически обрубает ветвь, обеспечивая четкий срез при однократном усилии.

Плоскостные секаторы предназначены для работы с живой, упругой древесиной. Их конструкция минимизирует сдавливание тканей по обеим сторонам среза. Такими секаторами можно отрезать ветви практически вплотную к стволу.

Для людей, не обладающих большой физической силой, созданы секаторы с храповым механизмом. Такое устройство облегчает работу за счет того, что одно большое усилие для перерезания ветви делится на несколько малых без ущерба для качества среза.

Сучкорез

Эти инструменты используют для обрезки более толстых ветвей – от 2 до 5,5 см, а также для работы в труднодоступных местах. Сучкорез – это мощный секатор с удлиненными рукоятками, так что они делятся на те же разновидности, что и секаторы: контактные и плоскостные. Сучкорезы, как и секаторы, могут оснащаться храповым механизмом. Длинные рукоятки служат дополнительным рычагом, позволяющим справляться с более толстыми ветвями, и позволяют дотянуться до ветвей, которые сложно достать руками. В продаже есть телескопические сучкорезы с ручками регулируемой длины. Выбирая инструмент, обязательно обращайте внимание на его вес и балансировку, так как работать им придется, держа руки высоко над головой.

Садовая пила

Требуется для выпиливания толстых и сухих ветвей. Так как не всегда удается удобно подобраться к удаляемой ветви, то заточка пилы сделана таким образом, что пилит она только при движении на себя, а в обратном направлении выбрасывает остатки опилок из пропила. Выбор садовой пилы – важное мероприятие. Кроме ее размера важно удобство в использовании. Когда вы работаете со стремянки, руки должны быть свободными. Для этого выбирайте пилу, которая может быть прикреплена к поясу или висеть на ремешке на шее. Удобны и безопасны складывающиеся или выдвигающиеся пилы – они безопасны в сложенном состоянии.

Ножницы для живой изгороди

Помогают привести в порядок не только декоративные, но и плодовые кустарники: ими очень удобно при необходимости срезать молодые побеги, до которых сложно достать. Некоторые модели таких ножниц бывают снабжены телескопическими рукоятками.

Благодарим компанию Fiskars за предоставленне фотографии.

Ключевые слова

обрезка, инструменты
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Обрезка кустарников

Обрезка кустарников

Обрезка помогает подчеркнуть достоинства, проявить индивидуальность растений, сделать их более ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев