25 декабря 2020 / Тамара Белоусова

Искусство бонсай или "Дерево есть само дерево плюс пустота, которая его окружает"

Дерево есть само дерево плюс пустота, которая его окружает, утверждают дзен-буддисты. Речь идет о соотношении целого и его частей, гармонии масс, просветов и объемов. О том, без чего невозможен бонсай.

4,5/5
Голосов: 4
Искусство бонсай: формирование и уход

Искусство выращивания миниатюрных растений в горшках – деревьев, кустарников, трав – зародилось в Китае. В Японию оно попало позже, вместе с буддизмом, но именно здесь его довели до совершенства. Сегодня бонсай может стоить целое состояние. Потому что это не столько растение, сколько произведение искусства. Только живое, меняющееся, работа над которым никогда не кончается.

Фотогалерея бонсай

В переводе с японского слово «бонсай» означает «то, что растет на подносе». Это обычные деревья, которые при помощи особых приемов навеки остаются миниатюрными, сохраняя форму и «повадки» взрослого дерева, существующего в дикой природе. Наклон веточек, изгибы ствола не прихоть природы, а результат кропотливого труда человека. И – исполненный глубокого смысла символ, как все в Японии, где привыкли радоваться и постигать тайны Вселенной, исходя из малого. Искусство бонсай имеет глубоко философски обоснованные законы.

Праздную европейскую публику больше всего поражают размеры растения, его сходство с «настоящим». Внушает уважение и солидный возраст: чтобы вырастить бонсай, требуется не один десяток лет. Более искушенный знаток оценит гармонию формы и размера, симметрию, идеальные пропорции всех частей. Воспроизводя сцену из природы, мастер убирает все лишнее, отвлекающее от задуманного образа.

Создание бонсай преследует две основные цели: поддержание небольших размеров естественно крупного дерева и придание ему зрелости. Правил, касающихся построения, симметрии, пропорций и равновесия различных частей дерева, бесчисленное множество.

Вот основные из них:

  •  Идеальное соотношение между основанием ствола дерева и его высотой – 1:6.
  •  Расстояния между ветками и их длина уменьшаются по мере приближения к верхушке, а ширина ветки должна быть приблизительно равна половине ее длины.
  • Нижняя ветвь («первая ветка») может быть повернута вправо или влево, но никогда не прямо или назад. Она должна располагаться между 1/3 и 1/2 высоты дерева и быть толще и выразительнее остальных ветвей. От ее положения зависит расположение остальных ветвей.
  • Чуть выше располагается небольшая «задняя ветка», уходящая вглубь и придающая дереву пространственную глубину и перспективу. Она не смотрит строго назад, а отклоняется слегка влево или вправо и назад.
  •  Антипод «первой ветки» – «вторая ветка», направленная в противоположную сторону, тоже толстая и выразительная, но немного покороче.
  • «Третья ветка» располагается в направлении, противоположном «второй ветке».
  •  Между «второй» и «третьей» ветками находится небольшая «фронтальная ветка». Ее необходимо сначала слегка отвести в сторону, соотносясь с положением нижних веток, а затем – немного вперед.
  •  Ветви должны отходить от ствола плавно, как бы прогибаясь под тяжестью собственного веса, а затем слегка поднимаясь. Именно так выглядят старые деревья в природе.

На первый взгляд сегодня стать бонсаистом проще простого. Огромное количество литературы, инструментов, контейнеров, аксессуаров и, наконец, самих деревьев. Красивоцветущие и усыпанные плодами, вечнозеленые и листопадные, большие (высотой 50–150 см), маленькие (10–15 см) и миниатюрные (1,5–2 см).



Прежде чем заводить дерево «на подносе», определитесь, подходит ли вам вообще такой способ проведения досуга. Выращивание миниатюрных деревьев требует времени, терпения и самоотдачи. Если чего-то из перечисленного вам не хватает, лучше поищите иное хобби.

А если решились, начинайте с литературы, из которой вы узнаете немало полезного о видовом разнообразии миниатюрных деревьев, условиях их произрастания в природе, о технике формирования и так далее. Неплохо проконсультироваться со специалистами, поговорить с бонсаистами-любителями. И, наконец, оцените свой дом: уютно ли в нем будет маленькому капризному деревцу.

Ключевые слова

комнатное растение, бонсай
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

максим безъязычный 11 января 2013 17:37:12

Здравствуйте. Мне нужен можно сказать учитель. Который будет обучать меня секретам бансай. Он(она) поможет выбрать подходящее дерево и стиль. Ну а вообще я много прочитал про бансай , но боюсь сам начинать работать с деревом, загубить боюсь. А живу я на дальнем востоке, в Приморском крае, в Арсеньеве. Часов пять езды и я стою на берегу моря на против Японии, но японии естественно не видно:( . Пишите: max-2011-ars@mail.ru

Гость 23 июля 2012 11:11:24

Нет, растить бонсай из граната - нелегко. Бонсай вообще не легко растить: маленький объем почвы, легко что пересушить, что залить. Ну, и кроме того, надо хорошо понимать, что делаешь. А это гораздо больше, чем написано в этой статье.

Гость 21 июля 2012 21:00:32

Легколи ростить бонсай из граната?

Андрей. 8 ноября 2011 11:36:05

Спасибо Вам,Лика! Спасибо,Татьяна! Крайне признателен Вам,за то,что Вы откликнулись на мою просьбу и помогли советом.С уважением. Андрей.

Лика 26 сентября 2011 13:58:31

Здравствуйте, Андрей! Если Вы хотите вырастить бонсай из можжевельника или сосны, то первым делом Вам потребуется маленькая сосна или можжевельник, которые Вы будете формировать:) Можно пойти в лес и поискать подходящее крохотное деревце. Но зачастую они плохо переносят переселение из природы "в люди". Сосну можно посеять. Ее семена очень неплохо всходят, а сеянцы лучше адаптируются к имеющимся условиям, чем растения, росшие в лесу. Можжевельник проще не сеять, хотя тоже можно, а черенковать. Черенковать его лучше в начале лета. Сосну можно сеять сейчас.

Елена 26 сентября 2011 10:30:02

Андрей, здравствуйте! В этой статье в конце очень верная вещь написана: "А если решились, начинайте с литературы, из которой вы узнаете немало полезного о видовом разнообразии миниатюрных деревьев, условиях их произрастания в природе, о технике формирования и так далее." Отдельные статьи, как бы они не были хороши - обо всем сразу все равно не скажут. Хотя можно поискать специализированные сайты, посвященные только бонсай. Где обо всех нюансах рассказывают отдельно и очень подробно.

Андрей 24 сентября 2011 17:00:51

Меня крайне интересует это занятие.Живу на Севере,поэтому хочу поытаться вырастить сосну или можжевельник,Посоветуйте,с чего начать иглавное,в какое время года.Заранее благодарен!

Гость 2 августа 2011 08:46:21

Жанна, горшок для бонсай - один из существенных элементов композиции. Как бы не было прекрасно само растение, неподходящий горшок приведет к дисгармонии композиции. Поэтому выбор стоит не между керамикой и пластиком, а между керамикой глазурованной и неглазурованной. Если Вас интересует только практическая сторона вопроса: "а в чем будет лучше расти?" - то тогда тоже лучше керамика. В ней легче поддерживать водно-аэрационный баланс почвы. Но сажать, безусловно, МОЖНО в тот горшок, что Вам больше нравится.

жанна 30 июля 2011 18:46:22

здравствуйте. можно ли пересадить молодой бонсай в пластмасовый горшок или только можно в керамический и почему?

Татьяна 24 июля 2011 07:52:37

Перечитала кучу литературы по уходу,нигде не нашла почему сыпятся листья у граната бонсай.Подскажите,будьте добры.Заранее благодарю.

Владимир 27 июня 2011 02:12:20

Подарите деревцо!!!Очень хочется!Заранее спасибо!