28 июля 2010 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Ивы свердловской селекции: размножение черенками

Ивы свердловской селекции эффектны, абсолютно морозостойки, неприхотливы. Вдобавок, многих из них прекрасно размножаются черенками.
2/5
Голосов: 1
Ива на участке

Можно и вовсе обойтись без покупки, если у кого-то из соседей растет взрослый экземляр одного из свердловских сортов ивы. Черенки большинства из них прекрасно укореняются: у пирамидальных форм – почти 100%, а у раскидистых и карликовых – до 40%.

Для размножения сортов 'Уральская красавица', 'Шатер 1' и 'Валентина Терешкова' стоит заготовить побольше черенков: укореняется лишь 10–30%.

Авторы сортов (Вениамин Иванович Шабуров и его дочь Ирина Беляева) рекомендуют нарезать черенки длиной 20–30 см в сентябре и под наклоном погрузить их в землю, оставив на поверхности лишь 3–5 см. К следующей осени из верхушки побега сформируется небольшой кустик.

Большая часть сортов свердловских ив плохо переносит пересадку, и укоренять их нужно или сразу на постоянном месте в саду, или в контейнерах, чтобы при пересадке не повредить корневую систему.

ТАБЛИЦА

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ива: формы и сорта

Ива: формы и сорта

В мире более 350 видов ив самых разных форм и размеров – от могучих двадцатиметровых исполинов до ...

Ива: посадка и уход

Ива: посадка и уход

Не требуя особого внимания к себе, ива сполна отвечает на проявленную заботу – пышной кроной, ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 1 апреля 2014 11:55:42

Оксана, вот Александр Михайлович Марченко мне как раз и рассказывал, что долго отрабатывал эту технологию - как растить ивы в контейнерах, потому что такие ивы с его слов почти не предлагаются другими питомниками из-за сложности выращивания крупномера ивы в горшке (для других видов деревьев это не такая большая проблема). Может, это не так уж и сложно, как он описывает (у него-то они в хорошем состоянии). Но какие-то хитрости он применяет. По крайней мере, автополив у него - это точно. А значит, и какая-то схема удобрений через капельнцу. У других продавцов ив в горшках действительно очень мало, я покупала крупномеры всегда копаные с комом. Большого опыта посадки нет - штук 15-20 3-5х видов на разных объектах. Но все прижились. Ива бела Тристис сильно болела, пришлось обрезать. Но в тот год она сильно болела у всех, не только после пересадки. Была вспышка сосудистого гриба. Я думаю, Марченко может слегка преувеличивать сложность пересадки ивы с комом, ведь он рекламирует свои горшки. Хотя, про сложность пересадки ивы белой пишут и другие источники. Там указывают на ограничение по срокам. Но мне приходилось их нарушать, никто не умер.

Оксана 1 апреля 2014 07:44:05

Спасибо за ответ. В грунте конечно растениям лучше.. Но я читала, что плакучие гибриды Шабурова при пересадках теряют декоративность, медленно растут и ветви утрачивают плакучесть. Да и вообще вроде как ивы не любят пересадок. Видела, что в питомнике А.Марченко крупномеры ив выращивают в мягких контейнерах, а они ставятся в пластиковые, вкопанные в землю. Мне не на продажу, а для себя надо укоренить, но сразу на место нет возможности, а потерять плакучесть тоже не желательно, вот и думала о контейнерах, как наименее травматичном для растения варианте.. Пока что в замешательстве. Может все же и в грунт, с расстояниями побольше, а потом с большим комом...

Юлия Попова Юлия Попова 31 марта 2014 16:45:03

Оксана, я не обратила внимания, что в статье описан способ укоренения одревесневшими (осенними) черенками. Такой тоже возможен (я имела в виду летние черенки). Для осенних черенков нужно соорудить череночник прямо в грунте (наподобие парника, только не укрывать). Их в горшки нужно высадить в школку весной после укоренения. Если растения выращивают на продажу, то в горшки лучше пересаживать с грядки в год реализации. Или продавать с комами (выкапывать, упаковывать ком). В горшках ивы растут плохо, до большого размера вырастить хороший посадочный материал трудно при полностью контейнерной технологии.

Оксана 31 марта 2014 14:38:16

Большое спасибо за ответ! Только получается логическая нестыковка. Черенок длиной 20-30см не поместится в маленький контейнер 200мл так, чтобы на поверхности осталось 3-5см, как написано в статье. Как же быть? Даже если использовать высокий пластиковый контейнер для роз, то при размерах 10на 10см и высоте 20см это уже будет объем 2 литра, а никак не 200мл...

Юлия Попова Юлия Попова 31 марта 2014 11:37:34

Оксана, сразу в больших контейнерах укоренять черенки не рекомендуется - почва будет закисать. Укоренять лучше всего в легком субстрате с вермикулитом в горшочках объемом 200 мл, потом по мере того, как корни ивы осваивают объем горшка, переваливайте их в более крупные контейнеры и в более плодородную почву.

Оксана 31 марта 2014 07:07:56

Подскажите пожалуйста, какой объем контейнера нужен для укоренения черенков свердловских ив? Предполагается укоренение и выращивание в течение 1года.