28 июля 2010 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Как вырастить штамбом плакучую иву

Четкие вертикали побегов плакучей ивы прекрасно гармонируют с горизонтальной поверхностью водоема. Это один из тех редких садовых контрастов, который естественно воспринимается глазом.
5/5
Голосов: 1
Ива пурпурная

Из плакучих ив на высоких штамбах можно создать садовые арки. Или посадить такое дерево солитером. В этом случае лучше наблюдать его на расстоянии хотя бы двух высот растения, тогда крона будет видна целиком.

Если вы укоренили плакучие ивы, имеет смысл с самого начала формировать их в форме штамба. После того как из черенка появилось несколько побегов, выбирают самый сильный и подвязывают его к опоре, остальные удаляют. По мере роста основной побег подвязывают все выше и выше.

Боковые побеги ежегодно летом укорачивают на треть, чтобы вызвать отток питательных веществ к основному стволу. Осенью эти побеги "вырезают на кольцо", оставляя 0,5 см пенька.

Когда штамб достигает нужной высоты, его перестают подвязывать, а из отрастающих боковых побегов прищипкой или обрезкой на внешнюю почку формируют плакучую крону.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ива: формы и сорта

Ива: формы и сорта

В мире более 350 видов ив самых разных форм и размеров – от могучих двадцатиметровых исполинов до ...

Ива: посадка и уход

Ива: посадка и уход

Не требуя особого внимания к себе, ива сполна отвечает на проявленную заботу – пышной кроной, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев