7 мая 2008 / Александр Петров

Ива: посадка и уход

Не требуя особого внимания к себе, ива сполна отвечает на проявленную заботу – пышной кроной, изящным изгибом плакучих ветвей и легкой серебряной дымкой листьев.

4,5/5
Голосов: 2
Ива белая (ветла), форма серебристая, S.alba f. ar
Ива извилистая, Уральская извитая
Ива белая, форма плакучая, S.alba f. pendula
Обрезка козьей ивы

Ива весьма неприхотлива к почвам. Тем не менее лучше всего она растет на легких и средних суглинках, особенно если ее не забывают подкармливать органикой. Легко она переносит и близкое залегание грунтовых вод.

Для посадки саженца кустарниковых ив нужно выкопать яму 50х50 см, для высокорослых деревьев чуть больших размеров – 60х60 см и глубиной 40 см. (При посадке крупномерных растений с большим комом земли яма должна быть на 40–50 см шире кома, а глубина на 30–40 см больше.) Заполнить ее почвенной смесью (от 1/3 до 1/2 объема ямы), которая будет состоять из грунта, компоста или перепевшего навоза и торфа (1:1:1). Если почвы тяжелые, в грунт добавляют песок (до 20%). Кроме того, надо внести комплексные минеральные удобрения, например азофоску (150–200 г). Почвенную смесь в яме хорошо перемешать. При посадке изгороди или плотной аллеи целесообразно выкопать траншею шириной 40–50 см и глубиной 40 см.

Ива с закрытой корневой системой легко приживается в любое время – с апреля по октябрь (главное, чтобы ком и корни не были пересушены). А вот растения с открытыми корнями лучше высаживать ранней весной, до распускания почек, или в сентябре, с началом листопада. При осенней посадке листья у саженца надо удалить. Малозимостойкие виды и сорта не стоит высаживать в зиму, так как их неокрепшие корни и побеги могут погибнуть от мороза, не успев развиться.

Иве в первый сезон после посадки необходим обильный полив: 20–50 л воды (в зависимости от размера растения) раз в две недели и каждую неделю – в засушливый период. Потом ей будет достаточно умеренного орошения. Кустарниковые виды, образующие живую изгородь, надо стричь один-два раза в сезон (весной и в середине лета).

Что касается подкормки, то в течение весны и лета два-три раза вносят комплексные удобрения, а в конце августа – суперфосфат и сернокислый калий. В дождливые годы нередко на листьях ивы появляются серые и черные пятна, похожие на грязный налет. Чтобы вернуть дереву первозданную красоту, необходимо опрыскать его хлорокисью меди (ХОМ) или оксихомом.

Осенью желательно удалять с участка опавшие листья. Привитые деревья летом или осенью надо освобождать от дикой поросли. Нельзя забывать и об укрытии незимостойких сортов. Делают это в октябре – начале ноября.

Ключевые слова

саженцы, ива, посадка саженцев

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта и формы ивы

Сорта и формы ивы

В мире более 350 видов ив самых разных форм и размеров – от могучих двадцатиметровых исполинов до ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 26 октября 2012 10:46:50

замечательна ива в одиночной посадке если весной непосредственно под кроной цветут тюльпаны пробиваясь между низковисящими ветвями особенно для ивы японских сортов летом и осенью под иву с белыми кончиками высадить розовую лаватеру-она прорастет вверх и даст необычный букет белорозовой пены