19 февраля 2019 / Редакция

С жиру бесятся: глава Роспотребнадзора хочет запретить россиянам талию больше 90 см

Минздрав идею поддержал.

0/5
Голосов: 0
лишний вес, диета

Уже не первый год планируете похудеть к лету и все никак? Не хватает силы воли? В Роспотребнадзоре решили придать вам ускорение. 

– Например, в Японии принят закон, обязывающий каждого жителя в возрасте от 40 до 75 лет ежегодно проходить замер талии, – поделилась на днях зарубежным опытом глава Роспотребнадзора Анна Попова и привела конкретные цифры: максимальную окружность талии в правительстве Японии оценили в 90 см для мужчин и в 80 см – для женщин. Если во время осмотра найден японец, у которого параметры превышают указанные стандарты, ему предписывают посещать консультации медиков, которые оптимизируют программу питания с использованием морепродуктов и витаминов.

Что грозит японцу, если он толстый? Самому – ничего. А вот его работодателю – крупный штраф, размер которого может доходить до 19 млн долларов! Да-да, в стране Восходящего солнца за хорошую форму сотрудников отвечает их руководство.

И вот нечто подобное подумывают ввести и в нашей стране.

– Вопрос о том, как перенять эффективные практики для российских граждан, будет проработан, – пообещала Попова.

Эту идею подхватили и в Минздраве: глава ведомства Вероника Скворцова пообещала  обсудить идею с измерением охвата талии в качестве одной из возможных профилактических мер производственного здоровья, – сообщает «Интерфакс».

И в самом деле, непорядок: реальные доходы населения падают, а вес растет. Как так?

Ключевые слова

лишний вес, диета
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Анастасия Петрова 25 февраля 2019 10:09:36

Наверное, люди с голоду пухнут!

Светлана 23 февраля 2019 21:52:57

Доходы падают, вес растет. С чего бы? Да потому что денег на морепродукты нет и народ ест всяко- разное дешевое гэ....

Александр 21 февраля 2019 15:46:51

Здоровой пищи нет ,В основном ем хлеб и лук с подсолнечным маслом. Откуда нормальный вес? В магазине нет натурпродуктов,мясо лежалое ,рыбы свежей не найти -вся свежая в Питер и москалям отправляется Карелы своей свежей рыбы не видят . К стати ! Ментов и военных и чиновников с непомерной талией докуя! Мы и так их содержим ,теперь их ЗАПАСКУ оплачивать будем!?