16 февраля 2022 / Ольга Воронова

Эффективное снегозадержание в феврале-марте в саду: советы Ольги Вороновой

Что же такое эффективное снегозадержание и когда его нужно проводить?

5/5
Голосов: 1
Эффективное снегозадержание в марте в саду

В начале весны особенное значение имеет эффективное снегозадержание, поскольку с талой снеговой водой не сравнится ни дождевая вода, ни вода из скважины. Этим богатством нужно максимально воспользоваться! Что обычно делают: утаптывают снег, набрасывают на снег ветки, сухие стебли многолетников, делают специальные экраны. Но это все не столь действенно. И уж тем более не стоит накрывать снег под плодовыми культурами старыми ковриками, паласами. Да, снег там задержится, но он превратится в инертный лед, который будет таять очень медленно, практически до мая, и корневая система растений будет находиться в спящем состоянии. В результате крона будет просыпаться и требовать питательных веществ и воды, а корни при этом не работают! Это часто приводит к гибели плодовых деревьев.

Эффективнее всего проводить снегозадержание с золой:

  • В марте, приезжая на участок, постоянно набрасывайте снег на грядки.
  • Также подбрасывайте снег к наиболее ценным растениям. Желательно его не утаптывать.

Эффективное снегозадержание

Когда начнется процесс таяния, посыпьте снег в нужных местах (там, где вы хотите его задержать) сверху печной золой. Она не позволяет снегу быстро таять, а ценные микроэлементы золы особенно хорошо растворяются в талой воде. Таким образом, это будет и снегозадержание, и ценная ранневесенняя подкормка.

Портрет Ольги ВороновойСоветы мастера
Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube

Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев