Эксперты назвали ТОП-7 важных дел в марте на даче

Эксперты сайта supersadovnik.ru озвучили ТОП-7 важных дел в марте на даче в России. В это время проводят ранневесеннюю обрезку яблони и вишни, формируют туи, выращивают рассаду и проветривают розы под укрытиями.

5/5
Голосов: 1
весна

С наступлением весны многие дачники задумываются о самых важных работах на даче. Наши эксперты советуют начинать заботиться о растениях в саду и на огороде уже сейчас. Так, в ТОП-7 важных дел, которые следует выполнить в марте на своем садовом участке, входит ранняя весенняя обрезка плодовых и хвойных растений при наступлении устойчивой положительной температуры. Но давайте по порядку.

ТОП-7 важных работ в саду по мнению экспертов

1 Март, вернее вторая его половина, – начало обрезки плодовых деревьев. Это дело номер один ранней весной. Солнце уже достаточно высоко, день значительно увеличился, да и сильных морозов уже можно не ждать. Подходящее время выходить в сад с секатором и садовой пилой, чтобы привести в порядок деревья, изрядно заросшие за предыдущее лето: яблони, сливы, вишни, туи. После обрезки раны обязательно смазывайте «Раннетом», можно воспользоваться масляной краской. 

2 Второе важное дело – одновременно с обрезкой можно начинать заготавливать черенки для весенней прививки в крону или на выращенный вами подвой. Во время обрезки образуется достаточно материала для выбора подходящих черенков. В это время деревья еще находятся в состоянии покоя, почки — спят, и в древесине достаточно пластических веществ для того, чтобы сохраниться в жизнеспособном состоянии до момента прививки.

3 Когда солнце сильно припекает, а земля еще мерзлая, возникает риск подгорания молодых посадок хвойных, самшитов, рододендронов. Отгребите от приствольных кругов мульчу и опад, пролейте растения теплой водой в несколько приемов, пока вода не растопит почву и не будет легко впитываться. Молодые хвойные растения (первого-второго года посадки) для защиты от солнечных ожогов оберните мешковиной, оставляя продухи.

4 При наступлении теплой солнечной погоды  проветривайте под укрытиями теплолюбивые растения: розы, виноград, гортензии, клематисы, древовидные пионы. 

5 В конце месяца зачистите стволы деревьев и крупные ветки от отмершей коры. Продезинфицируйте и обработайте зимние повреждения: морозобоины, трещины, гнили, повреждения грызунами. Для защиты от солнечных ожогов нанесите садовую побелку, если вы не успели побелить деревья осенью или побелку за зиму смыло. Можно обмотать нижнюю часть ствола белым нетканым материалом.

6 В связи с тем, что в большинстве регионов России зимой выпало рекордное количество снега, повысив нагрузку на сараи, теплицы и беседки, постарайтесь поскорее доехать до дачи и убрать тяжелый снежный покров с крыш и покрытий.

7 В марте сеют на рассаду семена большинства культур, выращиваемых в средней полосе рассадным способом. В этой статье мы подобрали практически все цветы и овощи, которые можно посеять в домашних условиях уже в начале весны. При желании получить большее количество посадочного материала георгин, высаживаем клубни георгинов для черенкования. В марте можно посеять на рассаду семена: томатов, баклажанов, петунии, лобелии и сальвии, пряных трав, клещевины, виолы (анютиных глазок), гелиотропа. Кроме того, это прекрасное время для покупки саженцев. В это время продают здоровый и качественный посадочный материал, и у вас есть возможность спокойно выбрать то, что вам нужно.  Полный список растений для посадки вы найдете здесь >>>

В марте у садовода и огородника очень много дел. Наш лунный посевной календарь садовода, огородника и цветовода на март 2024 года поможет вам выбрать самые благоприятные дни для всех работ >>>.

Хорошей весны на даче и в саду! 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев