7 июня 2019 / Редакция

Эра электричества: новинки садовой техники — 2019

Каким современные производители видят будущее садовой техники и почему?

5/5
Голосов: 2
Бензопила

Компания Husqvarna, один из авторитетнейших производителей техники для сада, представила в «Аптекарском огороде» новинки своего ассортимента на 2019 год. Прежде всего это последние модели газонокосилок и бензопил, а также совершенно новые линейки продуктов, которые прежде не входили в ассортимент компании: бензиновые генераторы и мойки высокого давления.

Презентация Хускварна

Говоря о садовой технике, следует обратить внимание на два очевидных тренда последнего времени: роботизацию и переход с бензина на электричество.

Роботизация садовой техники позволяет не исключить, но абсолютно минимизировать участие человека в ее работе – по сути, его роль сводится к тому, чтобы обозначить свои требования к процессу и результату, а все остальное сделает «умное» устройство с интеллектуальным управлением. Пример такой техники – робот-газонокосилка. Устройство обладает максимальной степенью автономности: например, определив низкий уровень заряда батареи, косилка сама возвращается на зарядную базу. Владельцу остается только задать через приложение на смартфоне желаемые параметры работы устройства — высоту скашивания, расписание работы и пр. Все остальное робот-газонокосилка сделает сам. Более того: в устройстве реализована технология скашивания, которая не подразумевает уборку срезанной травы. Устройство косит часто, срезая очень острыми ножами буквально по нескольку миллиметров, в результате скошенная трава превращается в натуральное удобрение для газона. А бесшумный электрический двигатель позволяет роботизированной косилке работать в любое время суток, даже ночью – она никого не побеспокоит.

газонокосилка-робот

Робот-газонокосилка

Переход с бензина на электричество вполне укладывается в рамки общеевропейских тенденций к экономии ресурсов и уменьшению выбросов в атмосферу. В России экологическая составляющая пока воспринимается не столь остро, зато постоянно растущие цены на бензин заставляют задуматься. К тому же, несмотря на развитие технологий, бензиновые двигатели так до сих пор и не избавились от своих главных минусов: шума и выхлопа. Проблема вполне решается переходом на электрическую аккумуляторную технику: она работает тихо и требует мЕньших затрат: специалистами подсчитано, что эксплуатация аккумуляторной техники в пересчете на стоимость энергоресурсов обходится дешевле, чем бензиновой.

Аккумуляторная газонокосилка

Аккумуляторная газонокосилка

Аккумуляторная газонокосилка

Аккумуляторный отсек газонокосилки

Аккумуляторная пила

Аккумуляторная пила

Однако есть случаи, когда без бензина не обойтись. Например, при освоении участка «с нуля», когда к нему еще не подведены коммуникации. Здесь будет полезен бензиновый электрический генератор – он пригодится и для работ по обустройству, и при строительстве дома. В уже электрифицированном загородном хозяйстве генератор тоже будет полезен как резервный вариант на случай отключения электричества – такое в наших загородных поселках, увы, бывает нередко.

Бензиновый генератор

 

Иллюстрации к материалу: Елена Малинкина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев