26 ноября 2013 / Григорий Ивер

Бензопила MTD GCS 3800/35: тест-драйв

Цепная бензопила MTD GCS 3800/35 относится к бытовым моделям - тем, которые предназначены для работы с пиломатериалами, заготовки дров, избавления от старых сучьев и деревьев на участке и использования на вылазках.

0/5
Голосов: 0
пила MTD GCS 3800/35 в сборке

В связи с такими характеристиками тест проходил на приусадебном участке, где пила могла проявить свои основные качества. Рассмотрим ее подробнее.

В комплект входят:

  • Пила
  • Шина 
  • Цепь
  • Пластиковый чехол для шины
  • Емкость для смешивания топлива
  • Гаечный ключ
  • Отвертка
  • Напильник для затачивания цепи
  • Инструкция по эксплуатации

Технические характеристики:

  • Мощность - 1400 Вт
  • Объем двигателя - 37 куб.см
  • Длина шины - 35 см
  • Топливный бак - 300 мл
  • Масляный бак - 200 мл
  • Антивибрационная система

Монтаж пильного полотна

Пила GCS 3800/35  укомплектована шиной и цепью от известного американского бренда - компании OREGON, мирового производителя пильных цепей, звездочек, других аксессуаров для строительной и садовой техники. 

Установка шины с цепью, а также регулировка натяжения цепи - происходит с помощью инструментов из комплекта. Таким образом, отсутствие специальных рукояток для регулировки компенсируется тем, что все необходимое находится под рукой. Не нужно отправляться на поиски гаечного ключа или отвертки необходимого размера.

Заправка пилы

Непосредственно перед заправкой необходимо приготовить топливную смесь, используя пластиковую емкость для смешивания топлива из комплекта. Она существенно облегчает задачу: с помощью специальных отметок можно точно определить необходимое количество бензина и масла. 300 мл топлива заливают в топливный бак.

В масляный бак необходимо залить масло. А если пила используется не в первый раз, проверить его уровень.

Эксплуатация пилы

Бензопила MTD оснащена удобной антивибрационной рукояткой. Отсутствие вибрации позволяет снять часть напряжения при работе и увеличивает продолжительность пиления без перерыва. 

Резюме

Двигатель находится в корпусе из ударопрочного пластика. Благодаря праймеру (насосу, подкачивающему топливо) и декомпрессионному клапану цепную пилу GCS 3800/35 можно запустить двигатель практически в любую погоду. Таким образом, график работы зависит от ваших потребностей, а не от погодный условий, что делает такую пилу исключительно востребованной в загородном хозяйстве.

В качестве бонуса - современный дизайн. Не кажется ли вам, что пила напоминает мини-байк?!

Ключевые слова

бензопила, садовая техника
Иллюстрации к материалу: Григорий Ивер

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бензопила

Бензопила

Они фигурируют в фильмах ужасов и "таежном" фольклоре. Агрессивно ревут и устрашающе выглядят, но ...

Топливо для бензопилы

Топливо для бензопилы

Сердце любой бензиновой цепной пилы – двухтактный двигатель, работающий на топливной смеси. Но ...

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий 8 сентября 2015 17:27:41

В качестве бонуса - современный дизайн. Не кажется ли вам, что пила напоминает мини-байк?! Блин, это единственный плюс пилы. Купил, с первого же раза очень плохо заводилась. примерно после часа плясок с бубном, завелась. пока горячая, заводилась нормально, на холодную - через бубен. через год, достал, завелась с пол пинка, но работает очень плохо, обороты скачат на холостом, даешь газу - глохнет. не пила а сплошной гемор. зря потраченные деньги. самое обидное, хотел купить макиту, продаваец уговорил на этот хлам, типа весь электроинструмент у макиты отличный а бензо нет.

Гость 3 июня 2015 15:40:53

Хочу поделиться своим, к сожалению, негативным опытом общения с инструментом этой фирмы. В декабре 2014 г. в ОБИ была приобретена эта бензопила. На майские праздники 2015 пила была извлечена из коробки, собрана и запущена. В момент второго запуска шнур не вернулся в исходное состояние! Посмотрел через щели - сломалась в двух местах пластмассовая катушка. Так как инструмент был на гарантии, обратился в указанный в гарантийном талоне авторизованный сервисный центр в Раменском, сказали, приезжайте. Приехал и на месте выяснилось, что стартерный узел по гарантии не ремонтируется, т.к. это по мнению MTD это расходный материал! Пила была АБСОЛЮТНО новая, но т.к. нужен был инструмент, пришлось согласиться на ПЛАТНЫЙ ремонт и заплатить 800 руб. (18% от стоимости, сама пила была приобретена за 4.700 руб.). После вскрытия мастер сказал, что мне не повезло - был заводской брак, т.к. катушка разлетелась не в местах крепления шнура. На прошлой неделе с пилой произошла вторая напасть - перестала запускаться. Ни в какую. На этот раз решил позвонить в офис MTD в Москве по указанному в инструкции телефону. К великому удивлению услышал, что набираемый номер отключен за неуплату! Также нет внятных контактов на сайте. Ощущение, что техникой начали торговать какие-то дельцы с рынка. Всё, с MTD никаких дел больше иметь не хочу и однозначно не рекомендую инструмент этой фирмы, в т.ч. из-за проблем с электрогазонокосилкой MTD, которая спустя год перестала включаться. Внутри всё чисто, мотор гудит, но нож не вращается. Видимо, что-то с ротором. Не знаю. До этого была Efco безотказно проработала 7 лет. Надеюсь, отзыв кому-то окажется полезным, особенно в свете теперешних цен.

Юлия Попова Юлия Попова 12 мая 2015 15:44:03

Владимир, почему вы думаете, что надо регулировать карбюратор? Может быть, просто свечи просушить?

Владимир 11 мая 2015 06:56:41

Здравствуйте. Может подскажете что нибудь про регулировку карбюратора, перестала заводится (схватывает, но незаводится) пришлось крутить винты как написано в инструкции, но работа отличается от первоначальной.

Гость 14 февраля 2014 17:04:21

хорошее качество фотографий. Но хотелось бы более обширной информации. Ощущений автора.