14 июня 2012 / Григорий Ивер

Бензопила Husqvarna 435: тест-драйв

Прежде, чем приобретать бензопилу, ее необходимо хотя бы подержать в руках. Прикинуть вес и удобство. А если представится возможность - опробовать ее в работе.
0/5
Голосов: 0
Бензопила Husqvarna 435: тест-драйв

Сегодня мы решили изучить возможности бензопилы Husqvarna 435. Ее особое достоинство в том, что в линейке универсальных бензопил Husqvarna данная модель - самая недорогая. В то же самое время она - самая легкая (4,2 кг), имеет небольшой объем цилиндра (40,9 см³) и мощность меньше, чем у других бензопил в линейке (1,6 кВт).  

Посмотрим, какова "435-я" в эксплуатации.

Перед запуском бензопилы

Вначале бензопила не кажется такой уж легкой. Но при сравнении с другими (имеющимися в домашнем арсенале) оказывается, что действительно Husqvarna 435 - самая легкая. А значит нагрузка будет меньше. Практика показывает, что такой пилой может без напряжения работать и женщина. Конечно, при условии, что женщина захочет заниматься пилением.

Защелки на крышке цилиндра - очень достойное решение. Их всего три штуки. Cнимаю крышку буквально за секунду. 

Удобно и быстро получаем доступ к внутренней начинке пилы: двигателю и бензонасосу.

Установка цепи происходит по стандартной схеме.


 

А вот наличие сбоку натяжителя цепи трудно переоценить. Подтяжка или ослабление происходит в уже собранном виде.

Ничего не слетает и не "болтается", пильное полотно в целом закреплено, и цепь можно поправить одним движением руки. То же самое касается и процесса эксплуатации. Чтобы произвести регулировку, перед работой или после работы, - ничего не придется откручивать, понадобится только отвертка. 

Так как необходимо залить топливо и масло для цепи, можем оценить, что отверстия для заливки в обоих баках расположены удобно.

Подсос сделан в виде прозрачной кнопки. Таким образом, при эксплуатации в любой момент можно убедиться в наличии топлива. Можно узнать и сколько осталось в баке топлива - с помощью полупрозрачной стенки бака (общий объем бака  -  0,37 л).

Однако сразу обнаруживается и минус. Известно, что объем бака для масла - 0,25 л. А вот выяснить степень заполненности бака - не представляется возможным.

Прозрачная шкала, или хотя бы стенка, - отсутствует. Придется лишь догадываться в дальнейшем, на сколько еще хватит масла. Идея разработчиков состоит в том, что объем бака расчитан таким образом, что масло никогда не закончится раньше топлива. Но всегда лучше контролировать процесс собственными глазами.

На рукоятках есть вставки из приятного на ощупь, мягкого материала (что-то между резиной или силиконом). Поэтому в руки бензопила ложится удобно. 

Экcплуатация бензопилы

Запуск Husqvarna 435 происходит не так быстро, как заявлено. Мотор довольно долго разогревается. Но зато потом, во время работы, пила без конца не глохнет. 

Цепь в процессе работы очень качественно смазывается. 

Выхлоп направлен не в бок, а вперед. Это, конечно, небольшой нюанс, но все-таки преимущество.

Главное достоинство модели, на мой взгляд, - наличие антивибрационной системы. Ее не оценит тот, кто пилит пару минут в собственном саду. Но если приходится работать в лесу (или на участке - бывает и такое) хотя бы 20-30 минут, руки начинают буквально гудеть.

И бензопила с антивибрацией - это тот самый случай, когда хочется воскликнуть "Эврика!"


Защитный шлем для работы с бензопилой

Мелкая сетка защищает как от крупных щепок, так и от опилок.

На шлем укреплены шумопоглощающие наушники. У них есть два положения. "уши открыты", "уши закрыты". Когда опускаешь наушники, они довольно ощутимо начинают давить на уши и есть определенный дискомфорт. Но через некоторое привыкаешь и уже не замечаешь их наличия. Рев мотора через них едва слышен.

Резюме

В 435 все интуитивно понятно. Пила не очень мощная, но работать ею комфортно. Двигатель не дергает на себя. Пилит качественно и достаточно быстро. 

"Таежная свеча" была изготовлена меньше, чем за 10 минут.   Для бытовой эксплуатации - отличный выбор. И не только для заготовки дров. Благодаря небольшому весу ею можно орудовать при изготовлении своими руками садовой мебели, скамеек, ножек для стола и даже деревянных скульптур. Главное - вдохновение и достаточно свободного времени.
 



 

Тест-драйв электрической цепной пилы

Видеоурок по работе бензопилой

Иллюстрации к материалу: Василиса фон Дизель

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Топливо для бензопилы

Топливо для бензопилы

Сердце любой бензиновой цепной пилы – двухтактный двигатель, работающий на топливной смеси. Но ...

Садовые пилы

Садовые пилы

Ранней весной, пока еще не набухли почки на деревьях и кустах, все садовники спешат на дачу с остро ...

КОММЕНТАРИИ

димон 22 декабря 2014 00:10:24

заводиться очень даже хорошо, "на горячую" всего один проход ВМТ и она уже завелась (шнур примерно на10см протянут)- удобно работать на высоте и в неудобном положении (строил стропильную систему крыши). Отзыв только положительный, сделано в Швеции.

Илья 2 июня 2014 10:54:05

Заводится и вправду довольно сложно. У меня к примеру метод на холодную такой: 1. 6-8 раз подкачал 2. 1 раз дернул при закрытой 3. 1 раз дернул при открытой Если не завелась, то пункты 2,3. Повторяем несколько раз. Как правило раза с 3 заводится всегда.

Гость 30 июля 2013 19:22:09

В чем может быть причина быстрого нагрева двигателя пилы -435? Отрезка даже небольших по диаметру сучков в течении нескольких минут вызывает резкий нагрев двигателя. Топливная смесь - бензин 95+масло фирменное Husqvarna.

Александр 30 мая 2013 23:32:54

Причины могут быть разными. Причина 1 - некачественное топливо или масло. Проблему можно устранить, если слить топливо и промыть бак. После очистки погонять пилу 5-10 мин. на холостом ходу. Причина 2 - из-за длительной эксплуатации накопились продукты сгорания и пр. Проблема устраняется разборкой и чисткой механизмов под корпусом и самого двигателя. Причина 3 и самая сложная - износ деталей (преимущественно из-за длительной эксплуатации, реже - из-за интенсивной). Падение мощности (особенно резкое) может быть следствием износа или повреждения цилиндра. Определить это можно, если разобрать пилу.

Ваня 30 мая 2013 18:30:40

Скажіть Будьласка яка причина в мене коли пробуєш завести бензопилу вона тяжко заводиться а якщо вже заведеш то через деякий час глохне і так постійно.