
Все самое интересное со всего света про растения, животных и экологию
Блокируя фотосинтез! Российские и турецкие учёные разработали химическое соединение, ингибирующее фотосинтез в листьях растений.
Учёные из Института фундаментальных биологических проблем РАН с коллегами из Университета Гази (Gazi Üniversitesi) разработали химическое соединение, способное подавляет активность белкового комплекса, осуществляющего разложение молекул воды в процессе фотосинтезе. Новое соединение было синтезировано на основе меди и органического фрагмента, подавляющее фотосинтез в листьях. Ингибирующее действие оценивали по снижениию выделения кислорода в процессе фотосинтеза — скорость последнего удалось снизить на 69%. Это свидетельство того, что фотосистема растения при обработке ингибитором стала работала значительно менее эффективно.
На основе разработанного учеными химического соединения планируется создать препарат для борьбы с сорняками. Так как его воздействие направлено на снижение фотосинтеза обработанного растения, то он будет безопасен для людей и животных.
«Мы разработали соединение, которое позволит эффективно избавляться от нежелательных видов растений, существенно повышая, таким образом, урожайность сельскохозяйственных культур. Эти данные могут стать фундаментальной основой для разработки веществ, эффективно действующих при максимально низких концентрациях», — рассказывает первый автор работы Сергей Жармухамедов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института фундаментальных биологических проблем РАН.
Источники XXII ВЕК. ОТКРЫТИЯ, ОЖИДАНИЯ, УГРОЗЫ и статья
Биологи обнаружили, что повышенный уровень радиации стимулирует накопление меланина в коже лягушек ...
Вы посадили немного зелени салата в старый чайник или выращиваете суккуленты в дырявом башмаке? ...
Мангровые прибрежные деревья, поглощающие углерод, процветают с примерно 18-летним циклом ...
Вы когда-нибудь выращивали томаты вверх корнями? Нет, а зря, это очень интересный опыт, который ...