12 декабря 2023 / Анастасия Калинина, зооинженер

Как избавиться от сильного запаха кошачьей мочи

Домашняя кошка - один из самых любимых и популярных питомцев, но многих отталкивает от приобретения мурлыки сильный запах из лотка и от мебели. Что же делать и как избавиться от запаха кошачьей мочи?

5/5
Голосов: 1
Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Вам кажется, что весь ваш дом пахнет туалетным лотком? Кошачья моча имеет сильный запах аммиака, который может долго оставаться на мягкой мебели и поверхностях в доме. У котов-самцов моча, как правило, имеет более резкий запах, чем у самок, из-за разного уровня гормонов, а у некоторых кошек может обнаружиться заболевание, из-за которого запах их мочи становится более вонючим. В целом, проблема сильного запаха кошачьей мочи решается методичным следованием главным заповедям настоящего кошатника: чистый лоток, регулярный осмотр ветеринара, правильный корм. Особых секретов, как видите, нет:)

Но давайте разберемся по порядку.

Как влияет стерилизация на запах кошачьей мочи

Предки домашних кошек жили в пустынях и полупустынях. Для животных – жителей пустынь – характерна концентрированная моча, выделяемая в небольшом объеме. Сильнее всего пахнут метки некастрированных половозрелых животных (чаще метят коты). Причем пометить кот старается на заметных местах. Это могут быть мягкая мебель, занавески, верхняя одежда и обувь хозяев и гостей дома. При кастрации кота или стерилизации кошки запах мочевых меток становится гораздо слабее, а потребность метить у животных, подвергшихся данной процедуре до полового созревания часто и не возникает.

Стерилизация кошек и кастрация котов, проживающих в городских квартир не только может избавить от запаха, но и от ряда поведенческих проблем, а также заболеваний.

Вопреки расхожему мнению кастрированные и стерилизованные животные прекрасно ловят мышей, снижается агрессивность животных. Кастрировать можно и взрослое животное, тогда оно может продолжать метить, но эти метки не будут пахнуть. 

После кастрации животное необходимо перевести на специализированные корма для кастрированных и стерилизованных животных. В эти корма входят добавки, подкисляющие мочу, например аминокислота метионин. Если вы кормите животное натуральной пищей, то основным источником белка в рационе должно стать сырое мясо, например говядина. Категорически нельзя давать кастрированным животным вареную морскую рыбу, особенно в смеси с геркулесовой кашей. Такой рацион может спровоцировать мочекаменную болезнь. Есть сухие корма для кошек, снижающие запах животного. Они имеют пометку Indoor, Inhome, housecat.

Чем и как кормить кошку правильно: что можно давать и сколько >>>

Необходимо следить и за здоровьем животного, ведь ходить в туалет в неположенном месте кошка может при различных заболеваниях мочевыводящего тракта, болезнях суставов (например при высоком бортике у туалета), стрессах. Если поведение животного изменилось резко, то необходимо обратиться к ветеринарному врачу и сдать анализ мочи. Опытный специалист назначит соответствующее лечение.

Как правильно выбрать лоток для кошки

Во-первых, в целом полезно определить, имеете ли вы дело с избеганием туалетного лотка или животное просто промахивается. 

«Почему моя кошка мочится вне туалетного лотка?». Если кошка начала писать в необычных местах, это может быть реакцией на стресс или тревогу. 

Причиной резкого запаха может быть маленький и грязный лоток, резкая смена наполнителя, ремонт, появление нового питомца или изменение в составе семьи. Рекомендуется на одну кошку два обычных лотка или один большого размера. 

Для особо щепительных владельцев и их застенчивых питомцев появились специальные закрытые туалеты, формой напоминающие переноски для кошек, с дверкой и угольным фильтром в крышке. Они бывают прямоугольные и угловые треугольные. Поддон такого туалета достаточно глубокий, поэтому гарантируется полное отсутствие грязи и запаха.  Такой туалет можно купить в зоомагазине. А недавно появились лотки с автоматическим очищением.

Берем в дом кошку: как приучить животное к лотку?

Как удалить сильный запах кошачьей мочи

Хотя пищевая сода, уксус, мыло и перекись водорода могут временно нейтрализовать запахи, влажная уборка через несколько месяцев может привести к рекристаллизации мочевой кислоты, и печально известный «кошачий запах» вернется. Пока специалисты считают, что единственный надежный способ разрушить мочевую кислоту — это использовать ферментный очиститель. В зоомагазине можно приобрести специальное моющее средство, удаляющее запах на молекулярном уровне с помощью специальных ферментов, их предлагают многие фирмы-производители. 

Если животное мочится в неположенных местах, запах можно удалить с помощью столового или яблочного уксуса, разведенного с водой 1:1, добавив несколько капель цитрусового или хвойного эфирного масла. Оставьте домашний раствор впитаться на несколько минут, прежде чем тщательно вытереть.

На то место, где повадилась мочиться кошка, можно поставить баночку с питьевой содой, в которую добавляют эфирное масло, или разбросать корки цитрусовых плодов (лимона, апельсина или мандарина). Или разложить ватные диски для снятия макияжа, капнув эфирное масло лаванды. 

Хлорсодержащие средства или средства с добавлением нашатырного спирта, наоборот, могут привлечь кошку (их не следует применять для уборки), а при недостаточном смывании средства чистой водой могут повредить животному. В воду для мытья пятен мочи лучше добавлять хозяйственное или глицериновое мыло, натертое на крупной терке.

Следует избегать использования дезинфицирующих средств, содержащих хлорид бензалкония, формальдегид, фталаты или аммиак, поскольку они могут быть токсичными для кошек, поэтому лучше купить формулу, подходящую для домашних животных.

Специалисты по поведению кошек иногда рекомендуют ставить миску с едой там, где шкодит кошка. Чрезвычайно чистоплотное животное не будет писать там, где принимает пищу.

Для отпугивания кошек от мест, непредназначенных для туалета, можно купить специальные спреи в зоомагазине, обычно туда входят эфирные масла и экстракт горького красного перца.

Полностью проветрите комнату и рассмотрите возможность временной маскировки запаха с помощью специальных спреев для удаления запаха (проверьте этикетку, чтобы убедиться, что его можно безопасно использовать рядом с животными).

Советы по удалению пятен от кошачьей мочи

Не используйте пароочиститель или что-либо нагревающее для очистки пятна мочи, даже горячую воду. Любое нагревание может закрепить пятно и затруднить его удаление. 

Не растирайте лужицу тряпкой, а промокните бумажными полотенцами, засыпать наполнителем для кошачьего туалета, опилками или даже древесной золой (на даче). Затем необходимо смести на совок и выбросить.

Можно использовать слабо-розовый раствор марганцовки или йода (15 капель на 1 литр воды). Но будьте осторожны на светлых поверхностях!

Свежие пятна на обуви можно удалить глицерином.

Одежду с пятном кошачьей мочи ни в коем случае не закладывайте сразу в стиралку! Промойте пятно от кошачьей мочи на одежде холодной водой и промокните полотенцами так же, как пол или предмет мебели. Бросьте грязную одежду в ведро с 1/2 стакана кислородного отбеливателя (не хлорного!) на 2–3 часа. Затем  положите в таз, налив раствор из уксуса и воды (пропорция 1:3). Добавьте немного пищевой соды прямо на пятно и оставьте смесь на 10–15 минут. Если вам кажется, что вам придется потрудиться, чтобы избавиться от пятна, вы не ошибаетесь. В таком усердии нуждаются лишь ваши самые дорогие вещи, иначе, возможно, пришло время отправиться за покупками.

Многие специалисты рекомендуют для устранения запаха кошачьей мочи с мебели использовать бикарбонат соды. Попробуйте обильно посыпать им пятно и пропылесосить, прежде чем протирать поверхность специальным чистящим средством. Этот метод также можно использовать для удаления запаха кошачьей мочи с одежды. 

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

Оставайтесь на связи с экспертом:  https://vk.com/nastia_kalinina

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев