Как правильно удобрять петунии, чтобы они пышно цвели с весны до осени

Разве нужно удобрять петунию? Отчасти скептики правы. Эти всеми любимые цветущие растения и так прекрасно растут при минимальном уходе, но если вы потратите дополнительное время на подкормку своих петуний, они будут здоровы, пышны и покрыты цветами с весны до осени.

5/5
Голосов: 2
удобрение петуний, подкормки петуний

Посадка петуний — отличный способ украсить любое пространство. Чтобы ваши растения были счастливыми и здоровыми, правильное внесение подкормок и удобрений станет ключевым компонентом  успеха. Петунии неприхотливы в питании, а это означает, что  при регулярном удобрении они будут просто ошеломительно прекрасны.

При внесении удобрений старайтесь не попадать на цветки

Как правильно удобрять петунии

Петуниям нужна дренированная почва от нейтральной до слабокислой с рН от 6,0 до 7,0. Поскольку петунии плохо усваивают железо в корневой зоне, желательно, конечно, выбирать удобрения, разработанные специально для удовлетворения потребностей петунии. В любом случае перед тем, как запланировать подкормку, проверьте почву и выберите удобрение, которое создаст условия, чтобы помочь поддержать здоровое развитие корневой системы и рост растений. 

Удобрения-палочки для цветущих комнатных растений втыкают в грунт по краю горшка. Гранулы рассыпают по грунту и присыпают компостом или землей сверху, поливают.

Подкормить петунию можно несколькими способами. Внесите в почву органическое удобрение или применяйте медленно действующее удобрение во время посадки, чтобы стимулировать рост и помочь растению прижиться. Использование жидких удобрений раз в две недели в течение всего сезона будет поддерживать скорость роста и способствовать большему цветению. Всегда поливайте растение при внесении удобрений, чтобы защитить его от ожога удобрениями и позволить корням лучше усваивать питательные вещества.

Рассада петунии и агератума перед высадкой в грунт

Лучшее время для удобрения петуний

Удобряйте петунии весной и каждые 2 недели до конца вегетационного периода. Постоянная подкормка создаст здоровые и продуктивные растения, которые будут давать обильное цветение.

Лучшее удобрение для петунии

Богатая органическая почва с хорошим дренажем — хорошее начало для выращивания петунии. Смешивание с медленно высвобождающимся удобрением также может дать этим растениям столь необходимый импульс, чтобы правильно начать вегетационный период. Применяйте сбалансированное жидкое удобрение с соотношением 8-8-8 или 10-10-10 в течение всего вегетационного периода. При выращивании петуний в контейнерной культуре концентрация удобрений должна быть ниже заявленной производителем (об этом расскажем отдельно).

Подкормка растений в течение всего вегетационного периода обеспечит постоянный рост и обильное цветение. Петунии в грунте выиграют от подкормки раз в две недели. Горшечные петунии и раскидистые сорта петуний можно подкармливать один раз в неделю.

Петунии очень отзывчивы на внесение удобрений

Советы по внесению удобрений для петунии

При посадке петунии в цветники желательно удобрить почву органическим материалом. Если нет своей органики, весной используйте медленнодействующее гранулированное удобрение и действуйте по инструкции производителя.

Тщательно поливайте растения при внесении удобрений, чтобы предотвратить ожог корней.

Вносите полное сбалансированное жидкое удобрение каждые две недели для растений в грунте или один раз в неделю для горшечных или ампельных петуний.

Ампельные петунии больше всего нуждаются в подкормках

Предупреждения

- Всегда надевайте защитные перчатки и маску для лица при работе с химическими удобрениями.

- Внимательно следуйте всем указаниям и правилам хранения, указанным на этикетке удобрения.

Наиболее важное требование для успешного выращивания петунии - выбрать место с большим количеством света. Многие сорта будут процветать даже на небогатой почве, но в тени цветение петунии практически невозможно.

Петуния не любит переливов, поливайте по мере подсыхания верхнего слоя грунта на глубину 3-4 см.

Как подкармливать ампельную петунию

Растения в контейнерах, в том числе в подвесных кашпо, необходимо подкармливать один раз в 5-7 дней комплексным удобрением с преобладанием фосфора и калия. Что же касается ампельных петуний, в том числе петунии из группы Потуния, то эти растения специалисты советуют подкармливать каждый раз при поливе, снижая концентрацию до 2-3 г/л. Без этого получить красиво сформированный, обильно цветущий "каскад" очень сложно.

петуния

Подойдет любое комплексное удобрение для красивоцветущих горшечных растений, лучше в жидком виде (оно удобнее для применения). Концентрация питательного раствора не должна превышать 5  на 10 л воды. То есть, если на флаконе с удобрением дана норма подкормки 1 колпачок на литр, для подкормки ампельной петунии берут половину от указанной дозы.

Нельзя подкармливать растения по сухому субстрату и совместить полив пересушенного растения с подкормкой. Произойдет ожог всасывающих корневых волосков и растение может погибнуть или сильно пострадать. Сначала петунию нужно полить, например, утром, затем – дать подкормку (вечером).

Как подкармливать петунию в цветниках

Когда у рассады образуются 4-5 пар (8-10 штук) настоящих листьев и в начале образования бутонов петуниям в открытом грунте необходима подкормка.

Та фаза развития петуний, когда нужно давать фосфорно-калийную подкормку

В этот период растениям нужны фосфорно-калийные удобрения, которые будут способствовать наращиванию корневой системы и активному формированию бутонов.

При этом важно сократить азотное питание до минимума либо вообще исключить азотные удобрения (мочевину, аммиачную селитру, кальциевую селитру).

Самым эффективным фосфорно-калийным удобрением считается монофосфат калия (он содержит 50% фосфора и 33% калия). Вы  можете приготовить фосфорно-калийную подкормку из дешевых однокомпонентных удобрений — суперфосфата и сульфата калия.

Хорошо перемешайте гранулы с почвой вокруг основания вашего растения. Обязательно полейте водой, чтобы гранулы не сдуло ветром и не смыло ливнями. После такой подкормки петуния активно начнет набирать бутоны, и потом одарит вас пышным цветением.

Не забывайте вовремя удалять отцветшие цветки, это продлит цветение петунии

Как подкармливать петунии в контейнерах и оконных ящиках

В контейнерах или оконных ящиках используйте легкую, хорошо дренированную горшечную почву с высоким содержанием органических веществ. Внесите удобрение с пролонгированным высвобождением в оконные ящики или контейнеры в соответствии с указаниями на упаковке непосредственно в посадочную смесь для петуний.

Еженедельно поливайте петунии в контейнерах и оконных ящиках жидким раствором удобрений, разработанным для цветущих горшечных растений.

Калибрахоа - родственница петунии

Как выбрать подходящее удобрение?

Многие марки рекомендованы для любых цветущих растений и просто имеют неправильное соотношение питательных веществ, либо используют ингредиенты низкого качества. Вдобавок ко всему качество удобрения часто не коррелирует с его ценой. Подберите марки, в которых есть сбалансированное соотношение NPK 10-10-10, что является идеальной пропорцией для открытого грунта. Это будет способствовать хорошему росту листвы и цветков. Обратите внимание, чтобы удобрение также содержало все необходимые микроэлементы, включая бор, медь, железо, марганец, молибден и цинк.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Все о петунии

Все о петунии

СЕКРЕТЫ УСПЕХА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСИВОЙ И ЗДОРОВОЙ ПЕТУНИИ Разберитесь в классификации петунии: сорта ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев