Какие цветы лучше всего растут в оконном ящике на солнце и в тени

Если вы мечтаете украсить свой дом цветущими композициями в оконных ящиках, убедитесь, что вы знаете, какие растения идеально подходят для жарких, солнечных мест, а какие лучше всего растут в тени. Посмотрите наши списки лучших оконных цветов для солнца и тени, чтобы выбрать правильные растения.

5/5
Голосов: 1
цветы в оконном ящике

Оконные ящики с красивыми цветочными композициями отлично подходят как для загородного дома, так и для квартиры. Выращивание растений в оконных ящиках дает другую перспективу, чем в вашем саду, расширяет ваши дизайнерские возможности. При взгляде из помещения растения станут частью вашего пейзажа - улицы, сада, парка. А снаружи растения и контейнер становятся частью архитектуры.

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Петуния, плющ в оконных ящиках

Мы предлагаем варианты однолетних композиций для выращивания в оконном ящике (древесные и оранжерейные растения - тема отдельной статьи), но часть растений успешно перезимовывают при низких положительных температурах.

Подробно о выращивании растений в контейнерах мы рассказываем здесь >>>

Солнечный оконный ящик с лобелией, тагатесем, гипоэстесом, фуксией и периллой

Что посадить в оконные ящики

Интересно, что посадить за окно? Конечно, петунии, пеларгонии, циннии, настурции и бегонии — хороший выбор, это цветущая база для контейнерного цветоводства. Пространство между ними заполните растениями-компаньонами, такими как плющ, бересклет, вереск или барвинок, которые будут каскадом свисать с края.

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Петунии и розы - классика оконного дизайна

Лучшие растения для посадки в кашпо >>>>

Импатиенс, или бальзамин ампельный хорошо себя чувствует в тенистых местах. Более нюансные варианты включают колеус, гелиотроп и шалфей. Главное, оконные ящики выглядят лучше всего, если они плотно заполнены растениями.

Опытные садоводы могут направить вьющиеся лианы вокруг оконной рамы для создания ансамблевого эффекта, добавить топиарные формы в качестве фокуса. Топиарии из плюща или инжира в оконном дизайне поражают воображение.

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Гортензии крупнолистные, адиантум, лобелии, каллы создали удивительную композицию

Осенью отцветшие однолетники замените на хризантемы, эрики, седумы, низкорослые сорта астры новобельгийской. Если окна расположены на северной стороне осенью продлить декоративность поможет барвинок, плющ, контейнерные сорта гортензии крупнолистной и метельчатой. Все эти растения необходимо предварительно вырастить. Поэтому разумно иметь два набора ящиков: в одном содержать растения, вступающие в пору цветения, а в другом — для замены отцветающих.

Давайте подробнее разберем выбор растений для выращивания в оконных ящиках по разным условия освещения.

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Пеларгонии буквально созданы украшать наши окна

Выбор растений в оконный ящик

Прежде всего, наиболее важными факторами являются воздействие солнца и направление окна. Листья тенелюбивых видов обожгутся при сильном освещении южной или западной стены; растения, которые растут на полном солнце, вырастут высокими и длинноногими на северной стороне.

Цветочные корзины: как сделать и что посадить >>>

Цветы за окно для полного солнца (для солнечного, жаркого, южного или западного окна)

таблица растений для окна

Цветы за окно для тени (для тенистого, полутенистого, прохладного, северного окна)

растения для тенистого окна

Цветущие луковицы для выращивания в оконном ящике

В оконных ящиках часто упускают из виду надежные цветущие луковицы. Делаете ли вы осеннюю посадку миниатюрных нарциссов, подснежников или гиацинтов для весеннего цветения или поздней весной лилии, аллиумы или карликовые гладиолусы для летнего цветения, обязательно положите несколько луковиц и клубнелуковиц в оконный ящик (на зимовку отправьте в подвал с низкой положительной температурой) для дополнительного весеннего эффекта.

Весенняя композиция с крокусом, виолой

Овощи и травы для выращивания в оконном ящике

Если вы живете в загородном доме, у вас есть доступное место, попробуйте посадить в оконный ящик съедобные растения. Посадите травы, такие как шалфей, зеленый лук, петрушку, тимьян и мяту. Просто откройте кухонное окно, когда вам понадобится свежая зелень!

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Смело экспериментируйте с капустой

Что из овощей можно выращивать в горшке >>>

Помидоры черри, салат, мангольд и капуста кале, смешанные с календулой, также прекрасно подойдут для оконного ящика. Как и цветам, им потребуется полив каждые пару дней и удобрение каждые две недели.Так как оконный ящик находится всего в нескольких шагах от вашего жилого помещения, вы можете избегать ароматических удобрений, таких как рыбная эмульсия или навозный "компостный" чай. Обязательно регулярно обрабатывайте почву, чтобы вода проникала повсюду, а не просто стекала.

Деревянные, металлические или пластиковые оконные ящики?

В садовых центрах продается много оконных ящиков или пластиковых желобов, которые можно легко установить или повесить на балконе или подоконнике. В наши дни выбирают, как правило, пластиковые.

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Деревянный оконный ящик можно легко изготовить самому, чтобы она соответствовала длине и ширине подоконника

Срок службы деревянного оконного ящика можно значительно продлить, если использовать ящик просто как держатель для металлического или пластикового кашпо или для нескольких растений в горшках. Древесина также является самой простой для установки. Здесь следует предостеречь: не крепите ящик прямо на сайдинг вашего дома. Оставьте зазор, чтобы не скапливалась влага. Убедитесь, что ящик надежно закреплена на фасаде, так как вы не хотите, чтобы сильный ветер унес ее в воздух!

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Петунии и пеларгонии за окном перенесут вас к морю - на солнечный курорт

Советы по уходу за растениями в оконных ящиках

Первым делом, растениям в оконных ящиках необходим хороший дренаж. Выберите модели, в которых уже есть дренажные отверстия, или просверлите их самостоятельно. Важно, чтобы почва не оставалась переувлажненной, так как это может привести к загниванию корней.

Используйте стандартную горшечную смесь или смешайте свою собственную, используя почву, кокосовую стружку, опилки, песок и немного костной муки. Добавьте компост, если у вас есть, либо любой доступный разрыхлитель. Если у вас запланированы перерывы в поливах, в посадочный грунт добавьте гидрогель. Заполните ящик в пределах 5 см от верха. Важно использовать достаточно хорошей почвы вокруг растений, чтобы они прочно сидели.

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Ароматические растения любят солнечное расположение за окном

Полейте и тщательно перемешайте. После высадки растений добавьте еще земли, если она осела, полейте и еще немного взрыхлите.

Не забывайте поливать растения по мере подсыхания верхнего слоя грунта и удобрять каждые две недели. Оконные ящики, которые находятся на полном солнце, быстрее высохнут, здесь нужны надежные растения и особые правила ухода: полив ранним утром или поздним вечером!

цветы в оконном ящике, контейнерное цветоводство

Бархатцы способны цвести за окном до самых холодов

Полив комнатных растений во время отпуска – простые решения >>>

Не бойтесь заменять отцветшие растения на свежие, это совершенно нормально и не говорит о вас, как о транжире.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Все о петунии

Все о петунии

СЕКРЕТЫ УСПЕХА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСИВОЙ И ЗДОРОВОЙ ПЕТУНИИ Разберитесь в классификации петунии: сорта ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев