Как прошел День сурка в 2024 году и ждать ли нам скорой весны

День сурка ежегодно отмечают 2 февраля. Увидел ли сурок Фил свою тень в 2024 году, какой будет весна - скорой или холодной? Узнайте больше об этом любопытном празднике и точный прогноз погоды !

5/5
Голосов: 2
День сурка в 2024 году, сурок не увидел свою тень, значит будет скорая весна
День сурка

2 февраля 2024 года некоторые из нас, затаив дыхание, смотрели, как сурок Фил выйдет из своей норы. Мы говорим об известном сурке Филе из Панксатони, штат Пенсильвания, который прославился благодаря прекрасной комедии «День сурка», снятой в 1993 году Columbia Pictures.

Читайте подробнее:

День сурка 2023

Празднование Дня сурка в Панксатони, штат Пенсильвания

В чем суть предсказывания погоды в День сурка

Для тех, кто не знает, в чем суть известного предсказания погоды по поведению сурка, напомним:

Если сурок выйдет из своей норы в ясный день и увидит свою тень, еще на шесть недель сохранится зимняя погода.

ИЛИ

Если он вылезет из своей норы и НЕ увидит своей тени, значит, уже совсем скоро погода нас порадует ранней весной.

По данным многих экспертов, Фил точно предсказал приход весны в 40% случаев. Это не совсем безупречный послужной список:), но прошлогоднюю холодную позднюю весну в 2023 году сурок предсказал абсолютно точно.

Откуда могла появиться традиция предсказывать погоду в этот день

День сурка на самом деле уходит корнями в астрономию и даже опирается на движение Земли вокруг Солнца. В Северном полушарии 2 февраля традиционно отмеряет середину между зимним солнцестоянием в декабре и весенним равноденствием в марте.

История праздника Дня сурка

Первоначально День сурка был кельтским праздником середины сезонов и назывался Имболк (отмечается 1 февраля), что с древнеирландского языка чаще всего переводится как «в животе». К этому времени Солнце прошло половину своего продвижения к весеннему равноденствию, и на горизонте наступает сезон нового рождения и света.

Кстати, этот день также называют Днем святой Бригитты, кельтской богини, которая ассоциируется с рассветом, светом и весной.

Ну а католики в этот день празднуют Сретение — день света. Название праздника относится к свечам, зажженным в церквях, которые отмечают представление Младенца Христа в храме Иерусалима.

Так что День сурка имеет богатую историю, он говорит о торжестве весны над зимой, и рождения над смертью.

Почему погоду предсказывает сурок

Так как же сурок вписался в этот хоровод древних праздников? Исторически сложилось так, что сурок был не единственным тотемным животным: медведь предсказывал погоду во Франции и Англии, в то время как жители Германии смотрели за поведением барсуков (в некоторых источниках фигурируют ежи).

В 1886 году в США впервые официально праздновали День сурка. Поскольку традиционное празднование предвосхищало посев сельскохозяйственных культур, центральным акцентом праздника было предсказание ранней весны или продолжительной зимы, согласитесь, для фермеров это довольно важная информация. Сегодня эта традиция превратилось в веселый зимний фестиваль.

День сурка 2024

День сурка 2024

Какие народные приметы погоды у нас есть на начало февраля?

Конечно, американцы умеют раскрутить местное суеверие до размеров национального, а потом и мирового  бренда. Но кстати, в нашей традиции тоже есть приметы погоды, связанные с переходом от зимы к весне. Смотрите наши народные приметы на 2 февраля:

  • какой сегодня день, такой будет и Масленица (11-17 марта в 2024 году);
  • бушует вьюга – весна будет холодной;
  • днем ярко светит солнце – лето будет дождливым.
  • солнечный свет на Сретение (у православных 15 февраля 2024) означает возвращение зимы.
  • в День Сретения дует восточный ветер, холодная погода продлится до мая.

Если Сретение было ясным и солнечным, это не считалось хорошим предзнаменованием, так как снег и мороз могли продолжиться шесть недель.

Хотя мы признаем, что поведение животных – неточный способ судить о сроках посадки растений, традиция крепка. Хотите узнать даты посадки, не ориентируясь на сурков? Ознакомьтесь с нашим календарем посевов.

День сурка 2 февраля

Что предсказал сурок Фил в 2024 году

Итак,

в 2024 году сурок Фил предсказал раннюю весну! Он не увидел свою тень!!!!

Ликуем и ждем подснежников, друзья.

День сурка 2024 год

Фото прямой трансляции 2024 (www.visitpa.com/live-stream-phils-prediction)

Ключевые слова

День сурка, прогноз погоды
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев