Как самому сделать теплицу на даче: несколько максимально простых и дешевых вариантов

Покупные теплицы красивы, но стоят не дешево. Для выращивания овощей теплица не обязательно должна быть красивой и блестящей, вполне можно обойтись и своей самодельной тепличкой. Какие есть варианты? Предлагаем вам несколько вариантов самодельной теплицы, от простого к сложному.
 

5/5
Голосов: 1
теплица на даче своими руками
самодельный парник
огурцы

Несколько вариантов теплиц, которые можно самому сделать на даче. От простого к сложному.

1 вариант. Теплица на пластиковых дугах

Если вам надо укрыть теплолюбивые культуры от весенних заморозков, то этот вариант вам подойдет. Самое замечательно, что для того чтобы собрать такой парничок, вам даже не понадобится какой-то специальный инструмент.

Что вам понадобится, чтобы самому собрать тепличку/парничок на дугах?

  1. Пленка, агротекстиль или спанбонд.
  2. Пластиковые дуги, лучше всего использовать самые дешевые полипропиленовые трубы для воды отечественного производства, примерно 700-800 рублей за 10 метров.
  3. Металлические пруты - арматура, примерно по 200 рублей за 3 метра. Лучше покупать не 3х метровыми кусками, а попросить сразу в магазине нарезать на куски длиной по полметра.

Тепличка-тунелька из труб с укрытием из агротекстиля

Как самому собрать тепличку-тунельку на пластиковых трубах?

  1. Разметьте грядку, так чтобы расстояние между дугами было не больше 120 см, но и не чаще 60 см.
  2. Определитесь с необходимой высотой парника, как правило, на 1 дугу идет труба длиной 2,5 метра. Длина рассчитывается в зависимости от ширины грядки, необходимой высоты и просто из расчета материала, который у вас есть в наличии.
  3. По краям грядки вбейте куски арматуры. Арматура нужна для того, чтобы на нее надеть пластиковые трубы. Воткнуть трубы в грунт у вас не получится, они будут постоянно "гулять". Так что арматура - это ваш каркас и фиксаж.
  4. На куски арматуры наденьте трубы (тут наверно надо оговориться, что диаметр труб и арматуры надо ЗАРАНЕЕ рассчитать так, чтобы трубы легко одевались на металл, т.е. внутренний диаметр трубы должен быть БОЛЬШЕ, чем диаметр арматуры).
  5. На готовый каркас сверху уложите пленку, агротекстиль или спандбонд, т.е. материал, который вы выбрали и приобрели.
  6. Не достаточно будет просто накинуть на дуги пленку, ее надо обязательно зафиксировать. В покупных тунельках агротекстиль идет прошитый так, что он легко одевается на дуги и легко снимается. Если шить вы не хотите, то низ материала можно прижать любыми тяжелыми предметами и действовать по старинке. В жаркие дни просто откидывать материал в проход между грядками.

Варианты пленочных теплиц на дугах

Накидывать пленку или лутрасил можно не только на дуги, но и на простой деревянный каркас.

Деревянные опоры, которые можно использовать как каркас для пленки, или для подвязки овощных культур: фасоли, гороха, огурцов.

2 вариант. Теплица на деревянном каркасе

Вариант, который требует умения использования какого-то минимального набора инструментов, как минимум пилы и молотка. Соответственно, вариант постройки такой теплички зависит от наличия стройматериала и умения держать молоток в руках. Чаще всего это варианты теплицы-домика, двухсткатной или односкатной теплицы с прямыми стенками.

Варианты теплиц на деревянном каркасе

Накрыть деревянный каркас можно любым материалом: стеклом (сложнее всего, так как требует рамной технологии), пленкой или поликарбонатом.

Деревянный каркас со покрытием из стекла

3 вариант. Теплица из старых окон

Для этого варианта вам понадобятся прежде всего старые окна, поэтому этот вариант подходит не многим, но все таки он активно используется на дачных участках. Сложность этого способа изготовления теплиц в том, что рамы, как правило, все разного размера и вам придется играть в конструктор.

Чтобы собрать теплицу из старых окон вам все равно придется делать деревянный каркас и делать его надо прочным, так как большинство рам довольно тяжелые.

Теплица из окон-рам зимой в саду

4 вариант. Смешанные варианты

Здесь возможны разные варианты: дуги+деревянный каркас, деревянный каркас+окна и т.д.

Пленочная самодельная теплица

Ключевые слова

теплица
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев