6 апреля 2018 / Administrator

Как сделать гидроизоляцию плоской кровли?

 

Свой дом – это гораздо больше, чем просто жилое здание. Он всегда окружен жизненно важными спутниками: гараж, котельная, баня, беседка и другими постройками, для которых традиционно используется плоская кровля. Как правильно организовать гидроизоляцию таких зданий?

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Чаще всего эти простые постройки имеют плоскую кровлю. Разумеется, на этапе строительства возникает вопрос: как наиболее эффективно сделать гидроизоляцию кровельной конструкции, учитывая объем и нерегулярный функционал зданий, ведь делать сложные схемы не имеет смысла.

Требуется что-то очень понятное, простое, не требующее специальных навыков, знаний и оборудования, но при этом долговечное.

Именно под такие нужды специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ разработали самоклеящийся гидроизоляционный материал на прочной полиэфирной основе с крупнозернистой посыпкой – «Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ».

 

 

Материал применяется для устройства плоских неэксплуатируемых крыш (гаражей, беседок, хозяйственных построек) с однослойным кровельным ковром – как для новых построек, так и для ремонта существующих кровельных покрытий.

У материала имеется сразу несколько важных преимуществ.

Во-первых, многофункциональность. Помимо надежной гидроизоляции, материал является финишным слоем плоской кровли благодаря гидрофобизированной (водоотталкивающей) сланцевой посыпке, которая обеспечивает долговременную защиту гидроизоляционного слоя от разрушительного воздействия ультрафиолета.

 

Материал может служить гидроизоляцией оснований из железобетонных плит, выравнивающих монолитных стяжек из цементно-песчаного раствора, сборных сухих стяжек из плоских прессованных асбестоцементных листов или ЦСП, а также деревянных сплошных оснований из фанеры и ОСП.

Во-вторых, гидроизоляционный материал имеет основу из полиэфира, поэтому, в отличие от классического рубероида, материал не разрушается под действием атмосферных осадков, не деформируется при смене погодных условий и способен выдерживать нагрузки, которым основание подвергается в процессе эксплуатации.

 

В-третьих, гидроизоляционный битумно-полимерный слой и самоклеящаяся битумно-полимерная смесь изготавливаются из высококачественных материалов, что служит дополнительной гарантией надежной службы покрытия.

И в-четвертых, укладка данного материала не требует профессиональных навыков и дополнительного оборудования. Отсутствие открытого пламени при монтаже позволяет производить укладку на горючие основания – например, на фанеру или плиты ОСП.

Отметим, что скорость монтажа самоклеящейся гидроизоляции в три раза выше, чем наплавляемой. Продольные самоклеящиеся полосы обеспечивают надежную гидроизоляцию в местах нахлестов рулонов.

Процесс монтажа состоит всего из несколько операций.

Сначала с кровли удаляется грязь и мусор, а также старое покрытие, если речь идет о реновации кровли.

Далее на сухую поверхность для улучшения адгезии (сцепления) гидроизоляции с основанием наносится битумный праймер. После высыхания праймера начинается укладка. Материал укладывается в один слой.

Как правило, все плоские кровли делаются с небольшим уклоном, чтобы на них не застаивалась вода, поэтому необходимо учитывать ее движение и располагать перехлесты на материале по движению воды, чтобы влага не застаивалась. Соответственно, укладку гидроизоляции необходимо вести снизу-вверх, параллельно карнизному свесу.

Кровельным ножом нарезается материал необходимой длины, после чего он обратно скатывается в рулон. Далее, аккуратно снимая защитную пленку, рулон раскатывается по поверхности и прижимается. В местах бокового нахлеста у рулона есть специальная битумная полоса, которая позволяет контролировать ширину нахлеста и легко осуществить перехлест материала. Для усиления сцепления его рекомендуется прокатать тяжелым валиком.

 

  

 

 

Монтаж производится при температуре наружного воздуха не ниже плюс 10 градусов.

Размер рулона – 8 х1 м, масса – 5 кг/м2, толщина – 4,2 мм. Рулоны сделаны таким образом, чтобы их было удобно самостоятельно транспортировать и поднимать на кровлю. То есть все операции может выполнять один человек.

 

 

Благодаря своей структуре, используемым материалам и простоте монтажа «Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ» надежно прослужит на любых основаниях более 20 лет.

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Плоская кровля

Плоская кровля

Загородные дома в России чаще всего строятся со скатной кровлей. Это можно считать данью традиции, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев