Как удалить поросль и старые пни

Знакомая картина: старый сад, в котором обильная пневая поросль сливы, вишни и облепихи не дает возможности косить траву и ухаживать за растениями в цветниках. Из любого пораненного корня они норовят выпустить новое деревце. Как удалить одичавшие деревья и обойтись без постоянной борьбы с появляющейся порослью? Своим опытом с нами поделились и специалисты АО Фирмы «Август».

4,5/5
Голосов: 2
пень

Существуют специальные препараты – арборициды, уничтожающие нежелательные посадки деревьев, но их не бывает в розничной продаже. Поэтому для борьбы с пневой порослью сливы, вишни, облепихи и других деревьев непрофессионалам приходится использовать привычные уже гербициды (препараты для борьбы с сорняками).

Если траву достаточно просто опрыскать, то для дерева опрыскивания будет недостаточно – слишком маленькая порция химиката попадет в растение. Можно попробовать такой метод. Спилить дерево на нужной высоте (для раскорчевки – на уровне груди; если корчевать не нужно, то по уровню почвы). В свежем срезе просверлить отверстия. Чем больше диаметр сверла, тем лучше: больше препарата можно будет залить. Для среза 10–15 см диаметром хорошо бы просверлить 5–7 отверстий 1–2 см в диаметре и как можно глубже (5–10 см). Отверстия желательно сверлить не по центру ствола, а максимально близко к сокопроводящему слою, ведь именно по нему препарат затем будет разноситься в другие части, в том числе и в корни.

Гербицид (препараты глифосата, например, Раундап, Торнадо, Агрокиллер) нужно разбавить меньше, чем по инструкции (1:3 – 1:5), то есть увеличить дозу препарата.

Раствор заливают в просверленные отверстия и прикрывают спил пакетом, куском пластика или любой другой крышкой. Это предохранит препарат от воздействия ультрафиолета и преждевременного испарения. А дождевые капли не будут выбивать препарат на близлежащие растения, что может привести к их гибели.

Спустя несколько дней (для тех, кто бывает в саду только в выходные, – через неделю) отверстия хорошо бы освежить, немного рассверлив их, а затем залить очередную порцию препарата. Еще через неделю повторить. Объем залитого гербицида и количество заливок диктуются толщиной пня. Чтобы извести облепиху со стволом 15 см и всю ее поросль, хватит и двух заливок. А с пнем тополя в полтора обхвата можно провозиться все лето, пока отрастающие от корня мощные побеги не погибнут.

Кстати, не спешите выкорчевывать пни.  Подождите месяца два, а еще лучше до следующего сезона. Иначе вскоре после раскорчевки можно обнаружить молодую пневую поросль из обрывков корней, до которых не успел дойти препарат.

(!) Народные советчики предлагают добавлять в просверленные отверстия селитру, соль (около 300 г).

Как избавиться от поросли

Самый проверенный и эффективный метод избавления от поросли вишни, сливы, облепихи и других сорных деревьев и кустарников – лопата, сучкорез и топор.

Обрезайте порослевые побеги ранней весной у того места, откуда они отходят от корня. Поросль нужно аккуратно удалить, не оставляя никаких отростков и пеньков. Упавшие на землю плоды своевременно сгребайте, не давая прорастать косточкам и семенам.

Ключевые слова

школа Садовника Август

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев