16 декабря 2022 / Василиса фон Дизель

Как выбрать живую елку на елочном базаре

Несмотря на обилие в магазинах искусственных елок - лохматых-разноцветных-симметричных - многие предпочитают ставить живое деревце, которое создает настоящую атмосферу Нового года. Но не случайно нас волнует качество купленной елки. Не хочется к празднику оказаться владельцем елочного скелетика.

4,5/5
Голосов: 2
Как правильно выбрать елку на елочном базаре?

Первый вопрос, требующий ответа, когда уже наконец можно покупать елку? заранее или в канун праздника?

Когда уже пора покупать живую елку?

Как только появляются елочного базары - выбор богат и разнообразен. Можно подобрать идеальное деревце - нужного размера, пушистости, причем в наличие есть не только ели, но и сосны, а иногда и пихты. Однако нас гнетут опасения, что к празднику это симпатичное деревце сбросит иголки и потеряет свой новогодний вид.

Можно отложить покупку на 30-31 декабря. Однако придется согласиться с тем, что елка будет из тех, что остались. Дополнительный завоз на елочный базар происходит 1-2 раза, а отличные и даже хорошие экземпляры разбирают в первую очередь.

Совет специалиста-дендролога по покупке новогодней ели

Елку лучше приобрести заранее

Тогда вы сможете выбрать не только привлекательное, но и крепкое, здоровое деревце, которому легче дождаться праздника. Однако покупать елку заранее можно только в том случае, если есть возможность оставить ее на холоде. Для хранения елки подойдет неотапливаемый гараж, открытый балкон, дачный участок, где она, связанная, будет лежать до Нового года.

Если свободной территории для хранения у вас нет, придется покупать елку накануне празднования. Правда, оставшиеся елки не так пушисты, но они хранились все это время на морозе, поэтому хорошо сохранились и не опадут на протяжении рождественских каникул.

Секреты НОВОГОДНИХ ЕЛОК

Делая свой выбор на елочном базаре, обратите внимание на следующие тонкости:

  • размер елки должен соответствовать размеру комнаты.  Причем в комнате должно помещаться не только деревце, но и вся семья. После установки елки, должна остаться возможность свободно перемещаться по комнате. Если места мало, лучше взять меньшее деревце;
  • "конфигурация" подходящей елки зависит от ее места расположения в комнате. Если вы планируете поставить елку в угол, выбирайте ту, у которой  ассиметричная "пушистость". Тогда при установке она удобно разместится в углу;
  • качество елки зависит от ствола. При одинаковых внешних данных, лучше выбирать елку с толстым стволом. Он свидетельствует о ее здоровье и достаточном запасе полезных веществ, которые помогут елке лучше сохраниться.  У полутораметрового деревца диаметр ствола - 5-6 см;
  • перед транспортировкой обвяжите елку веревкой, что не обломать ветки.

Канадские и датские елки: в чем их отличие?

Для квартиры больше, чем отечественные, приспособлены канадские ели. Их выращивают специально для Рождественских праздников, они красиво смотрятся и меньше сбрасывают хвою в теплом помещенни. Среди елей обыкновенных изредка встречаются ели голубые. Они лучше опушены, у них крепче конституция, но самое главное - их иглы (с восковым налетом) лучше приспособлены для нахождения в теплом помещении. 

Хорошо стоит в квартире сосна: она практически не сбрасывает иголки даже через месяц после праздника. Сосне отдают предпочтение любители выносить елку весной. Поскольку ветки сосны растут вверх, можно не волноваться: стеклянные игрушки не соскользнут на пол. Также не теряет иглы пихта. Причем деревце может укорениться в ведре за праздники.

Установка елки в доме!

Итак, елка куплена и уложена на хранение. Если неожиданно наступила оттепель и столбик термометра поднялся выше 0 градусов, накройте елку влажной тканью. Следите за температурой, чтобы вовремя убрать ткань, пока она не примерзла.

Устанавливаем елку. Мастер-класс

Начинайте как можно позже (лучше всего - 30 или 31 декабря). Очистите от коры нижнюю часть ствола. Помните, что строгать ствол под струей воды - это тяжело и травматично для мастера, поэтому берите елку подходяшщего вам размера сразу!

Возьмите ведро и подготовьте две дощечки. Длина дощечек должна быть чуть меньше  внутреннего диаметра ведра, чтобы они плотно держались внутри ведра на разном уровне. Прибейте дощечки к стволу на разной высоте, перпендикулярно друг другу. Поднимите елку и установите ее в ведро. Засыпьте в ведро песок. Полейте его водой и уплотните, досыпьте еще песка. Снова полейте.

Теперь елку можно ставить на запланированное место, желательно подальше от радиатора. Не забывайте в дальнейшем поливать елку и 1-2 раза в день опрыскивать из пульверизатора. Если на елке находится новогодняя электрическая гирлянда, перед опрыскиванием ее нужно отключить от сети. А бумажные гирлянды лучше и вовсе убрать с елки и развесить по квартире - иначе от воды бумага потеряет нарядный вид.

Необязательно делать следующее:

  • укоротив макушку, смазывать срез мазью Вишневского - срубленной елке уже не поможешь;

  • добавлять сахар в воду - он способствует загниванию воды.

И помните, какую бы елку вы ни выбрали - живую или искусственную, - главное, чтобы Новый год прошел весело и с фантазией!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Джинни Поттер 4 сентября 2023 06:24:22

По последнему пункту - рекомендую смотреть искусственные елки на шарнирах. они почти как зонтик раскладываются, ветки сами выпрямляются, стоит только слегка встряхнуть.

Настя 11 декабря 2014 01:26:55

всегда была против того, чтобы покупать елки, а потом выбрасывать) Почитала в интернете про елку в горшке и заказала http://greensad.com.ua/category/arenda-zhivyh-elej/ Доставку обещают на послезавтра) Буду наряжать на выходных))?