19 ноября 2021 / Олеся Юрьева

5 самых красивых комнатных цветов, цветущих зимой

Любой европеец с уверенностью вам скажет, что символ Рождества  - это пуансеттия, а бабушка будет уверять, что это декабрист.

5/5
Голосов: 3
Самые новогодние цветы: ТОП 5 символов Рождества

А как думаете вы? Мы представляем вам наш ТОП-5 новогодних растений и приглашаем всех желающих добавлять свои варианты.

ТОП 5 самых красивых зимнецветущих комнатных цветов

1. Пуансеттия, Молочай красивейший, «вифлеемская звезда», «рождественская звезда», Euphorbia pulcherrima

Великолепное растение для оформления дома к Новому году и Рождеству. В Европе и в Америке ее традиционно делают акцентом рождественской сервировки или используют в праздничных композициях.

Интересно, что декоративный эффект пуансеттии придают не цветки, невзрачные и мелкие, а окружающие их яркие прицветники. При этом прицветники не обязательно красные: есть сорта кремово-белой, абрикосовой, желтой и розовой гаммы, а также двухцветной окраски.

цветение пуансеттии

Можно ли получить необходимую окраску прицветников повторно?

Можно, но сложно! Пуансеттия — растение короткого дня, а это значит, что цветки и красивые прицветники появляются только в том случае, если осенью в течение 2 месяцев растение находится на свету не более 10 часов в сутки. Поэтому на оставшиеся 14 часов в сутки растение специально притеняю - накрывают коробкой или черной тканью.

Пуансетия (пуансеттия): выбираем и сохраняем на следующий год>>>

2. Декабрист, зигокактус

Декабрист наряду с пуансеттией, практически как елка с мандаринами, - главные герои Новогодних праздников.

В Европе декабрист появился только в начале 19 столетия, но очень быстро распространился и полюбился цветоводам. За зимнее цветение получил название декабрист (родом декабрист из Южной Америки и цветет летом, т.е. в декабре-январе ))).

Первые декабристы цвели только розовыми цветками, но селекционеры вывели кактусы с белым, лиловым, оранжевым цветами. И не так жавно австралийские селекционеры вывели сорт с чисто желтыми цветками.

Большой плюс декабриста в том, что он может расти и при этом ежегодно цвести 20 лет и даже больше! При этом уход за декабристом в домашних условиях довольно простой.

цветение декабриста

Подробнее читайте наш материал про цветение декабриста в комнате>>>

3. Гузмания, гусмания, Guzmania

Травянистые растения с розеткой удлиненных кожистых листьев и колосовидным соцветием, с яркоокрашенными глянцевыми прицветниками. Проблема с гузманией только одна - цветет одна один раз в жизни, и продается, как правило, в уже цветущем состоянии. Так что используется она, как правило, как долгоцветущий букет, а не как комнатная культура.

цветение гузмании

Гузмания может выступать как солитер, однако лучше всего смотрится в композициях с другими растениями.

4. Орхидеи

К Новому году в продажу поступает большое количество фаленопсисов, ванд и дендробиумов. Если вы начинающий цветовод, то остановите свой выбор на фаленопсисах, для более продвинутых подойдут масдеваллии, дендробиумы, онцидиумы и другие. Ванды зимой выращивать не просто, возможно ее покупку лучше отложить до весны.

Смотрите наше видео про выбор орхидей

5. Гиппеаструм, Hippeastrum

С гиппеаструмом, наверное, проще всего: время его цветения можно легко сместить и приурочить к любым датам, к Новому году, Рождеству, 8 марта или просто к датам семейных праздников.

цветение гиппеаструма

Подробнее про выращивание гиппеаструма читайте в нашем материале>>>

А если вы путаете гиппеаструмы, амариллисы, валлоту и других представителей Амариллисовых читайте >>>

И еще (ваши варианты):

Иллюстрации к материалу: ООО "Издательский дом "Гастроном", Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев