20 апреля 2018 / Редакция

Как выбрать мебель для дачи

В отдыхе на бревнышке у мангала много романтики, но мало комфорта. О том, как выбрать красивую, удобную и практичную мебель для дачи, а также о последних трендах в ее дизайне, нам рассказал Максим Суравегин, начальник отдела закупок направления «Сад» сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ

4,5/5
Голосов: 2
Деревянный лежак на дачном участке среди цветов

Перед открытием дачного сезона даже опытные садоводы забывают, что дача – это не только работа в саду и огороде, но и отдых всей семьей или в компании друзей.

Пластиковая мебель с подушками

Подходит для тех, кто ищет недорогое повседневное решение. Она не требует специального ухода, легко моется из садового шланга. Мебель очень легкая, ее без усилий можно перемещать, куда нужно: на террасу, участок или в дом. При этом выглядит такая мебель очень стильно и современно, особенно если дополнить ее мягкими подушками и уютным пледом.

Например, цветные пластиковые стулья Dolomiti в четырех цветовых решениях станут ярким акцентом в саду. Можно подобрать для них два комплекта контрастных подушек и менять по настроению цветовое решение зоны отдыха. Но учитывайте, что пластиковая мебель тускнеет и выцветает, если долго стоит под прямыми солнечными лучами.

Деревянная мебель

Дерево в этом сезоне популярно как никогда – теплые оттенки натуральной древесины создают особый уют. Это универсальный вариант для дачи, он будет гармонично сочетаться как с деревянным, так и с каменным фасадом загородного дома. При выборе стоит отдавать предпочтение мебели из эвкалипта и акации, которые не боятся осадков, их древесина устойчива к влаге и вредителям. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, мебель из эвкалипта почти не подвержена гниению. Комплект садовой мебели из дерева отлично впишется в атмосферу загородного отдыха. Любители натуральных материалов могут установить деревянные садовые качели из эвкалипта – это новинка сезона.

В новой коллекции мебели для сада от ОБИ много интересных решений для хранения предметов и работы на участке, например деревянный садовый комод с гранитной столешницей. в нижних ящиках можно хранить удобрения, горшки и мелкий инвентарь, а на прочной столешнице, устойчивой к механическим повреждениям, будет удобно пересаживать и черенковать растения.

Благородный ротанг

Плетеная мебель из ротанга попрежнему в тренде благодаря многообразию вариантов расцветки, устойчивости к различным погодным условиям, а также благородному внешнему виду. При выборе особое внимание нужно обратить на материал каркаса – для уличной мебели выбирайте варианты из алюминия. Стальной каркас больше подойдет для использования на террасе или защищенной от осадков площадке.

В этом году специально для любителей ротанга в ОБИ подготовили много интересных и функциональных новинок. например, наборы модульной мебели Olea можно комбинировать четырьмя разными способами. В комплект мебели Tinkervile входит стол с возможностью изменения высоты столешницы, который при необходимости можно убрать под сиденье дивана. также есть диваны и кресла с ящиками для хранения уличных подушек и пледов или выдвигающимися пуфами для ног.

Металлическая классика

Металлическую садовую мебель часто используют для оформления зоны рядом с мангалом или барбекю из соображений пожарной безопасности. Однако изящный комплект мебели с алюминиевым каркасом украсит тенистую беседку, террасу, зону отдыха под любимой яблоней. Она не боится осадков, имеет практически неограниченный срок годности и прослужит долгие годы.

В комплект мебели из алюминия в классическом стиле Mansura входит двухместная скамейка с ажурной спинкой и два стула с мягкими подушками. Этого как раз хватит для компании из 4 человек, но при необходимости за круглым столом поместятся еще несколько гостей, так что можно взять пару запасных стульев.

Садовые качели и гамаки

Среди наших садоводов особой популярностью пользуются садовые качели, гамаки и другие уличные подвесные конструкции для летнего отдыха. В новой коллекции появилось множество необычных подвесных моделей, например подвесной шезлонг Dream с крышей или шарообразное подвесное кресло из искусственного ротанга.

Тем, кто захочет хоть на время спрятаться от надоедливых комаров и мошек, понравятся садовые качели «Таити» с антимоскитными сетками. Любителей классических садовых качелей в этом году тоже ждут стильные новинки: качели из дерева с белой текстильной крышей и модель с плетеным сиденьем из искусственного ротанга. Простые хлопковые гамаки тоже в тренде, обратите внимание на белоснежные варианты и модели с декоративной бахромой.

Детская мебель для игр в саду

Если раньше при оформлении детской зоны многие ограничивались песочницей и качелями, сейчас ассортимент игровых комплексов стал гораздо шире и интереснее. Поставьте детский домик, например модель Farm house, маленький стол и стулья с зонтиком, чтобы дети могли укрыться от солнца, добавьте горку и батут – и ваших сорванцов и их друзей летом с дачи будет не вытащить.

При выборе игровых комплектов для детей нужно учитывать их возраст. Например, пластиковые домики, горки и песочницы подходят для малышей от 2 лет. А вот прыгать на батуте и играть в домике из дерева можно только детям от трех лет. Если у вас совсем маленький ребенок, на первое время можно ограничиться яркими песочницами в виде забавного бегемотика или божьей коровки.

Совет эксперта
Максим Суравегин, начальник отдела закупок направления «Сад» сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ
В этом сезоне в новой коллекции садовой мебели акцент сделан не только на стиль, но и на функциональность. Многие новые модели оснащены ящиками для хранения и легко трансформируются, чтобы один комплект мебели использовался разными способами. При выборе садовой мебели обязательно оцените ее удобство. Сядьте и полностью откиньтесь назад, спина и шея должны быть полностью расслаблены, также обратите внимание на высоту спинки и подлокотников.
Особое внимание в этом году уделено товарам для детей; очень важно, чтобы им было весело и комфортно проводить время на свежем воздухе. Мы значительно расширили ассортимент детской садовой мебели, песочниц, игровых комплексов, горок и игровых домиков. Также в этом году в ОБИ можно купить батуты различного диаметра с защитной сеткой. Теперь вы с легкостью сможете организовать настоящий детский центр развлечений прямо у себя на даче. При выборе детской мебели в первую очередь обращайте
внимание на ее безопасность. Отдавать предпочтение стоит мебели из пластика или натурального дерева, например из сосны, обработанной защитным составом. Песочницы, горки и игровые комплексы для маленьких детей должны быть обтекаемой формы, без острых углов, а все крепления должны быть закрыты специальными заглушками. Подходящий комплект легко выбрать в нашем «Садовом каталоге» и заказать на obi.ru с доставкой прямо на дачу.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Садовая мебель: скамейки

Садовая мебель: скамейки

Садовые скамейки могут быть совершенно разной формы, из различных материалов и выполнять в саду ...

Стулья из пней

Стулья из пней

"Кто сидел на моем стуле и сломал его?.." Не расстраивайтесь, старые стулья еще послужат вам. Пусть ...

Садовая скамейка

Садовая скамейка

Cада без скамейки не бывает. Убери из парка лавочки - останется ухоженная рощица.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев