Как вырастить гигантские хосты: секреты успеха и лучшие сорта

Многие мечтают иметь огромные хосты, раскинувшие свои листья-лопухи в саду. Хотите узнать секрет, как вырастить поистине гигантские хосты? Мы поделимся советами и сортами!

5/5
Голосов: 1
Hosta Montana

Хосты я начала коллекционировать в 1999 году, и возможностей выбора супер-сортов было не так много. Да что уж там, практически не было. Коллекционеров, у которых можно было заказывать хосты, вся ботаническая Москва знала, как родных. Примерно в начале 2k-х случился настоящий хостовый бум, и вместе с возможностями свободно покупать мы получили доступ к информации о сортах. Я не трепещу перед гигантскими хостами — размеры сада не позволяют сделать на них ставку. Но десяток другой эффектных сортов прошли через мои руки, а кто-то даже остался на пмж, поэтому охотно поделюсь с вами своими наблюдениями о том, как вырастить красивые огромные хосты.

hosta montana

Хоста Montana в саду Евгения Сапунова

Как выбрать по-настоящему гигантскую хосту

Слава богу, хосты не отличаются особенной привередливостью и практически все современные сорта растут в условиях средней полосы, поэтому при выборе сорта нет необходимости отслеживать зимостойкость, если вам не принципиально цветение хосты. В каталоге и описании размер хосты обозначается по высоте, соответственно крупные хосты — это L (large) и G (giant).

Хоста Yellow River

Хоста Yellow River

Американская ассоциация производителей хосты (AHS) определяет гигантскими хосты, которые превышают 90 см в высоту. Но уже появились сорта, которые находятся в диапазоне 120 см.

Хоста Elfin Fire

Хоста Elfin Fire в саду Евгения Сапунова

Размер GIANT в вашем саду зависит от освещенности, доступной воды и качества почвы. Все три фактора должны быть оптимальными для достижения максимального размера, поэтому если вы сомневаетесь в возможностях своего участка, лучше выбрать некрупные хосты.

хосты

Проверенные сорта гигантских хост

Вообще говоря, гигантские хосты отлично подходят для раскидистых садов или зон, где вам нужно заполнить пространство. По-настоящему крупные и надежные сорта включают: Gentle Giant, Empress Wu, Sum and Substance, Blue Angel, Victory и Dream Weaver, Frances Williams, Edge of Night, Elegance, Beauty Substance, Niagara Falls, Sagae, Yellow River, Key West, Gunther's Prise (лучшая из крупных штрихованных), Linda Su, Green Acres, Elfin Fire, видовая Hosta Montana, Big Mama и Big Daddy, Spartacus.

Хоста Blue Angel 

Гигантские хосты украшают сад, даже если им может потребоваться от четырех до шести лет, чтобы полностью проявить себя. Они того стоят, и все разновидности, которые я роекомендую, в том числе темно-зеленая Empress Wu, которая может вырастать до 120 см в высоту, лимонно-зеленая Sum & Substance, которая может вырастать до 90 см в высоту, и кожистая хоста T-Rex, которая вырастает до 90 см в высоту с впечатляющим размахом листьев, успешно растут во многих садах.

хоста Empress Wu

Хоста Empress Wu

Гигантские хосты - огромные фокусные точки, независимо от того, высажены они в одиночку в качестве коллекционного образца или массовкой для покрытия большой площади. Хосты Key West и Sum and Substance могут стать отличным фокусом в более солнечном месте. У них  ярко-желтая листва, которая будет отличным акцентом на окружающем зеленом фоне. 

Хоста Key West

Хоста Key West

Хосты Blueberry Waffles и Blue Angel можно использовать в качестве центров внимания в более темных частях вашего сада.

Если у вас большой сад, смело коллекционируйте хосты-великаны. Кстати, посаженные достаточно близко друг к другу, они образуют барьер для сорняков, не давая им света и влаги.

Больше разнообразных сортов хост вы найдете здесь >>>

хосты

10 главных секретов выращивания гигантских хост

Про внесение удобрений, защиту от хостового вируса, полив, деление и профилактику болезней я говорить не буду, потому что в этом смысле хосты ничем не отличаются от других многолетников. Назову несколько секретов, которые вам помогут вырастить крупные хосты.

Хоста Dream Weaver

Хоста Dream Weaver 

1 Практикуйте терпение. При хороших условиях гигантская хоста достигнет зрелости через 5-6 лет. По своей природе хосты быстро растут, и им может потребоваться до четырех лет, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Ваша цель при посадке - дать им достаточно места, чтобы они разрастались без пересадок и деления. Обязательно читайте описание к сорту, некоторые хосты могут распространяться вширь втрое больше, чем вырастают в высоту.

Хоста Edge of Night

Хоста Edge of Night

2 Найдите баланс между тенью и солнцем. Оптимальный свет для хост, как правило, это:

  • темно-зеленые и синие сорта лучше растут при меньшем количестве солнца
  • желтые можно пробовать на солнце
  • пестрые, как правило, в смешанном свете

Идеальное освещение - это древесный покров, под которым хоста получает солнечную энергию. Практически все виды сорта предпочитают ажурную тень и защиту от полуденного солнца. Даже устойчивые к солнцу хосты плохо растут под прямыми солнечными лучами.

Хоста Gentle Giant

Хоста Gentle Giant

О том, какие хосты можно вырастить на полном солнце, прочитайте в этой статье >>>>>

3 Тщательно подготовьте почву. Лучше всего хосты растут, когда уровень pH почвы составляет 5,8-6,5. Если у вас низкая кислотность, добавьте в почву больше органических веществ, чтобы изменить этот уровень. С другой стороны, если у вас слишком кислая почва, вы можете добавить известь или золу.

Хоста Green Acres

Хоста Green Acress

4 Правильно сажайте. При посадке следите, чтобы уровень корневой шейки в посадочной яме был на том же уровне, что и в горшке. Если вы сажаете хосту корешком, не заглубляйте хосту — линия отрастания корней должна быть на уровне почвы. При посадке добавьте комплексное удобрение, полейте и сразу замульчируйте хосту. Вопреки стереотипу, хосты не любят свежий навоз! Не нужно их им подкармливать, вы рискуете не увидеть растение после зимы. А вот спелый компост при посадке и в качестве мульчи хосты оценят на пятерку. После середины августа хосты не удобряют.

Хоста Gunther's Prise

Хоста Gunther's Prise

5. Полив, полив и еще раз полив — он жизненно необходим в засушливую погоду крупным хостам. Хосты настолько любят воду, что поддерживать почву достаточно влажной, чтобы вырастили большие хосты, сложно. Мульча - хороший способ удержать влагу и может добавить питательные вещества в почву, если она разрушается и гниет. Вы должны держать его подальше от ваших хостов, чтобы предотвратить скопление слишком большого количества воды вокруг стеблей и гниение.

Хоста Linda Su

Хоста Linda Su

6. Аккуратно косите газон вокруг крупных хост! Постарайтесь принять меры по защите новых хостовых побегов, потому что они как раз способствуют росту хосты. Чем больше побегов появляется на одном растении, тем полнее и крупнее ваше растение к концу вегетационного периода.

Хоста Niagara Falls

Хоста Niagara Falls

7. При пересадке крупной хосты связывайте листья. У хосты раскидистые листья, и они могут мешать, когда вы пытаетесь выкопать растения при пересадке. Вы рискуете повредить листья, если они будут мешать вам, случайно обрубив их лопатой. Один из простых способов обойти это - связать листья хосты, прежде чем начинать пересадку.

Хоста Sagae

Хоста Sagae

О том, как пересадить хосту, вы можете узнать здесь >>>

8. Не делите хосты, чтобы они больше нарастали. Разделение растений хосты уменьшает энергетику маточного куста, тормозит его развитие минимум на год, а то и на два. Хотите по-настоящему гигантскую хосту? Не трогайте ее ни при каких условиях, как бы слезно вас не просили откопать кусочек.

Если вы хотите рассадить этот сорт по саду, лучше делите куст в возрасте 2-3 лет, пока хоста не набрала мощи.

9. Регулярно проводите уборку под листьями крупных хост. Со временем сорняки и растительный мусор могут накапливаться под листьями крупных хост. Не забывайте об уборке, потому что любой мусор - отличное укрытие для слизней.

Если вы заметили, что листья растения имеют повреждения в виде коричневых или желтых пятен, аккуратно срежьте их. Вы также можете срезать уже распустившиеся и увядшие цветы, если они выглядят больными. Это поможет стимулировать здоровый рост и сохранить сытость и пышность хост.

Хоста Victory

Хоста Victory

10. Берегите хосты от вредителей. Хосты - выносливые растения, но слизни и улитки могут нанести ущерб вашим хостам, если вы не будете осторожны. Чтобы исправить это, держите мульчу подальше от стебля растения. При серьезном нашествии используйте специальные препараты, например, «Слизнеед НЕО».

 Проблем с заболеваниями в нашем климате не отмечено, но хосты могут повреждаться специфическим вирусом, который переносится через сок растений >>>>>

Хоста Sum and Substance

Заключительные мысли о том, как вырастить более крупные хосты

Настоящий ключ к выращиванию хосты или любого другого растения - не возиться со своими растениями все свое личное время, научиться выявлять проблемы, прежде чем они станут подавляющими, и наслаждаться садом.

«Белить или не белить?», «Замазывать садовым варом или нет?» - эти традиционные вопросы захватывают садовые чаты похлеще гамлетовского «Быть или не быть». Сюда же отнесем извечный спор о сроках обрезки листьев: осенью или весной. Я предпочитаю весной. Мои коллеги по этому признаку делятся на фифти-фифти. Главное, теперь появились удобнейшие аккумуляторные садовые кусторезы, с помощью которых обрезка листьев стала пустяшным делом.

 Хоста Frances Williams

Подробнее о том, как вырастить красивые хосты, вы можете узнать в этой статье >>>

Ключевые слова

хоста, Хосты, многолетники
Иллюстрации к материалу: Леля Голованова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 26 августа 2021 18:11:26

Гость, обрезка - это тоже труд:)

Гость 23 августа 2021 13:25:58

У меня хосты заполонили всё, какой там труд, приходится обрезать их, не пройти.