29 марта 2022 / Анастасия Калинина, зооинженер

Как животные помогают при стрессе

Домашние животные приносят нам огромную пользу для здоровья. Уход за собакой, кошкой или другим домашним животным помогает облегчить депрессию и тревогу, снизить стресс и даже улучшить здоровье сердца.

5/5
Голосов: 1
домашние животные, альпаки

Большинство владельцев домашних животных охотно вам расскажут, какие радости приносит совместная жизнь с животными-компаньонами. Многие из нас также слышали о пользе для физического и психического здоровья, которая также может сопровождать удовольствие от объятий с пушистым другом. Только недавно начались научные исследования преимуществ связи человека и животного.

домашние животные, домашние кошки

Домашние животные много тысячелетий несут верную службу на благо человека. В настоящее время наряду с хозяйственно-полезным предназначением они исполняют еще и лечебную функцию. Раньше мы писали о том, как собаки помогают с помощью своего уникального обоняния диагностировать опасные заболевания. А многие животные способны помочь людям в стрессовой ситуации и даже сохранить психическое здоровье. Забота о том, кто от нас целиком и полностью зависит, также помогает справиться с трудностями и хроническим стрессом.

домашние животные, собака и человек

Как собаки влияют на наше настроение

Появление собаки в доме заставляет владельца умиляться проделками щенка или взрослой собаки, подчиняться режиму прогулок и кормлений. Прогулки на свежем воздухе и активные занятия дрессировкой или даже обычной игрой с собакой улучшают иммунитет и работу сердца, избавляют от депрессии. Общеизвестно, что большинство собаководов - общительные и неравнодушные люди. Если просто гладить собаку, то снижается уровень кортизола (гормон, который вызывает стресс). Собак используют для того, чтобы снизить стресс у студентов во время экзаменов. А еще их применяют в приемной врача-стоматолога. Зигмунд Фрейд также часто принимал пациентов, когда рядом была его собака породы чау-чау.

При взгляде в глаза любимой собаки у человека происходит выделение гормона привязанности окситоцина. Интересно, что и у собаки происходит то же самое. Наиболее подходящие для душевного равновесия породы собак: мопс, пудель, спаниели, голден-ретривер, шарпей, мексиканская голая собачка.

Что нужно узнать, прежде чем завести собаку >>>>

Как кошки влияют на наше настроение

Поглаживание пушистого кошачьего меха сродни медитации и нормализует давление. А мурлыканье кошки способно помочь при воспалительных процессах. Кошка больше подходит интроверту. Очень хорошо помогает общение с кошкой при аутизме у детей.
Есть удивительная порода крупных пушистых кошек сиамского окраса (колор-пойнт), которая называется регдолл (тряпичная кукла). Животные этой породы обмякают, когда их берут на руки, и не царапаются. домашние животные, кошка регдолл

Кошка породы регдолл

Как птицы влияют на наше настроение

Пение птиц, даже в аудиозаписи снимает стресс и успокаивает. Прослушивание птичьих трелей в течение всего 5 минут в день может избавить от депрессии. Лучше всего помогает при стрессе пение соловья, чижа, щегла и обычного кенара.

домашние животные, домашние птицы

Попугаи подходят тем людям, у которых трудности с речью, содержание попугая рекомендуют жертвам психологического насилия и посттравматического синдрома. А уход за любыми птицами учит концентрации, спокойствию и умению держать себя в руках. Приручить птичку непросто, а найти с ней общий язык, а тем более научить разговаривать непросто вдвойне.

Как грызуны и кролики влияют на наше настроение

Наиболее благотворно влияют на нервную систему декоративные кролики и морские свинки. Эти зверьки при хорошем уходе и внимательном отношении снимают стресс не хуже кошки, но не требуют сложного ухода, да и в питании неприхотливы. Морские свинки идеальны для детей,  так как они не кусаются и легко приучаются сидеть на руках, наслаждаясь лаской.

домашние животные, домашние рыбы

Как аквариумные рыбки и рептилии влияют на наше настроение

Наблюдение и уход за аквариумными рыбками и рептилиями повышает настроение, снимает тревогу и стресс. А содержание сложного вида еще и заставляет испытывать гордость и самоуважение. В двух отдельных экспериментах участников просили по пять минут наблюдать за одинаково оборудованными аквариумами в каждом из трех условий: (1) живая рыба, (2) растения и вода и (3) пустой аквариум. Линейные смешанные модели, использованные в обоих экспериментах, показали схожие результаты: большее восприятие расслабления и настроения и меньшее беспокойство во время или после наблюдения за плаванием живой рыбы по сравнению с другими условиями.

домашние животные, домашние лошади

Как лошади влияют на наше настроение

Люди живут и работают с лошадьми уже более 5000 лет, с тех пор, как первые одомашненные лошади стачивали зубы примитивными уздечками в северном Казахстане. Руки не смогли бы построить современную цивилизацию без помощи копыт, которые тянут плуги,  повозки, ведут солдат в бой и несут послания любви на сотни миль, которые в противном случае были бы непреодолимы.

Иппотерапия или лечебная верховая езда известна многие сотни лет. Первым о ее благотворном влиянии на людей заговорил знаменитый врач Гиппократ.

Приносит пользу и обычный уход за лошадью. Кроме того, верховая езда значительно повышает самооценку. Среди многих пород лошадей отличные результаты в иппотерапии показывают лошади белорусской упряжной породы.

домашние животные, домашние ослики

Домашний ослик Яша

А в работе с детьми очень хорошие результаты показывают ослицы и ослики - они очень терпимы к малышам, любят долгие прогулки (и морковку). Популярны в качестве домашних питомцев и даже поводырей слепых карликовые лошадки.

Как козы влияют на наше настроение

Популярность набирает йога не только с собаками, но и с козлятами. Их забавы никого не оставляют равнодушным, а харизма вдохновила целый поджанр на YouTube. Десятки видеороликов, в которых показаны забавные и милые моменты с козами, набрали миллионы просмотров. 

домашние животные, домашние козы, дети

Новое исследование, опубликованное в Frontiers in Zoology 10 июля 2019 года, подтвердило, что козы могут различать счастье или неудовольствие других коз, прислушиваясь к их голосам. Другими словами, они могут рассказать, что чувствует друг/подруга.

Как коровы влияют на наше настроение

Также стали популярны объятия с коровами. Огромное животное, его тепло и замедленное сердцебиение успокаивают (то же самое касается лошадей). А еще выведены коровы с плюшевой шерстью (fluffy cows), которую очень приятно гладить.

домашние животные, домашние коровы, плюшевые коровы

Плюшевые коровы fluffy cows

Как помесь альпака и ламы влияет на наше настроение

Такой миляга по имени Бойвань трудится на одном из китайских предприятий. В его профессиональные задачи входит снятие стресса у работников.

Альпаки — это одомашненные версии викуний, южноамериканских жвачных животных, которые живут высоко в Андах. Альпаки связаны с ламами, которые являются одомашненными версиями другого дикого андского жвачного животного - гуанако. В то время как ламы используются как вьючные животные, альпаки выращиваются в основном из-за их мягкой шерсти. 

Как дельфины влияют на наше настроение

Дельфинотерапия спасает людей при посттравматическом синдроме, стрессах и болях. Первым плавание с дельфинами в лечебных целях начал применять Дэвид Натансон во флоридском океанариуме (1978 год).

дельфины и дети

Даже просмотр милых фото или видео с домашними питомцами снижает стресс.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев