Зимний уход за декоративными травами: секреты обрезки и укрытия

Когда листья опадают, а температура опускается, наступает время подготовки сада к зиме. Декоративные травы, которые украшают наши сады и придают им уникальный вид, также нуждаются в особом уходе. В этой статье мы расскажем о том, какие травы нужно обрезать и укрывать на зиму, а какие перезимуют без хлопот, и поделимся полезными советами по зимовке декоративных злаков.

5/5
Голосов: 1
Подготовка декоративных злаков к зиме

Подготовка декоративных трав к зиме – важная часть садовых работ. Молиния, овсяница, луговик, мискантусы, вейник, просо, фалярис, мятлик – это только некоторые из множества злакововых трав, которые растут в наших цветниках и миксбордерах. Некоторые злаки требуют обрезки, другие даже лучше укрыть. В статье вы найдете подробные рекомендации по уходу за декоративными травами в холодное время года.

Читайте в нашей статье:

Щучка, или луговик, в цветнике с вербеной и молинией

Особенности и характеристика злаковых трав

Злаки, или злаковые травы (Gramíneae), или мятликовые (Poаceae), — семейство однодольных растений, в которое входят однолетние и многолетние травы. Злаки поражают многообразием:

  • формы – прямостоящие, растущие куртинами и так далее;
  • высотой – от небольших до двухметровых гигантов;
  • окраской – зеленые, бордовые, розовые, коричневые, желтые, в полоску, с каймой.

Кроме этого, декоративные садовые злаки имеют разную корневую систему и делятся на:

  • плотнодерновинные;
  • рыхлокустовые;
  • корневищные.

Но главное, злаки отличаются периодом пробуждения после зимы. По началу вегетации и требованиям в уходе декоративные травы делятся на два больших блока, ниже остановимся подробнее на этом аспекте.

Холоднорастущие злаки, основные виды

Холоднорастущие злаки — пробуждаются рано весной, быстро набирают зеленую массу и замедляют рост с приходом жары, некоторые виды могут пожухнуть на полном июльском солнце. К осени, когда начинаются дожди, снова трогаются в рост:

  • Вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora
  • Ячмень гривастый (Hordeum jubatum
  • Луговик дернистый, щучка (Deschampsia cespitosa);
  • Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis
  • Ковыль (Stipa)
  • Манник большой (Glyceria maxima)
  • Сеслерия (Sesleria)
  • Бор развесистый (Millium effusum)
  • Бриза средняя, или кукушкины слезки (Briza media
  • Калерия сизая (Koeleria glauca)

Теплорастущие злаки, основные виды

Теплорастущие злаки — пробуждаются поздно, когда почва хорошо прогреется. Любят солнце:

  • Просо прутьевидное (Panicum virgatum)
  • Мискантусы китайский (Miscanthus sinensis), сахароцветный (Miscanthus sacchariflonis
  • Спартина гребенчатая (Spartina pectinata)
  • Бутелуа изящная (Bouteloua gracilis)
  • Вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha)
  • Императа цилиндрическая (Imperata cilindrica)
  • Каплесеменник раскидистый (Sporobolus heterolepis
  • Молиния голубая (Molinia caerulea)
  • Молиния тростниковая (Molinia arundinacea)

Большинство теплорастущих злаков к зиме достигают пика эффектной формы

Особенности обрезки декоративных трав

Большинство декоративных трав в условиях средней полосы не нуждаются в зимней обрезке. Перед принятием решения о сроках обрезки, посмотрите ботаническое описание своей травинушки: холоднорастущий это злак или теплорастущий – такую удобную терминологию предложила Татьяна Желтовская, наш автор и эксперт по выращиванию декоративных злаков. 

1 Холоднорастущие злаки: начинают расти при очень низких температурах: +12...15 °С.

Это первые островки зелени в нашем саду, которые мы видим весной. Обрезают прошлогодние листья очень рано весной, пока не начали трогаться в рост молодые листья (если листья перезимовали хорошо, то обрезка может и не потребоваться). Осенью, когда температуры вновь снижаются, у этих злаков начинается второй период активного роста, и они продолжают рост. 

Вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora) Karl Foerster – холоднорастущее растение, зимой сохраняет привлекательность, обрезают его ранней весной.

Например, практически все осоки рано начинают вегетацию, а в жаркий летний период прекращают рост частично или полностью. Поэтому обрезать их лучше весной. Листву у вечнозеленых и полувечнозеленых видов, если она не перезимовала, удаляют весной. Но в принципе, вечнозеленые виды трав не нуждаются в обрезке. Время от времени следует удалять только отмершие стебли растений или кончики листьев. Остальные осоки тоже лучше обрезать весной, а не осенью: часто они служат великолепным украшением осеннего и зимнего сада.

Обрезанная щучка, или луговик, после зимы

Щучку желательно обрезать как можно раньше. Конечно, к середине лета старые листья щучки все равно закроются сверху молодыми. Однако прошлогодняя зеленая листва, сохранившаяся после зимы, сильнее страдает от летней жары и больше подвержена ржавчине. Поэтому весной листву лучше низко обрезать секатором  – "под ежика", это самый простой и удобный способ обрезки. Неплохо сразу маленькими грабельками вычесать сухие листья и остатки прошлогодних стеблей. Бывает, что не удалось рано весной обрезать листья. В этом случае в прохладных регионах можно сделать это до конца мая. Позже лучше не рисковать и обрезать нижний слой старых отмерших листьев, когда к середине лета его накроют молодые.

Овсяница сизая (Festuca cinerea = F. glauca) очень сильно подпревает. Растение холоднорастущее, отрастает рано, в зиму уходит зеленой, поэтому весной обязательно производится обрезка.

Сеслерию голубую (Sesleria caerulea) можно использовать как почвопокровное растение. Весной, когда часть листвы перезимовала, а часть засохла, чтобы не мучиться с вычесыванием и трудоемким выбиранием засохшей листвы, сеслерию можно просто скосить косилкой.

2 Теплорастущие злаки: очень поздно появляются на свет, когда уже температура достигает +20...25°С. 

Осенью стебли и листья тоже не срезают, они служат дополнительной защитой растению. Весной можно не торопиться обрезать прошлогодние стебли, т. к. растения отрастают поздно. У лиственных злаков важно провести обрезку до момента начала отрастания новых побегов. 

Вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha) – теплорастущее растение, зацветает в начале сентября, рекомендуется обрезать и делить в середине весны и не торопиться с обрезкой.

Споробол воздушный (Sporobolus airoides) образует воздушную нежную кочку. Листва осенью приобретает необычный бежевый цвет, так и уходит в зиму и сохраняется до весны, так что весной листву жалко срезать, потому что куст красоты невероятной. Но, к сожалению, приходится срезать старую листву, чтобы могла вырасти молодая листва.

Как обрезать декоративные травы 

Сначала удаляют все отцветшие соцветия, затем стебли обрезают до 10-15 см от уровня почвы. При обрезке следует быть осторожным, чтобы не повредить корневую систему растения и не срезать проклюнувшиеся листья.

Холоднорастущие злаки необходимо обрезать, едва сойдет снег. Запоздав с обрезкой холоднорастущих злаков, мы можем получить "седую" неряшливую кочку: молодые зеленые листья перемежаются со старыми, частично отмершими зимой.

Обрезка декоративных злаков не только помогает предотвратить развитие болезней, но и стимулирует рост новых побегов. Кроме того, это улучшает внешний вид растений и делает их более устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям.

Декоративные травы зимой в саду Екатерины Вороновой

Какие декоративные травы обрезают на зиму

Нужно ли обрезать декоративные травы на зиму? Опыт специалистов показывает, что обрезка плохо сказывается на зимовке: дождевая вода проникает в полость стеблей, вызывая гниль и вымерзание корневища. 

Но есть некоторые исключения, правда, это скорее не обрезка, а укорачивание листьев для удобства установки укрытия. 

В ноябре куст пампасной травы подрезают, оставляя 30-40 см и обвязывают его шпагатом. После чего на почву вокруг стеблей насыпают сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху пампасную траву дополнительно укрывают пленкой или спанбондом, когда температура начнёт опускаться ниже -10 °С. Под таким укрытием растение благополучно перенесет зиму.

Императу цилиндрическую (Imperata cilindrica) осенью срезают на высоте около 15 см от поверхности земли. В зоне умеренного климата она нуждается в укрытии на зиму. Края листьев острые, и ими можно порезаться, поэтому при уходе надевайте перчатки.

И не забывайте про здравый смысл и общий принцип подготовки своих цветников к зиме: все, что сохнет и сохраняет форму, оставляйте, а то, что полегает, чернеет и гниет — обрезайте. 

Молинии в осеннем саду

Какие декоративные травы нужно укрывать на зиму

Для принятия решения о дополнительном укрытии, посмотрите зону зимостойкости конкретного вида и сорта, который у вас растет. Если ваш сад размещен в 3-й зоне зимостойкости, а злак принадлежит к 4-й (например, вейник коротковолосистый), то лучше соорудить легкое укрытие в виде шалаша из веток или дубовых листьев. 

Не повредит длинным крупным злакам (мискантусы, просо, пампасная трава), если вы свяжете их в снопы и зафиксируете на земле с помощью прочных веток. Так влага будет скатываться с листьев, а значит, будет защищена и середина куртины. 

Теплолюбивые сорта мискантуса китайского на зиму обрезают до высоты 25 см и устанавливают низкое воздушно-сухое укрытие: Silberfeder, Adajio, Yaku Jima, Sioux, Zebrinus, Strictus (зимуют до -25 °С).

Легкое укрытие почвы у основания злакового куста может понадобиться теплолюбивым видам, как, например, щетиннику итальянскому (Setaria italica). В качестве подходящего для этой цели укрытия обычно используют несколько веток лапника или мульчирование дубовыми листьями. 

Ажурные новозеландские осоки с коричневой листвой недостаточно зимостойки. Частая причина их гибели – резкое понижение температуры. Простое укрытие в виде шалашика из пары толстых досок повысит их шансы на выживание.

Желтая форма бора развесистого (Millium effusum) Aureum в зоне зимостойкости 3 нуждается в укрытии на зиму.

Пеннисетум (Pennisetum alopecuroides) на зиму укрывают, чтобы защитить от морозов и ветра. Используйте для этого солому, опавшие листья слоем не менее 25 см или специальные укрывные материалы.  К концу второй декады апреля укрытие снимите. Некоторые сорта вообще не переносят зимовку в открытом грунте, но об этом нужно прочитать в описании сорта. Пересадите их в октябре в емкости и унесите в жилое помещение до конца весны, не забывая поливать.

Подготовка декоративных трав к зиме – это просто, если вы знаете, как правильно обрезать и укрыть растения. Надеемся, что наши советы помогут вам сохранить красоту вашего сада и здоровье ваших растений в течение всего холодного сезона.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев