17 октября 2023 / Татьяна Желтовская

Новые злаки, испытанные Татьяной Желтовской

В коллекции Татьяны Желтовской только надежные декоративные злаки, ведь им приходится расти в очень сложных условиях – в низине с ранними осенними и поздними весенними заморозками, долгим стоянием вод весной. Однако в прошедшем году их список пополнился еще пятью устойчивыми видами.

4,5/5
Голосов: 2
Новые злаки, испытанные Татьяной Желтовской
Злаки в миксбордере

В саду можно выращивать не только обычные растения, но и редкие, экзотические виды злаков и трав. Коллекционер Татьяна Желтовская поделилась своим опытом и рассказала о новых злаках и травах, которые помогут создать неповторимый облик вашего сада в природном стиле. В этой статье вы узнаете, как вырастить мятлик альпийский, овсяницу колючую, коротконожку лесную, костер калмии и другие интересные виды злаков и трав. 

Декоративные злаки Татьяны Желтовской

Мятлик альпийский  (Poa alpina)

Был посажен на небольшое возвышение среди камней, но попал под весеннее наводнение и провел неделю под  водой. Похоже, это не сильно на него повлияло. Нарастает достаточно медленно. Цветет разноцветными метелками длиной около 7 см, колоски держатся долго.



Овсяница колючая (Festuca punctoria)

Около 12 см высотой. Излишнее увлажнение нежелательно, поэтому я посадила ее на самое высокое место. Цветение невзрачное, но это и неважно, ведь привлекательна серо-зеленая тонкая и колючая листва. Весной маленькими грабельками желательно вычесывать отмершую листву.



Коротконожка лесная (Brachypodium sylvaticum)

Прошлой осенью я высадила сеянцы этой "южанки" в укромное место под сиренью. Весной она рано пошла в рост и в начале июля уже обильно зацвела – метелки появлялись до  августа. Стебли высотой до 90 см, требуют поддержки. Уместна в миксбордере среди кустарников, но в одно гнездо надо высаживать несколько сеянцев  – дерновины рыхлые, диаметром 5–7 см.



Костер Калмии (Bromus kalmii)

Похож на коротконожку, только более мощный и грубоватый. Высота до 90 см. Большое количество прикорневых листьев образуют кочку. Поочередно расположенные листья есть и на цветоносах. Зацветает в  начале лета. Красивые, поникающие под весом колосков метелки со временем меняют цвет с зеленого на тусклый светло-коричневый. В августе-сентябре на листьях появляются красные полосы. Растение в этот период особенно эффектно и  может стать акцентом в миксбордере.



Трипсакум двудомный (Tripsacum dactiloides)

Три года назад я высадила сеянцы на солнечное, затапливаемое по весне место. Растение никак себя не проявляло – обычная зеленая кочка, высотой около 1 м, с широкими изгибающимися листьями.  Трипсакум, обычно называемый гамаграсом восточным или травой Факахатчи, схож с  мискантусами белой полосой на центральной прожилке листьев, но никак не грациозностью. Необычной формы колоски держатся недолго. Этой осенью в середине сентября листья стали желтеть и  постепенно приобрели очень яркий оттенок. Растения в тени кустарников так и не поменяли окраску. Этот светящийся куст украшал сад до конца октября.

Предлагаем и другие статьи Татьяны Желтовской о выращивании злаков и трав:

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пейзажный садовый стиль

Пейзажный садовый стиль

Лучшие образцы садов, оформленных в пейзажном стиле, выглядят, на первый взгляд, неухоженными, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев