25 июля 2023 / Юрий ПироговЛеля Голованова

Какие сорта бородатых ирисов будут интересны в 2024 году, мнение профессионала

Летом 2023 года секция пионов и ирисов клуба «Цветоводов Москвы» провела "Фестиваль ирисов и пионов" в Ботаническом саду на проспекте Мира "Аптекарский огород". Разобраться в современном ассортименте и выбрать сорта для посадки в 2024 году нам помог эксперт, специалист по ирисам Юрий Пирогов

5/5
Голосов: 1
Бородатый ирис Spynet

Когда-то термин «новинка» среди ирисариев означал действительно что-то новое, но уже к 50-м годам прошлого века он стал использоваться для описания ирисов, которые отклонялись от основного направления по форме, рисунку или другим характеристикам. Собственно, в подборках таких «новинок» («new) можно встретить очень старые сорта, но они в свое время задавали тон селекции.

Ballerina Queen

Ballerina Queen

Ассортимент ошеломительных новейших ирисов, доступных для выращивания в средней полосе, не слишком велик и вы вряд ли в условном Подмосковье получите сорта, поражающие своей красотой на Черноморском побережье. От чего отталкиваться, подбирая ирис в свою коллекцию? На данные коллекционеров вашего региона в первую очередь.

 Space age ирисы

 Space age ирисы

Для общего понимания в Американском обществе ирисов опубликована доступная энциклопедия сортов (https://wiki.irises.org/Main/WebHome), в которой приводятся точные описания. Есть и Российское Общество Ириса (http://ruiris.ru/index.html), где можно посмотреть на работы наших селекционеров.

Высокий бородатый ирис Родные просторы, селекционер Ольга Рябых

Высокий бородатый ирис Родные просторы, селекционер Ольга Рябых

Немножко ирисовой терминологии

  • Нижние лепестки (доли околоцветника) – фолы (F).
  • Верхние лепестки (доли околоцветника) –стандарты (S).
  • Если фолы и/или стандарты волнистые, такие ирисы называют гофрированными.
  • Выросты пестика – стайлы.
  • Густая «щетина (ворсинки), идущие полоской на верхней части фолов – бородка.

New Age ирисы

 Space age ирисы

Ирисы, которые относятся к категории новых сортов

Американское общество в категории новых выделяет ирисы:

Вариегатный ирис Zebra

Вариегатный ирис Zebra

  • с пестрой листвой: Zebra, Zebra Night, Canadian Streaker, Verdict, Korolava Sarad Zabr
  • с пурпурной листвой, темными стеблями или бордово-пурпурными прицветниками: Whoop Em Up, Gala Madrid, Ominous Stranger, Mythology
  • с ажурными цветками и с сильным рассечением оборки, гофрированные и бахромчатые: Sunshine lace, Ring around Rosie, Gamblimg Man, Jealous Guy, Risk Taker, That's All Folks

Крепированный и жатый ирисКрепированный и жатый ирис Zua

  • крепированные и жатые: Bubblicious Blue, Crepe Paper Artistry, Zua
  • плоские: Rodney Prostory (Родные Просторы), Prekrasnaya Emiliya, Exotica, Морской Пейзаж (Morskoy Peyzazh)
  • штрихованные: King Tush, Millenniun Falcon, Tiger Honey
  • экстралепестковые, шестифольные: Double Rose, Fine Mess, For Sure, Full House, Gazoo, I Wuv Woses, May Allison, Nth Degree, Pernaty Gost, Rodney Prostory (Родные просторы), Why Be Normal, Full Disclosure.

Kona Waves

Kona Waves

Селекцией ирисов занимаются: Антон Мего (Братислава, Словакия), Мишель Берсильон (Франция), Том Бурсин (Техас), Боб Скаггс (Миссури), Анита Моран (Мэриленд), Ли Уокер (Орегон), Хью Стаут (Оклахома), Линда Миллер (Орегон), Ольга Рябых, Марина Воловик, Владимир Осипенко, Андрей Трошкин, Юрий Пирогов.

Какие ирисы пользуются особой популярностью у коллекционеров

Коллекционер ирисов Юрий Пирогов

Эксперт по ирисам Юрий Пирогов

О том, какие ирисы сейчас на пике популярности у российских коллекционеров, мы поговорили с заслуженным экспертом по ирисам Юрием Пироговым (irisgarden.net).

Самый шик последних лет, сорта космической эры - Space age iris (или SA) – ирисы, чьи бороды образуют придатки, известные как рога, ложки или воланы. Кстати, рог на конце бороды сначала считался уродством, но благодаря Ллойду Остину такие сорта отнесли к категории новых ирисов и стали развивать как отдельное направление.

Бородатые ирисы с рогами Thornbird и Spynet

Бородатые ирисы с рогами: Thornbird и Spynet

Thornbird (Monty Byers, R. 1988) TB, 35 дюймов (89 см), цветение в середине сезона. Имеет множество наград.

Spynet (Х. Стаут, 2020) Кадмиевые желтые волоски становятся темно-бордовыми рогами или воланами с кремовыми краями и прожилками.

Ирисы с гофрированным воланом

Ирисы с гофрированным воланом

Следом идут высокие, яркие красавцы с сильными прожилками, великолепными стеблями и гофрированными оборками.

Штрихованные бородатые ирисы

Штрихованные бородатые ирисы King Tush и Millenium Falcon 

Штрихованные ирисы, или Broken Color. Могут иметь не только необычную штрихованную расцветку, но и шесть фоллов: Barney in a blender (Рэнди Мур, 2021) – очень яркий штрихованный виноградно-фиолетовый на желтовато-коричневом фоне.

Daring Deception

Ирис Daring Deception

Роскошный сорт Daring Deception австралийского селекционера Thomas Johnson (2012). Это та самая форма, к которой сейчас стремятся селекционеры, смелый контрастный цвет и яркая борода.

Ирисы новой эры Slovak Prince и Shockaholic

Ирисы новой эры Slovak Prince и Shockaholic

Интересный декоративный признак, хорошая гофрировка, контрастная кайма у сорта Slovak Prince.

Очень востребованы Flat Form – высокие бородатые ирисы с аномальной "японской" формой цветка, их характеризует отсутствие стандартов и 6 горизонтальных фолов, поэтому их так и называют — "шестифолыми".

ирис Родные просторы (Рябых)

Ирис Родные просторы (Рябых)

Некоторые такие сорта зависимы от освещения и на ярком солнце становятся более плоскими, а в пасмурную прохладную погоду могут открываться как обычные выоские бородатые ирисы: Сhaos Theory, Clydesdale, Cosmic Lullaby, Downstream, Fiasco, Flat Rate, Fluffy Pillows, Full Disclosure, Judy Mogil, Mary Contrary, New Perspective, Scaredy Cat, Untamed Glory, Voulez-Vous, What a Mixture, Why Be Normal. Сорт с 6 лепестками и формой цветка как у японского пиона – Родные просторы (Рябых).

Ирис Why Be Normal

Ирисы Why Be Normal и Lovable Pink

В южных регионах особенности космических ирисов проявляются в полной мере, но в более холодных условиях средней полосы необычные выросты получатся далеко не всегда. В этом случае у вас будет просто красивый высокий бородатый ирис. Поэтому я в первую очередь обращаю внимание на зимостойскость и устойчивость сортов.

Risk Taker

Risk Taker

Многие современные сорта ирисов имеют некоторое преимущество по сравнению с историческими, поскольку в середине прошлого века в гибридизационную работу с высокими бородатыми ирисами был вовлечен ирис безлистный (Iris aphylla), привнесший в гамму окрасок насыщенные фиолетовые и черные тона.Ирисы с пурпурным

Ирисы с пурпурным и фиолетовым прицветником, стеблем или чехлом бутона

Бородатый ирис с полностью пурпурными листьями и цветоносом – всё ещё недостигнутая цель селекционеров, но отнюдь не недостижимая. И в продвижении к этой цели может оказаться полезным возврат к природным формам. В своем направлении селекции я иногда занимаюсь с безлистным видовым ирисом, нашел генетически интересную форму и скрещиваю ее с высокими бородатыми ирисами. Он имеет замечательно окрашенный от основания до самого цветка стебель и, несомненно, окажется полезным в приближении к цели.

That's All Folks

That's All Folks

Иллюстрации к материалу: Татьяна Калмыкова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев