Какую елку срубят для украшения Москвы в 2024 году

На новогодние праздники 2023-2024 года главная елка страны выбрана. В ведомстве «Рослесинфорг» опубликован спутниковый снимок 25-метровой ели из подмосковного Фряново, которая украсит Красную площадь уже в декабре.

5/5
Голосов: 1
Главная новогодняя елка страны в Москве на 2024 год

Традиция рубить величественные ели началась в 1996 году, и лишь в 2001-2005 главной елкой становилось искусственное дерево.

В 2024 году на роль главного новогоднего дерева в «Рослесинфорге» выбрали 25-метровую ель из поселка Фряново в городском округе Щелково. Возраст дерева — 84 года, диаметр ствола — 60 см.  Ей такой бы жить да жить, одним словом.

Какой должна быть главная елка страны? Не ниже 25 м, не старше 120 лет, пропорциональная, здоровая и равномерно окрашенная. Дополнительный плюс для новогодних лесорубов – возможность проехать к дереву со специальной техникой, не повредив соседние деревья. Выбирали жертву придирчиво, используя спутниковые снимки.

Пушистую красавицу с песнями и плясками доставят в Москву 13 декабря. Чтобы полюбоваться главной елкой страны 2023-2024 на Соборной площади, нужно приобрести билеты на экскурсии по территории Кремля. Ближайшие станции метро, от которых есть удобный проход до Соборной площади: «Боровицкая», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина» и «Арбатская».

В прошлом году главную елку страны срубили в Волоколамском районе Московской области. Это было 95-летнее дерево: высота — 27 м, диаметр — 56 см. Черный юмор заключался в том, что на красавицу-ёлку указали дети во время занятия школьного лесничества "Друзья леса". 

Елочные базары в Москве и Подмосковье открываются 1 декабря. Всего в регионе будет около 100 точек, они проработают до 10 января 2024 года. 

Чтобы елка дольше простояла, важно заранее подумать не только о безопасной покупке, но и о том, как правильно донести ель до дома, установить и ухаживать за деревом >>>.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев