Все что вам нужно знать о калийных удобрениях, чтобы получить рекордный урожай овощей и фруктов на даче

Калий наряду с азотом и фосфором является важным элементом питания, необходимым плодово-ягодным культурам для развития и формирования плодов. Испытывая дефицит хоть в одном из этих веществ, растение не будет хорошо плодоносить.

4,8/5
Голосов: 5
калий, удобрения

Главная характеристика минеральных калийных удобрений – хорошая растворимость в воде, калий не способен накапливаться в почве. Лучше удерживается на тяжелых почвах (суглинки, глинистые), в легких почвах его меньше, самые обедненные калием – торфянистые.

Содержание
 
Значение калия для овощных и плодовых культур:
■■повышает морозостойкость культур;
■■повышает иммунитет растений, усиливает сопротивляемость к грибным инфекциям;
■■способствует увеличению общей урожайности;
■■улучшает вкусовые качества плодов, их внешний вид и увеличивает срок хранения.

Признаки недостатка калия у растений:
Как правило, недостаток калия проявляется не сразу, а к середине лета:
■■растения становятся блеклыми, приостанавливаются в росте;
■■побеги становятся тонкими;
■■листья желтеют, затем буреют, отмирают вместе с черешками;
■■листья становятся морщинистыми, закручиваются в трубочку;
■■иногда растения неестественно обильно цветут, а затем формируют мелкие плоды.


Все виды калийных удобрений

Сырые калийные соли

Добывают из естественных минералов – размолотых природных калийных руд. Наиболее известными являются сильвинит и каинит, оба содержат примесь хлора и другие балластные компоненты. Применяются редко, как правило, в регионах добычи (Урал, Беларусь, Казахстан, Украина).

Концентрированные калийные удобрения

Это хлористый и сернокислый калий, калийно-магниевый концентрат, сульфат калия-магния (шенит).

Хлористый калий

Хлористый калий занимает первое место в этой группе по популярности изза наибольшего удельного веса оксида калия (K2O) – 52–63%. Однако, как видно из названия, содержит примесь хлора, крайне токсичную для многих растений. Внешне представляет собой кристаллы белого цвета с серым оттенком, возможно розового, которые хорошо растворяются в воде.
Хлористый калий нужно вносить заранее: плодовые и ягодные культуры хлор не переносят. Рекомендуется для внесения под зиму, под глубокую перекопку.

Сульфат калия, или сернокислый калий

Сульфат калия, или сернокислый калий, не содержит хлора. Можно вносить в почву как осенью, так и весной, использовать как в открытом, так и закрытом грунте и смешивать с другими минеральными удобрениями. Представляет собой мелкие белые кристаллы с желтоватым оттенком. Не слеживается.
Чаще всего используется на крестоцветных культурах, которые хорошо реагируют на внесение серы.

Комплексные минеральные удобрения

Выпускаются двойные (азотно-калийные и фосфорно-калийные) и тройные (азотно-фосфорно-калийные) удобрения.

Калийная селитра

Калийная селитра – в состав входят K2O (44–46%) и азот (13%). Внешне – это небольшие серо-белые кристаллы с желтым оттенком, растворимые в воде. Может использоваться даже после образования завязей, так как небольшое количество азота укрепит культуру, но не подстегнет активный рост вегетативной массы.

Калийная селитра чаще всего используется для подкормки корнеплодов (моркови и свеклы) и ягодных культур, подходит для томатов. Вносить удобрение можно в сухом и жидком виде. Последнюю подкормку проводят не менее чем за 3–4 недели до снятия урожая.

Калимагнезия

Калимагнезия – комплексное калийно-магниевое удобрение, без хлора, гигроскопична, не слеживается. Применяют в виде подкормки (10 г/м2) при низком содержании в почве подвижного магния.
Используется для подкормки картофеля.

Нитрофоска

В равных количествах содержатся азот, оксиды калия и фосфора. Использовать можно для любой садовой культуры.

Нитроаммофоска

Содержание азота, фосфора и калия приблизительно равное. Применяется при основном внесении (вразброс или локально) и припосевном внесении, а так же для некорневой подкормки.

Природный источник калия - древесная зола

Как уже говорилось выше, калий нужен на садовом участке в небольшом количестве, поэтому в чистом виде его практически никогда не вносят. Прекрасным источником калия является обычная древесная зола, кроме того, она содержит фосфор, кальций и другие микроэлементы. Процент содержания калия в золе зависит от породы сжигаемого дерева и колеблется от 7 до 40 %, например, зола молодых лиственных растений содержит до 14% оксида калия, в хвойных породах его меньше. Наличие в золе оксида калия позволяет применять ее на почвах с повышенной кислотностью.

Хранят золу в сухом месте, так как влага способствует выщелачиванию из нее калия.

Подкормка калийными удобрениями по культурам

Огурцы

Огурцы нуждаются в калии. Калийсодержащие удобрения вносят три раза: первый при посеве, второй раз — при появления 2-3 листочков, третий раз - во время обильного цветения и образования завязей.

Томаты

Томаты не требовательны к калию, предпочитают больше фосфора и азота. Калийные удобрения для томатов разбрасывают вместе с посевом, после высадки рассады в грунт перед цветением проводят вторую подкормку. Можно провести еще одну подкормку в фазе формирования плодов.

При недостатке калия у томатов наблюдается гофрированность и куполообразное закручивание листьев – «краевой запал». Плоды покрываются желтовато-бронзовыми пятнышками.

Нехватка калия в огурцах и томатах

Виноград

Виноград требователен к калию. Если виноград не получает достаточно калия, то он может оттягивать калий из более старых листьев, перенаправляя его к молодым побегам. Плодоносящие кусты винограда ежегодно забирают для роста и формирования плодов до 10-12 г калия. 

Лучшие калийные удобрения для вашего сада

                         
Лебозол КАЛИЙ 450 подходит для подкормки растений во второй половине вегетации: восполняет недостаток калия, необходимого при плодообразовании, увеличивает урожайность, содержание сахаров и витаминов в плодах и корнеплодах, а также повышает зимостойкость растений. Содержит специализированные компоненты, которые позволяют ему лучше распределяться по поверхности листа при внекорневой подкормке, повышают впитываемость удобрения и делают его устойчивым к смыванию дождем.  

Марка Bona Forte разработала комплексное гранулированное удобрение «Универсальное. Осень» по технологии «все элементы питания в одной грануле». Высокое содержание фосфора и калия улучшает обмен веществ и стимулирует рост корневой системы, азот обеспечивает полную растворимость удобрения и лучшее усвоение фосфора и калия. Гранулы хорошо растворяются, поэтому питательные вещества равномерно распределяются в почве: 5 кг удобрения хватит на 8 соток!


 
       
   
Комплексное гранулированное удобрение пролонгированного действия «ФЕРТИКА Газонное. Осень» содержит все необходимые макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении. Повышенное содержание фосфора и калия обеспечивает хорошее укоренение травосмесей и способствует формированию мощной корневой системы. Удобрение обеспечивает хорошую перезимовку растений и в целом высокую сохранность газона. ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» – высококонцентрированное органоминеральное удобрение с повышенным содержанием гуминовых кислот. Увеличивает сопротивляемость растений к грибным и бактериальным заболеваниям, ускоряет рост зеленой массы и созревание плодов, а также помогает растениям легче перенести холодный период.

3 совета по внесению калийных удобрений

  1. Вносить калийные удобрения, особенно хлорсодержащие, лучше под осеннюю перекопку.
  2. Если почва легкая, то калийсодержащие удобрения вносят весной, поскольку из таких почв он быстро вымывается.
  3. Калийные удобрения применяют вместе с кальцийсодержащими или известью, поскольку имеют повышенную кислотность.

Фотографии к материалу: архивы пресс-служб, Александра Кириллина.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев