19 декабря 2023 / Анастасия Калинина, зооинженер

Капибара, описание и секреты содержания животного в домашних условиях

Капибара является самым крупным представителем отряда грызунов на планете. В последнее время она дико популярна, став самым настоящим образцом доброжелательного отношения к окружающим и здорового пофигизма

5/5
Голосов: 1
Капибара, описание и секреты содержания животного

Капибара, или водосвинка (Hydrochoerus hydrochoeris) – родственница всем известной морской свинки. Благодаря своему феноменальному спокойствию животное стало лидером вайбов, иллюстраций и потешных мемов: с апельсинами или птицами на голове, она завирусила все соцсети. 

В городской квартире содержание невозможно, так как у капибары должен быть свободный доступ в водоем не менее 12 часов ежедневно. Водоем необходимо часто чистить (без химии), так как звери могу испражняться в воде. Так как капибара – огромный грызун, то она будет в квартире грызть мебель.  Вольер у животного должен быть не менее 25 м2. Стоимость капибары доходит до 260 тысяч рублей. Но давайте обо всем по порядку.

Читайте в статье:

Популярность капибар

Огромной популярностью пользуются водосвинки в Японии. Первые капибары были завезены в Страну восходящего солнца из Уругвая. В Изу Шаботен 1982 году появилась традиция проживания водосвинок в вольерах с горячими источниками (онсенами). Прижилась эта традиция и в других парках Японии, где разводят этих животных. Теперь отдыхающие в горячих источниках капибары стали достопримечательностью Японии. Частенько в воду с отдыхающими зверями бросают азиатские цитрусовые - "Юдзу".
Капибары стали популярны в Японии благодаря популярному мультипликационному персонажу Капибара-сан. 

Капибара, описание и секреты содержания животного

Капибара в горячем источнике в Японии

Интересные факты о капибаре:

1) Из-за редкой шерсти и отсутствия подшерстка животные легко обгорают на солнце. А для защиты от солнечных лучей принимают грязевые ванны.
2) Триста лет назад католические священники признали капибар рыбой, их мясо употребляли в пост.
3) Капибара может бежать со скоростью более 35 км в час
4) Задержка дыхания до 5 мин. во время ныряния, способны спать под водой, выставляя лишь ноздри для вдоха.
5) В организме капибары не вырабатывается витамин С.
6) Капибара изображена на монетке в 2 песо в Уругвае.

Как выглядит капибара

Длина тела капибары достигает до 1 метра 35 сантиметров, высота в холке – до 63 сантиметров, а живой вес до 91 килограмма. Самцы немного мельче самок. Голова капибары большая, с мордой прямоугольной формы, широко расставлеными ноздрями, маленькими глазами и ушами. Зубы оранжевого цвета всю жизнь растут, как у всех грызунов. Всего во рту капибары 20 зубов Туловище в форме бочонка, хвоста нет. На лапах капибар имеются плавательные перепонки, на передних лапах по 4 пальчика, на задних - по 3.

У капибары негустая водонепроницаемаяая шерсть (подшерсток оотсутствует) коричнево-рыжего окраса длиной до 12 сантиметров. Шерсть на нижней части тела светлее, чем на спине. Детеныши окрашены светлее, чем взрослые особи.

Капибара, описание и секреты содержания животного

Капибара в природе

Где в природе обитает капибара

Распространены капибары в Южной и Центральной Америке от Ориноко до Ла-Платы и от Атлантического океана до предгорий Анд. Не водятся водосвинки в Чили.

На языке племени бразильских индейцев тупи капибара означает "поедатель травы". В Северной Америке убежавших от на волю и одичавших капибар можно встретить во Флориде и Калифорнии. Небольшая популяция появилась в Тринидаде. Кстати, в некоторых штатах США содержать этих зверей в неволе запрещено законодательно.

Нежный поцелуй капибар

Нежный поцелуй капибар

Жизнь капибары в дикой природе

Проживают капибары семейными группами в низменных болотистых местностях по берегам больших водоемов, отходят от воды на расстояние е более 1000 метров. В предгорьях встречаются на высоте до 1300 метров. По берегам они медленно бродят, разыскивая пищу, или спокойно отдыхают в сидячем положении. Водосвинки замечательно плавают. Настоящего логова капибары не устраивают, на берегу держатся в определенных местах. При любой опасности бросаются к воде и ныряют. Там они затаиваются, выставляя для дыхания лишь ноздри. При нырянии ноздри закрываются. Образ жизни вечерний и ночной.

Семейные группы капибар состоят из одного доминирующего самца, нескольких самок (около 5-7) и их детенышей. Молодые самцы, изгнанные из стада, держатся отдельными группами.

Территория одной группы до 10 га. Маркируют территорию самцы и самки секретом прианальных желез, самцы также метят секретом железы под названием морильо (находится на морде). Кроме того территорию животные метят мочой.

В дождливый сезон водосвинки рассредоточены, а в сезон засухи могут собираться стадами до нескольких десятков и даже сотен особей. Между собой капибары общаются с помощью множества различных звуков. Они кудахчут, лают, свистят, хнычут, стучат зубами и так далее.

В дикой природе капибары живут до 10 лет, а в условиях неволи доживают и до 12 лет.

Семейство капибар

Семейство капибар

Чем питается водосвинка?

Питаются капибары водными растениями и корой молодых деревьев. Культурным растениям на плантациях большого вреда не наносят. Как морские свинки и кролики водосвинки поедают свой кал (копрофагия) для обогащения рациона витаминами группы В и лучшего усвоения клетчатки.

Размножение  капибар

Животные способны к размножению круглый год, но чаще малыши появляются в сезон дождей при обилии кормов. Интересно, что спариваются капибары в воде на мелководье.

Беременность самки составляет 5 месяцев (130 - 150 дней). Самка рожает детенышей раз в год в количестве 5-6 особей (отмечены случаи рождения от 1 до 8 детенышей). Рождаются маленькие водосвинки весом около полутора килограммов. Малыши покрыты шерстью, у них открыты глаза и уши (как и у детенышей морских свинок), вскоре после рождения уже могут следовать за матерью и есть траву.

Своим молоком мать кормит детенышей на протяжении 4 месяцев. Заботятся о потомстве и кормят детенышей все лактирующие самки в группе. Половозрелыми водосвинки становятся в возрасте 15-18 месяцев и при живой массе от 30 килограммов.

Капибары в зоопарке

Капибары в зоопарке

Содержание капибары в домашних условиях

Неволю капибары переносят хорошо. Эти звери прекрасно приручаются, в еде не разборчивы, предпочитают свежую сочную траву, фрукты и овощи, едят много.

Рацион в неволе: кочанный салат, угоды черноплодной рябины, яблоки и другие фрукты (бананы, груши, киви), пророщенное зерно, ветки деревьев, тыква, свекла, морковь и зеленая трава. Кроме того необходимы добавлять к рациону животного витамины и минералы. Корма животного происхождения капибарам давать нельзя. Для стачивания зубов им необходимо давать ветки деревьев.

В жаркие дни капибары любят валяться в грязи.Животное теплолюбиво и его нельзя содержать на улице при температуре окружающего воздуха ниже 15 °С.

Для содержания капибары необходимо наличие бассейна, в котором капибара проводит около 12 часов в день. При чистке бассейна нельзя использовать химические средства очистки воды.

Капибары очень добродушные и компанейские животные, содержать их желательно разнополой парой. Самца необходимо кастрировать.

Водосвинки хорошо поддаются дрессировке, легко приучаются к шлейке и поводку. Могут подружиться с собакой или кошкой, обожают ласку.

Детская игрушка капибара

Детская игрушка капибара

Личный опыт

Мне посчастливилось пообщаться с капибарами в Ленинградском зоопарке. Вожаком группы был спокойный горделивый самец с аристократическим профилем. Маленькие капибары детеныши бегали гуськом, напоминая крупных морских свинок. А одна из самок была полностью ручной и обожала, когда ей чесали пузико. 

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

Оставайтесь на связи с экспертом:  https://vk.com/nastia_kalinina

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев