9 февраля 2021 / Редакция

Кивано - рогатая дыня: выращивание от посева на рассаду семян до сбора урожая

Что такое африканский огурец, или кивано, и как вырастить его в средней полосе России и севернее?

5/5
Голосов: 1
Кивано - рогатая дыня: выращивание от посева на рассаду семян до сбора урожая

Кивано выращивают практически так же, как и обычные огурцы. Только с одним, НО: кивано сеют на рассаду.

Посев семян кивано на рассаду

Семена кивано сеют на рассаду в конце марта. Семена у кивано довольно крупные, сеют их сразу в горшочки и выращивают без пикировки. Как и большинство тыквенных культур, кивано не любит лишние пересадки.

Поэтому насыпьте грунт (обычный покупной грунт или собственный заготовленный ранее на даче), разложите семена кивано по одному в горшочек, присыпьте грунтом, слегка уплотните и полейте.

Посев кивано на рассаду, 28 марта

Горшочки с посеянными семенами накройте крышкой, пленкой или стеклом и поставьте в теплое место.

Посев кивано на рассаду, 28 марта

До появления всходов ежедневно открывайте укрытие, проветривайте и поливайте.

Когда появятся молодые растения кивано, снимите укрытие и поставьте горшочки поближе к свету в теплое место. Поливайте, подкармливайте, любите.

Рассада кивано, 14 апреля

Рассада кивано очень быстро растет и развивается. Через 3-4 недели после посева ей потребуется опора.

Развитие рассады кивано, 28 апреля и 10 мая

Выращивание кивано в теплице

Кивано выращивают в теплице, на улице в условиях Подмосковья и сверенее получить урожай практически не реально. Но можно попробовать это сделать в южных регионах. Мы не пробовали, а вам удачи!

Рассаду кивано высаживают в теплицу, как обычные огурцы: сделайте лунку, добавьте удобрение, аккуратно, не повреждая корни перенесите растение кивано в лунку, засыпьте грунтом и полейте.

Высадка рассады кивано в теплицу, 15 мая

Уход за кивано стандартный, как за обычными огурцами. Растение это быстро растет и требует подкормки и подвязку. Урожай можно собирать с конца июля, в августе. Едят плоды, как правило свежими, делая из них необычные салаты.

Урожай кивано при выращивании в теплице

Выращивание кивано в комнатных условиях

Кроме того, мы попробовали вырастить кивано и в комнатных условиях. Огурцы выращивают же в комнатных условиях, почему бы не попробовать вырастить кивано?! Мы и попробовали.

Мы пересадили кивано в 5 литровую банку из-под воды в обычный покупной грунт, смешанный с вермикулитом. Мы подкармливали кивано раз в 2 недели, поливали через день-два, по мере необходимости и опрыскивали.

В итоге: у нас выросла огромная лиана, высотой более 2 х метров. При этом кивано отлично цвело, НО плодов на нем было ровно 3 штуки за весь сезон, что, мягко говоря, не похоже на большой урожай.

Выводы? Выводы простые, выращивать кивано можно, но условия должны быть более подходящие. Скорее всего 2-3 растения кивано можно вырастить на балконе, но имейте ввиду, что места они займут очень много, больше, чем занимают огурцы. Зато, это будет оригинально и красиво.

Плод и цветок кивано, полученные в комнатных условиях

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев