Крокосмия, или монтбреция - чудесный японский гладиолус для посадки в цветники и кашпо

Цветы крокосмии внешне похожи на цветы диких гладиолусов, но выглядят изящнее и цветут значительно пышнее и обильнее. Это ли не повод посадить крокосмию и у себя на даче?

5/5
Голосов: 1
крокосмия

Сколько названий у крокосмии?

На самом деле у этого чудесного луковичного растения 3 названия, это

  1. Крокосмия - научное название растения.
  2. Монтбреция - это устаревшее название, которое дано по имени французского ботаника де Монтбрета и до сих пор употребляется в обиходе.
  3. Японский гладиолус, это название используется в основном русскими дачниками.

Иногда крокосмию путают с тритонией. На фото оранжевая крокосмия (Crocosmia aurea) и розовая тритония (Tritonia disticha).

Описание крокосмии

Крокосмия - луковичное растение семейства Ирисовых. В природе произрастают не юге Африки. В культуру пришли в 19 веке. Широко используется в основном Crocosmia crocosmiiflora (крокосмия обыкновенная, монтбреция садовая) – высокодекоративный садовый гибрид, полученный французским селекционером Лемуаном в 1880 году.

Название крокосмия произошло от греческих слов krokos — крокус, шафран и osme — запах, аромат. Засушенные цветы крокосмии пахнут также как цветы шафрана.

Крокосмии - растения высотой от полуметра - до метра, с маленькими клубнелуковичками. Стебель ветвящийся, листья длинные, жесткие, мечевидной формы. Цветет в июле-августе некрупными (3–5 см в диаметре), оранжево-красными или желтыми цветками.

Культивары крокосмии

Крокосмия Lucifer, Люцифер - самый популярный культивар крокосмии. Растения, высотой до 1-1,5 м, цветут яркими красными цветками.

Крокосмия Люцифер

Крокосмия George Davison, Джордж Девисон - растение с желтыми цветками.

Крокосмия Emily Mckenzie, Эмили МакКензи - растение с более крупными оранжевыми цветками с красным центром.

Крокосмия Mistral, Мистрал - растение с оранжевыми цветками.

Crocosmia Rowallane Yellow

Все особенности посадки крокосмии

Клубнелуковицы крокосмии высаживают в цветники весной: в апреле – начале мая, когда почва прогреется до +10 градусов. Клубнелуковицы высаживают с расстоянием примерно 10 см между ними.

В южных регионах крокосмию можно вырастить из семян, но в условиях средней полосы цветения при посеве семенами можно просто не дождаться. Любители сеют крокосмию на рассаду в конце февраля - в начале марта. Уход за сеянцами стандартный. В грунт рассаду высаживают в середине мая. Зацветают сеянцы только на 2-3 год!

Клубнелуковицы крокосмии сажают на глубину 7–10 см, с расстоянием 10–12 см между ними. Когда закончится цветение, важно обрезать цветоносы, чтобы клубнелуковицы лучше вызрели.

Крокосмии практически не повреждаются болезнями и вредителями.

Куда посадить крокосмию?

Место для крокосмии

Крокосмия - южная культура, она нуждается в посадке на солнечном месте. На затененных местах может вытянуться и даже вообще не зацвести.

Крокосмия предпочитает хорошо прогреваемые участки и не выносит застоя влаги, подходит для выращивания в контейнерах.

Предпочитает богатую органическими веществами почву. За сезон крокосмию полезно подкормить один раз органикой и один раз минеральными комплексными удобрениями.

Как зимует крокосмия?

Зона зимостойкости крокосмии - 5. Они чуть более морозостойки, чем гладиолусы и переносят заморозки -5 градусов. Но, зимуют в Подмосковье и средней полосе нестабильно.

Специалисты все же рекомендуют ее выращивать так же, как гладиолусы: во второй половине октября выкопайте клубнелуковицы, просушите и храните при температуре около +5 °С.

Заросли цветущей крокосмии

Крокосмии в срезке

Цветы крокосмии очень хороши в срезке - в букете стоят до 2 недель.

Ключевые слова

крокосмия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев