Кто должен вывозить мусор с дач и сколько за это придется платить?

Разбираемся с новым законом.

5/5
Голосов: 1
мусор, ТБО, отходы

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Коснулся он и дачников. Так что же изменилось? Рассмотрим наиболее типичные вопросы от владельцев загородных соток.

Кто должен оплачивать вывоз мусора с дачных участков?

Ответ здесь однозначный – владелец недвижимости. Не зависимо от ее типа. Квартира, дом или дача – в любом случае придется оплачивать вывоз мусора.

Что делать, если у вас в собственности несколько жилых объектов недвижимости? Тут есть нюансы. Дело в том, что в разных регионах вывоз мусора рассчитывается по-разному.

Если оплата вывоза мусора привязана к метражу жилья, платить придется за все объекты недвижимости, даже если вы там не живете.

Если оплата зависит от количества проживающих, вам достаточно предоставить документы, что вы на данном объекте (квартире, доме, даче) не проживаете. И тогда платить не надо.

Узнать, как именно начисляется оплата за вывоз мусора, можно в администрации вашего населенного пункта.

Кто должен организовать площадку для мусорных контейнеров в СНТ?

Эта обязанность ложится на товарищества, которое  должно своими силами организовать площадки для раздельного сбора мусора и оплатить установку контейнеров. То есть расходы в итоге лягут на всех членов СНТ. Причем место должно быть согласовано с компанией, которая будет заниматься вывозом отходов – оно должно быть удобно для подъезда мусоровоза. Если контейнеры окажутся недоступны для опорожнения, они так и останутся полные мусора. Но при этом квитанции все равно будут присылать и их придется оплачивать. 

Сколько придется платить за вывоз мусора?

Эта сумма зависит от региона. В настоящий момент стоимость вывоза мусора с человека (за исключением некоторых регионов) составляет примерно 90–120 рублей. 

Узнать точную сумму за вывоз мусора можно, позвонив в компанию, которая вас обслуживает. Либо посмотреть на их сайте.

Так же сумма зависит от того, какой вариант оплаты вы выбираете. Например, в Московской области члены СНТ платят: по фиксированному тарифу – 55–80 рублей, вывоз мусора по факту – 90–110 рублей (контейнер объемом 110 л).

Как вариант выгоднее? Зависит от того, живете вы на даче (в частном доме) или приезжаете туда на выходные.

Если живете постоянно, мусора накапливаете много, тогда выгоднее фиксированный тариф. 

Если приезжаете редко, отходов у вас мало, дешевле будет оплачивать вывоз мусора по факту. Но в этом случае вам нужно будет купить контейнер, а это лишние затраты. Плюс вам самим нужно будет звонить оператору и вызывать мусоровоз по мере накопления бака. И еще один минус – вам придется самим отслеживать приезд мусоровоза и опустошать бак своими же силами.

Какой бы тариф вы не выбрали, оплачивать надо любом случае в администрацию СНТ – то есть, платежки нести именно туда. А уже они буду рассчитываться с компанией, которая занимается вывозом мусора.

Можно ли не платить за вывоз мусора с дачи?

Нельзя. Даже если вы не подписали договор на вывоз ТБО, платежки все равно будут приходить. И в случае их неуплаты, вас ждет суд и приставы с конфискацией имущества. Плюс пени за просроченные платежи.

Но и это не все. Если выяснится, что вы выбрасывали мусор в ближайший овраг (лес, поле) или просто закапывали недалеко от участка, вам грозит штраф – в законе это называется «несанкционированный выброс мусора».

Штраф за закопанные отходы – от 1 000 до 2 000 рублей.

Штраф за загрязнение лесов – от 2 000 до 3 500 рублей.

Ключевые слова

мусор, ТБО, отходы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Владимир 14 сентября 2019 00:14:51

А если никто не обслуживает, только денежки берут? И не только по нормам, вообще нет никакого вывоза мусора в деревне. Разве это не просто грабители? "Кошелек или штраф!" Кого у нас и от кого охраняет "закон"? Очень уж уважаемы у нас гавнобизнесмены. У них презумция невиновности перед законом, который они же и состряпали. Как обеспечить работу и ее проверку никто не позаботился. Забыли и, ясное дело, специально!