19 марта 2008 / Ольга Иванова Надежда Воробьева, старший научный сотрудник Селекционной станции им. Н.Н.Тимофеева

Лагенария или тыква-горлянка: посудная декоративная тыква

Лагенарию (Lagenaria siceraria), как правило, называют посудная тыква, бутылочная тыква или тыква-горлянка. Это едва ли не единственное культурное растение, которое в древности выращивали и в Старом, и в Новом Свете.

4,5/5
Голосов: 2
Тыква декоративная, сорт Лагенария

Посудную тыкву можно употреблять в пищу. Для еды берут ее молодые плоды, богатые кальцием и железом. Но популярность во всем мире лагенария получила не за пищевые свойства, а за возможность использовать ее зрелые плоды в качестве посуды: через полгода хранения они совершенно теряют влагу, корка деревенеет.

А формы плодов столь разнообразны, словно их специально отбирали на все случаи жизни: бутыли, кувшины, колбы с узким горлом, шары, овалы. Посуда из лагенарии получается легкая, прочная, экологичная и долговечная. Кстати, в Латинской Америке из нее делают калебасы (сосуды для мате) и музыкальные инструменты – маракасы-погремушки. А еще в таких сосудах можно хранить вино и продукты.

Как и все тыквенные, лагенария любит теплые солнечные места и плодородную нейтральную почву. В средней полосе выращивать ее лучше рассадным способом и высаживать рассаду после 10 июня рядом с прочной опорой. Она предпочитает богатые органикой рыхлые почвы с нейтральной реакцией и хорошим дренажем. За сутки побеги растения вырастают до 60 см. Когда главный побег достигает 3 м, его прищипывают. Лагенария незаменима для озеленения беседок: быстро растет, у нее красивые белые цветки и необычные – змеевидные либо в форме бутылки – плоды. Чтобы их получить, нужно дополнительное опыление женских цветков. 

Ключевые слова

лагенария

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тыква крупноплодная

Тыква крупноплодная

К тыквенным относятся кабачки и патиссоны, арбузы и дыни, а также лагенария (посудная тыква), чайот ...

Тыква декоративная

Тыква декоративная

Круглые, приплюснутые, вытянутые, грушевидные, чалмовидные, бутылочные, коронообразные; желтого ...

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий 6 мая 2014 18:05:18

Продаю семена за символическую плату, с семенами других декоративных тыкв. Отправка почтой, пишите на эмеил amidblagorodny@mail.ru или звоните 0936097496 - Дмитрий.

Гость 25 марта 2013 14:19:05

Семена лагенарии можно купить в интернет-магазине или в обычном. Они есть у различных компаний - например, у компании "Гавриш"

людмила 21 марта 2013 20:33:38

Где можно купить семена такой тыквы?

Елена 27 февраля 2012 20:26:41

Помогите пожалуйста найти семена этой тыквы!!!

Гость 25 февраля 2012 01:47:15

А я слышала, что лагенария - это вьетнамский кабачок или индийский огурец, растет до 2 метров и его едят. Срезать можно не весь плод, а часть, а остальное продолжает расти. Может, это другое растение?