31 августа 2023 / Ольга Петина

Нарциссы - виды, правила ухода и посадка в сентябре

Нарциссы - прекрасные весеннецветущие многолетние растения, цветущие крупными, ароматными цветками, преимущественно белого или желтого цвета. Узнаем подробности этой культуры и правила посадки луковиц в сентябре

5/5
Голосов: 1
нарциссы

Нарцисс давно известен в культуре. Его стали выращивать в Англии с конца XVI века. Дикорастущие виды послужили базой для создания сортов нарциссов, которые являются сложными гибридами. Селекцией нарцисса традиционно занимаются в Великобритании, США, Новой Зеландии и Нидерландах.

Ботаническое описание нарцисса

Нарцисс  – род однодольных растений из семейства Амариллисовых. Луковица у нарциссов плотная, края чешуй у луковиц срастаются друг с другом. Внутренние запасающие чешуи сочные, мясистые, белого цвета; наружные чешуи сухие, тонкие, золотистого или светло-коричневого цвета. По мере роста и развития в луковице из почек возобновления развиваются луковицы-детки, которые постепенно теряют общую оболочку с материнской луковицей и легко отделяются.

Листья прикорневые, линейные, цветонос безлистный, высотой до 20-50 см. Цветки крупные, одиночные или собраны в кисть, часто душистые, поникающие, простые или махровые, 2-6 см в диаметре.

Цветки имеют различную окраску, цветут в мае-июне.

Содержание материала: Все о нарциссах

Многообразие нарциссов

История появления названия цветка Нарцисс

Единого мнения о происхож­дении названия "нарцисс" нет.

Первая версия происхождения названия Нарцисс: название появилось в V-IV веках до нашей эры от греческого "narkao", что в переводе означает "ошелом­лять, одурманивать", и ввел его Гиппократ.

По другой версии название Нарцисс происходит от персид­ского слова "nargis" - "коче­неть, застывать". Силь­ный запах нарцисса поэтическо­го — Narcissus poeticns (а именно он был известен в ту пору) может одурма­нить, вызвать головную боль, а о парализующем действии сока нарцисса знал еще Гомер. То, что все нар­циссы ядовитые растения (содержат алкалоид нарциссин) - это известно давно, возможно, и слово "наркоз" обязано своим происхожденияем нарциссу.

На языке цветов Нарцисс означает "обманчивые надежды, желания и эгоизм". Цветок Нарцисса является атрибутом древнегреческой богини Персефоны.

Нарциссы в природе

Виды и сорта нарциссов

О количестве видов нет единого мнения, ученые называют разные цифры (от 50 до 150).

В природе нарциссы растут в основном в бассейне Средиземного моря. Дикорастущие виды встречаются также в Центральной Европе, в Восточной и Центральной Азии, Северной Африке. В  культуре широко используются многочисленные сорта нарциссов, объединенные общим названием нарцисс гибридный (Narcissus hybridus).

Крупнокорончатый цветок Juanita

13 групп нарциссов

Чтобы ориентироваться в большом разнообразии сортов, была введена единая международная классификация культивируемых сортов нарцисса. В настоящее время нарциссы делят на 13 групп (12 групп – садовые нарциссы, 13 группа – природные виды и формы).

Группа 1. Трубчатые (Trumpet) нарциссы

Длина трубки у этой группы нарциссов равна или более длины долей околоцветника. На цветоносе один цветок.

В международном ассортименте трубчатые нарциссы составляют око­ло 26 %. Полученные от близко­родственных видов: нарциссов ложного (N. pseudonarcissus), благородного (N. nobilis), испанского (N. hispanicus), альпийского (N. llpestris), беловатого (N. albescens) и др., сорта не отличаются боль­шим разнообразием форм трубок и их цветовой гаммой.

Группа 2. Крупнокорончатые (Large-cupped) нарциссы

Почти половина международного ассорти­мента всех нарциссов представлена сортами этой группы. Длина коронки у крупнокорончатых нарциссов более трети длины долей околоцветника, но менее, чем длина околоцветника. На цветоносе один цветок.

Сорта,  полученные от скрещивания труб­чатых и мелкокорончатых нарцис­сов, крупнокорончатые сорта нарциссов от­личаются большим разнообразием коронок как по форме, размеру, так и по окраске. У гибридов по­явилась качественно новая цвето­вая гамма, отсутствующая у диких видов в природе: розовая, красная и "обратная" (лепестки темнее, чем коронка).

Крупнокорончатый ранний сорт нарцисса Carlton

Группа 3. Мелкокорончатые (Small-cupped) нарциссы

Длина коронки у мелкорончатых нарциссов не более трети длины долей околоцветника. На цветоносе один цветок.

Сорта появились от обратных скрещиваний крупно­корончатых нарциссов с нарцис­сом поэтическим (N. poeticus). В современном ассортименте эта группа составляет около 13%. Благодаря своим биологическим особенностям мелкокорончатые нарциссы цветут позже трубчатых и крупнокорончатых сортов, про­длевая тем самым сезон цветения культуры.

Группа 4. Махровые (Double) нарциссы

На цветоносе один или несколько цветков с махровым околоцветником или махровой коронкой или сочетанием обоих вариантов.

Махровый нарцисс Sir Winston Churchill

Са­мая популярная группа в люби­тельском садоводстве. Возникшие как спорты (мутации) трубчатых, крупнокорончатых, мелкокорон­чатых, тацеттных, триандрусовых и других нарциссов, махровые сорта отличаются формой цвет­ков, их размерами и окраской.

По форме махровые цветки можно дополнительно разделить еще  на 5 групп:

  1. Трубка (коронка) в цветке совсем отсутствует и заменена до­бавочными долями околоцветни­ка. Весь цветок состоит из махро­вого околоцветника.
  2. Околоцветник обычный, трубка (коронка) махровая. Цели­ком заполнена большим количе­ством выростов (сегментов) труб­ки, часто разрывается.
  3. Сорта, отобранные из груп­пы мелкокорончатых, имеют мах­ровый околоцветник, внутренняя часть которого состоит из корот­ких многочисленных выростов ко­ронки.
  4. Сорта, отобранные из груп­пы крупнокорончатых и трубча­тых, имеют махровые цветки с остатками коронки (трубки), которые перемежаются с долями околоцветника и часто бывают другого цвета.
  5. Сорта, имеющие в соцветии несколько цветков с махровым центром.

Махровый нарцисс сорт Rip van Winkle

Группа 5. Триандрусовые (Triandrus) нарциссы

Доли околоцветника у этих нарциссов слегка отогнуты назад, коронка небольшая. На цветоносе несколько некрупных цветков.

Нарцисс сорт Thalia, Талия, Группа Триандрусовых нарциссов

Группа 6. Цикламеновидные (Cyclamineus) нарциссы

Доли околоцветника сильно отогнуты назад. Трубка длинная, узкая, длиннее долей околоцветника. На цветоносе один цветок.

Группа 7. Жонкилиевидные (Jonquilla and Apodanthus) нарциссы

На цветоносе один или несколько некрупных цветков с сильным ароматом.

Группа 8. Тацетовидные (Tazetta) нарциссы

На цветоносе несколько округлых цветков с очень короткой трубкой и сильным ароматом. Требуют укрытия.

Группа 9. Поэтические (Poeticus) нарциссы

Крупный цветок с нежным ароматом.

Лепестки белоснежные, коронка плоская, маленькая с оранжевой или красной каймой на коронке.

Поэтические нарциссы в ландшафте

Группа 10. Гибриды N. bulbocodium (Bulbocodium)

На цветоносе один цветок. Доли околоцветника маленькие, слабо развитые. Коронка крупная, специфической колоколовидной формы.

Нарциссы из группы бульбокодиум

Группа 11. Разрезнокорончатые (Split-corona: Collar и Split-corona: Papillon) нарциссы

Коронка разделена более, чем наполовину, прилегает к околоцветнику, или наоборот, отстает от него. На цветоносе один цветок.

Отличительной их особеннос­тью является рассеченная коронка (трубка). Шесть свободных или сросшихся лишь у основания сег­ментов придают цветкам экзоти­ческий вид. Размеры расщеплен­ной коронки имеют широкий диапазон изменчивости. Сегменты ее то почти прикрывают доли около­цветника, то едва достигают вели­чины, максимальной для мелко­корончатых нарциссов. Это сов­сем молодая группа, выделенная в самостоятельную в 1975 году.

По расположению рас­щепленной коронки нарциссы этой группы делят дополнительно на 3 подгруппы:

  1. Сегменты коронки, как и до­ли околоцветника, лежат в двух плоскостях, плотно к ним приле­гая;
  2. Сегменты коронки также ле­жат в двух плоскостях, выемчатые  по краю или гофрированные, к до­лям околоцветника плотно не прилегают. Цветок похож на орхидею;
  3. Сегменты коронки лежат водной плоскости и напоминают шестилучевую звездочку, они уз­кие, белые по краям, оранжевые или красные в центральной час­ти.

В официальных регистрах пер­вые две подгруппы объединены в одну и обозначены буквой "а". Буква "b" присвоена третьей под­группе. При описании сортов разрезнокорончатых нарциссов сразу же за цифрой 11 (номер группы) ставятся буквы "а" или "b", харак­теризующие расположение рас­щепленных коронок.

Группа 12. Прочие нарциссы (Miscellaneous)

Сорта, не вошедшие ни в одну из других групп.

Группа 13. Виды, дикие формы и их гибриды (Species).

После названия сорта указываются оригинатор, год регистрации и страна происхождения.

Кодировка сортов для нарцисса

При описании сортов нарциссов используется кодировка, в которой цифрой обозначается номер группы, латинскими буквами — окраска околоцветника и коронки:

  •    w - white - белая,
  •    y — yellow - желтая,
  •    o — orange - оранжевая,
  •    r — red - красная,
  •    p — pink - розовая,
  •    g — green - зеленая.

Первая буква кода означает окраску околоцветника как правило, однотонную), через тире пишут окраску околоцветника (от одной до трех букв, в зависимости от сложности окраски коронки).

Нарцисс Angels Tears, Триандрусовые (Triandrus) нарциссы

В скобках приводят родительские пары и коэффициент размножения, если они есть.

По сроку цветения нарциссы делят на 7 групп (в цифрах кодируются сроки цветения):

  1. сверхранние сорта нарциссов;
  2. ранние сорта нарциссов;
  3. раннесредние сорта нарциссов;
  4. средние сорта нарциссов,
  5. среднепоздние сорта нарциссов,
  6. самые поздние сорта нарциссов,
  7. цветущие осе­нью или зимой.

Цифрами обозначают и высоту нарциссов:

  1. нарциссы ниже 20 см высоты,
  2. от 20 до 40 см высотой,
  3. от 40 до 50 см высотой,
  4. сорта ранциссов выше 50 см.

Коэффициент размножения нарциссов (К):

  • низкий < 1,5;
  • средний 1,5-2,0;
  • высокий > 2,0.

Код нарцисса: как читать упаковку>>>

ПРИМЕР: Буквенно-цифровая характеристика выглядит следующим образом (на примере, нарцисса сорта La Belle): код - 2-Y-GYO, 3 - это 3 группа (2), описание окраски лепестков (Y - yellow), описание окраски коронки (GYO - green, yellow, orange), время цветения (3 - раннесредние), высота цветоноса (3 - от 40 до 50 см).

Миниатюрные нарциссы — это в основном природные виды - нарцисс цикламеновидный, нарцисс трехтычинковый, нарцисс желобчатый, нарцисс окутанный и их немногочисленные сорта. Такие нарциссики используют для украшения бордюров и для посадки в контейнеры. Высота растений не превышает 10-15 см, а диаметр цветка—1 —2 см.

Особенности выращивания нарциссов: посадка, подкормки, размножение

Когда сажать нарциссы?

Нарциссов высаживают в цветники в конце августа - в начале сентября

Куда высаживать нарциссы?

Свет. Нарциссы предпочитает хорошо освещенные участки, но мирится с полутенью.

Почва. Хорошо дренированные, плодородные почвы.

Подкормки. Поскольку период интенсивно­го питания у нарциссов короткий, они требовательны к плодородию почвы. Максимальное потребле­ние питательных веществ прихо­дится на бутонизацию и начало цветения. В это время образуется большое количество листьев и цветоносов, поэтому кроме основ­ной заправки почвы желательно провести подкормки.

  • Первая подкормка по всходам — полным минеральным удобрением.
  • Вторая подкормка нарциссов - азотом и калием при появлении цветоноса,
  • Третья подкормка нарциссов — азотом, фосфором и калием во время полной бутонизации,
  • Четвертая подкормка нарциссов — фосфором и калием во время цветения.

Как выращивать нарциссы>>>

Когда пора рассаживать нарциссы?

На одном месте нарциссы могут жить не менее 4–5 лет. Пересаживают их, когда луковицы начинают теснить друг друга и цветение ослабевает. Начало августа – лучшее время: луковицы, потерявшие корни, переносят это легко. Если процесс образования новых корней уже начался, луковицы осторожно выкапывают, стараясь не травмировать молодые корешки.

Оптимальный срок посадки нарциссов – вторая половина августа, так как активнее всего корни нарциссов нарастают в сентябре.

Размножение нарциссов

ВСЕ СОРТА луковицами-детками при пересадке.

Видовые нарциссы можно размножить посевом свежесобранных семен в июле. Плод нарцисса трехгнездная коробочка, лопающаяся по створкам на 3 части, содержит шаровидные семена, несколько или много.

Ценные сорта нарциссов можно размножать частями луковиц. Луковицы делят на 4–6 частей, обрабатывают стимулятором, подсушивают и сажают в ящики. Образующиеся детки нарциссов зацветают на третий год.

Подробнее: Когда сажать тюльпаны, нарциссы, лилии, крокусы и другие луковичные осенью>>>

Выгонка луковиц нарциссов

Как и тюльпаны нарциссы традиционно выгоняют к зимним и весенним праздникам (к НГ и 8 марта). Это можно сделать не только в промышленных оранжерейных условиях, но и у себя дома. Смотрите наш подробный мастер-класс: Пошаговый мастер-класс по выгонке нарциссов: на основе личного опыта>>>

Сроки и правила выгонки луковичных: тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты>>>

Нарциссы в контейнерной посадке

Для посадки в контейнеры лучше всего выбирать миниатюрные виды и сорта. Эффектный красивый цветник-контейнер с луковичными можно сделать, использовав совсем небольшое количество луковиц. Контейнерные посадки позволяют значительно экономить посадочный материал, достигая при этом максимального эффекта.

Нарциссы, тюльпаны и гиацинты в контейнерах>>>

Нарциссы в садовом дизайне

Нарциссы - одни из популярнейших луковичных весеннецветущих культур во всем мире! Их выращивают практически везде: они прекрасно смотрятся одновидовыми большими массивами в весеннем саду, в сочетаниях с другими низкорослыми эфемероидами, с их помощью нарциссов можно оформить береговую линию водоемов и их можно высадить в контейнеры.

Нарциссы в саду

Нарцисс: использование в дизайне сада>>>

Нарциссы в истории и в культуре

История культуры нарциссов восходит к далекой древности. Еще до нашей эры в античных садах Древнего Египта возделывали букетные нарциссы - тацетты (N. tazetta), которые также выращива­ли в Иране, Древней Греции и Ита­лии. Первое описание нарцисса сделано Теофрастом за 300 лет до нашей эры. Нарцисс был известен и древним римлянам, о чем свиде­тельствуют труды Плиния, в кото­рых приводится описание трех его видов. Ботаническое описание ро­да принадлежит Карлу Линнею. В его монументальном труде "Ви­ды растений", изданном в 1758 го­ду, можно найти подробную ха­рактеристику нарциссов. В Евро­пе нарциссы появились в конце XV - начале XVI веков. Они были присланы из Константинополя в подарок лорду Английского каз­начейства и выращивались снача­ла лишь в его знаменитом саду. Именно Англии принадлежит первенство в развитии этой куль­туры. К середине XVI века в Ту­манном Альбионе выращивали нарциссы 24 наименований, а к началу XVII века их число при­близилось к 100.

В России нарциссы появились, скорее всего, в эпоху Петра I, ког­да создавались первые ботаничес­кие сады (аптекарские, как их тогда называли), а растения заво­зились из Голландии.

Легенды о нарциссе

О нарциссе сложено много ле­генд. Согласно одной из них пре­красный сын речного бога Кефисса и наяды Лириопы Нарцисс, увидев однажды в источнике свое отражение, влюбился в него и умер от любовной тоски. Боги превратили его в прелестный цве­ток, который грациозно склоняет свою "головку" над водной гла­дью, как будто любуясь собой. Ле­генду увековечил древнегречес­кий мыслитель Овидий, описав­ший ее в своих "Метаморфозах": "Он сам собой любуется, окаменев от удивленья. Навек застыв, как дивное изображенье из паросского мрамора. Он не наглядится на все, что находит в себе прелестного".

В лири­ке Востока нарцисс сравнивали с глаза­ми девушек.

Персидский царь Кир I назвал нарцисс "созданием красоты, бессмертною усладой".

А в Турции до сих пор сохранилась древняя поговорка, приписывае­мая пророку Магомету: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нар­цисс - пища для души".

Нарцисс в парфюмерии и медицине

Цветки нарциссов некоторых видов содержат эфирные масла, а луковицы - алкалоиды, поэтому их издавна использовали в меди­цине и парфюмерии. О благоухаю­щем нарциссовом масле упоминал уже Диоскорид. В наши дни как эфироносное растение нарциссы культивируют в Алжире, Франции и Италии.

Евро­пейские травники считали цветок нарцисса талисманом, привлекаю­щим любовь женщин, а восточные целители использовали его луко­вицы для лечения мастита.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Весеннецветущие растения

Весеннецветущие растения

Апрель и май наверно самые цветущие месяцы в году! Все начинается с милых и скромных подснежников, а ...

Первые весенние цветы

Первые весенние цветы

Весна приходит к нам вместе с первыми весенними цветами - это подснежники, кандыки, примулы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев