11 февраля 2021 / Светлана Воронина

Необычные сорта популярных многолетников: традиционные растения с непривычным обликом

"Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели…" – кто не знает эту детскую игру? Что же делать, если на самом деле надоели ромашки, колокольчики, флоксы, а кактусы у нас не растут? Приглядитесь: даже у традиционных растений есть сорта, очень далеко ушедшие от своего природного облика.

5/5
Голосов: 1
Анемона дубравная

Пестролистные культивары исключим – как бы причудливо ни были раскрашены листья хосты или гейхеры, вы их все равно узнаете. А вот непривычная форма цветка или соцветия – другое дело, она может так изменить внешний вид растения, что поневоле задумаешься, пытаясь понять, что же это.

Колокольчик

Колокольчик точечный (Campanula punctata) – неприхотливый, быстро разрастающийся многолетник для цветников в полутени, длительно цветет крупными цветками классической вытянутой формы. А его сорт Pink Octopus – совершенно другое растение. Цветки похожи не на колокольчики, а, соответственно названию, на розовых осьминогов, листья отличаются морщинистой, "жатой" поверхностью и изрезанными краями. При этом характер роста тот же, что и у типичного вида. На цветовое пятно в композиции рассчитывать нечего, но посадить несколько экземпляров  на передний план, лишний раз удивиться самому и удивить гостей – почему  бы нет?

Колокольчик Pink Octopus

Ветреницы, или анемоны

Махровая форма ветреницы лесной (Anemone sylvestris) Flore Pleno похожа скорее на сорт помпонной однолетней астры или на хризантему, но никак не на обычную ветреницу, с ее нежными чашевидными цветками. Еще более необычны некоторые сорта ветреницы дубравной (Anemone nemorosa) (сорт Robinsoniana на заходном фото). Сорт c несколько пугающим названием Monstrosa несет бело-зеленые махровые цветки, от их сочетания с резными листьями возникает впечатление тонкого воздушного ковра, нежной бело-зеленой вуали. Чем не находка для модного зеленого цветника? У сорта Virescens вместо лепестков "цветок" состоит из двойных зеленых прицветников, слегка отличающихся по тону зелени от листьев. Green Fingers также имеет сильно видоизмененный "цветок", в котором больше зеленого, чем белого. Эти анемоны хорошо растут в полутени на рыхлых почвах, развивая изящные низкие куртины, разрастаются довольно быстро.

Анемона лютиковая Flore Pleno

Садовые "ромашки"

Рудбекия западная (Rudbeckia occidentalis) Black Beauty нисколько на ромашку не похожа – ее цветки, лишенные язычковых лепестков, представляют собой плотные шоколадные головки, похожие на соцветия какого-нибудь экзотического лука или кровохлебки. У похожего сорта Green Wizard головки зеленые в начале цветения и коричневые осенью. В культуре обе рудбекии довольно капризны, требуют периодического омолаживания пересевом или отделением розеток. Великолепны в "прерийных" цветниках с травами, посконниками, астрами. Хороши до поздней осени, а также в сухих букетах.

Среди эхинацей нет таких экстремальных вариантов, однако махровые сорта – 'Razmatazz', 'Hot Papaya', 'Pink Double Delight' – мало напоминают классические ромашки.  А двойные цветки сорта 'Doubledecker' похожи скорее на монарду, чем на привычную эхинацею. Эти сорта украсят любой солнечный цветник на питательной  влагоемкой почве. Новые махровые сорта требуют проверки в конкретных условиях региона и даже сада, не все из них обладают такой же мощью и силой роста, как, например, 'Razmatazz'.

Эхинацея Double Decker

Луковичные растения

У тюльпана заостренного (Tulipa acuminata) столь узкие длинные лепестки, что он не похож не только на тюльпан, но и вообще на какой-либо цветок в обычном понимании этого слова. Яркие  красно-желтые ленточки как будто появились в воздухе сами  по себе – ниоткуда и, причудливо изогнувшись, застыли. Это, без сомнения, растение на любителя, и сажать его лучше группой, но не в цветнике, а отдельно.

Тюльпан заостренный

Мускари армянский (Muscari armeniacum) Blue Spike все же отдаленно похож на мускари. По крайней мере имеет пушистые соцветия-султаны синего цвета, как полагается. Среди других сортов мускари выглядит здоровяком не только из-за длины и объема соцветий, но и из-за длины стеблей. Абсолютно устойчив, неприхотлив, может долго оставаться на одном и том же месте без ущерба для цветения.

Мускари армянский (Muscari armeniacum) Blue Spike

Очитки, или седумы

Почвопокровные очитки функциональны – отлично справляются с укреплением склонов, созданием ковров на бедных почвах, растут между камней. Некоторые виды при этом эффектно цветут, другие примечательны окрашенными или пестрыми листьями. В общем ничего экстраординарного. Однако существует по крайней мере один сорт очитка отогнутого (Sedum reexum) Cristatum, который похож на что угодно, только не на почвопокровное растение. Более всего это создание напоминает колючую крупную гусеницу нежно-салатового цвета. Такой экземпляр достоин самого почетного места на каменистой горке. Придется за ним внимательно следить, так как возможен реверс – появление обычных для вида побегов. Их нужно сразу же удалять, вырезая от основания кустика. Предпочитает рыхлые сухие почвы, не любит замокания, разрастается медленно.

Флоксы метельчатые

Они незаменимы в цветниках середины и конца лета, когда их аромат смешивается в саду с запахом поспевающих яблок. Но вот сорта серии Feelings далеко ушли от своих простодушных "ситцевых" собратьев. Их бутоны не раскрываются в "блюдечко" цветка, формируя плотные крупные соцветия. Pleasant Feelings – самый зеленый. Соцветие  на взгляд колючее, на ощупь – приятно шершавое. При отцветании приобретает золотистые оттенки. Midnight Feelings – самый темный. Бутоны почти черные, верхняя часть стеблей с темно-пурпурным оттенком. Empty Feelings – промежуточный вариант, бутоны зеленовато-коричневые, у вариации Dark Empty Feelings темнее. При отцветании соцветия слегка выгорают и приобретают розовато-соломенный оттенок. У некоторых сортов бутоны все же раскрываются в цветки с узкими короткими лепестками, и кусты в массе создают цветовое пятно. Red Feelings – густо-малиновое, Pure Feelings– бело-зеленое, соцветия у него особенно крупные. Natural Feelings формирует сиреневатые пушистые соцветия, а палитра Fancy Feelings складывается из оттенков розового и белого.

Флокс Natural Feelings

Все сорта серии обладают плотной здоровой листвой. Заявленная  устойчивость к мучнистой росе не стопроцентна, но в целом болеют они редко. Развивают высокие (до 1 м) плотные кусты с прочными толстыми стеблями. Хорошо смотрится коллекция флоксов Feelings, когда рядом высаживают по несколько кустов каждого сорта серии. Из обычных флоксов им подыграют мелкоцветковые красные, пурпурные или, наоборот, светлые однотонные сорта с крупным плотным соцветием. Хороши сочетания со злаками, полынями, шалфеями. И даже – для любителей экстрима – с розами. Для некоторых сортов характерен реверс: на части соцветия бутоны могут распускаться в полноценные цветки. Такие стебли выламывают от основания куста.

Ключевые слова

садовые растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 4 октября 2012 15:47:13

ко второму рисунку нету описания?

Гость 2 октября 2012 17:01:31

Меня интерисуют северные растения! Расскажите, пожалуйста!

Гость 26 июня 2012 12:16:12

В саду средней полосы с зимовкой? Хочу это видеть! Картинок покажете?

Гость 26 июня 2012 04:32:21

Кстати, а кактусы-то растут в саду!!!