Ночь в музее 2010

В 2010 году в России "Ночью в музее" объявлена ночь с 15 на 16 мая (с субботы на воскресенье).
0/5
Голосов: 0
Ночь музеев

Впервые акция "Ночь в музее" провели во Франции в 1999 году под названием "Весна музеев". Инициатором проекта стало министерство культуры и коммуникаций. Датой ее проведения стало 18 мая: в этот день во всем мире отмечают День музеев. За прошедшие с тех пор десять с лишним лет проект приобрел международный статус и массовую популярность. Число стран и музеев, которые принимают в нем участие, неуклонно растет. Россия официально присоединилась к акции в 2007 году.

Помимо "зубров" (Третьяковской галлереи, Пушкинского музея, Эрмитажа и т.п.), в акции участвуют множество других музеев — в том числе, и представляющие специальный интерес для людей увлеченных. 

Если вашего города нет в нашем списке, не расстраивайтесь - поищите. Вполне вероятно, рядом с вами тоже будут происходить интересные культурные события.

Для тех, кто в Москве и увлечен природой

Для тех, кто в Москве и  увлечен Handmade

Для тех, кто в Санкт-Петербурге

Для тех, кто в Екатеринбурге

Для тех, кто в Саратове

Для тех, кто в Ярославле или хочет его посетить

Для тех, кто в Костроме или хочет ее посетить

 

Для тех, кто в Москве и увлечен природой

 
Биологический музей им. Тимирязева

М.Грузинская, 15, (499)252-36-81
http://www.gbmt.ru/

 

В Тимирязевском музее с 20 0.30 часов можно будет бесплатно посетить целый ряд лекций-викторин, а также экскурсию по усадьбе П.И.Щукина "Дом, в котором мы живем", реалити-шоу "Работа энтомолога" и дегустацию запахов. Некоторые мероприятия, например, по экспозиции открытого грунта интерактивные и по оранжерее со звуковым сопровождением, потребуют отдельных платных билетов. 

 
Государственный Дарвиновский музей

Москва, ул. Вавилова, 57/1, (499) 132-10-47

 http://www.darwin.museum.ru

 

Музей будет открыт с 18 до 22 часов. Посетителей ждет проект "Воздух", специально подготовленный к акции группой экспериментального искусства "ПульсАРТ" и свободными художниками, шоу-программа "Планеты и черные дыры. Путешествие в неизведанное", концерт фольклорных коллективов, "Дикая гонка Земли" в цифровом планетарии в 3D-формате и самостоятельный осмотр мультимедийной экспозиции "Пройди путем эволюции". Вход везде - по отдельным билетам.

 

Зоологический музей МГУ

 Б.Никитская, 6, (495) 629 44 35

 http://zmmu.msu.ru/excursion.htm

 

Музей подготовил ряд тематических  ночных экскурсий и лекций - "Ночной дозор", "Ночные звери", "Жизнь в сумерках", "Ночные рептилии", "Ночные птицы". Они начинаются каждый час с 22.00 до 01.00, или по мере формирования групп. Закроется музей в 02.00. 

 

Парк "Коломенское"
Москва, пр-т Андропова, 39 (499) 612-52-17, (499) 615-27-68

 http://www.mgomz.ru/
 
 

В Коломенском с 18 до 2 ночи можно будет бесплатно осмотреть все действующие экспозиции и выставки. Посетителей ждут обзорные экускурсии по Государеву двору, Домику Петра I, площади Вознесения с осмотром экспозиции в подклете Церкви Вознесения Господня и в Водовзводной башне, Комплексу Передних ворот, экспозиции "Вехи истории Коломенского" и в Атриуме Фондохранилища - экспозиция "Мастера. Техника и искусство русского строителя XIV-XIX веков". Во Фряжском погребе посетитилей ждет экскурсионно-художественная программа "Алексей Михайлович и Петр I в Коломенском", а в дегустационном зале - бесплатное музейное занятие "Душу вложишь - все сможешь" (сеансы в 18.00, 20.00, 22.00).
 

Музей-усадьба "Измайлово"
м. "Партизанская", Мостовая башня - Городок им. Баумана, д. 1, стр. 4,
(499) 165-12-36

 http://www.mgomz.ru/

 

В Измайлово посетителей с 20.30 ждет "Ночь в опере" (популярные фильмы-оперы будут демонстрироваться на большом экране, установленном внутри архитектурного ансамбля Каре XVII века), а также бесплатные обзорные экскурсии по территории  Измайловского острова с посещением выставки "Измайлово – царская вотчина XVII века" и выставка "Московский изразец". Можно будет принять участие и в бесплатном занятии в художественной студии ((живопись, рисунок, мастер-класс по лепке изразца) а также получить бесплатный урок валяния из шерсти в рамках занятия "Чудо-войлок".
 

Историческая усадьба "Люблино" (Музей-усадьба Дурасово)
м. Волжская, ул.Летняя, 1

 http://www.mgomz.ru/

 

Историческая усадьба Люблино предлагает послушать редко исполняемые вокальные и фортепианные произведения разных жанров. Программа "Музыкальная кунсткамера или собрание редкостей. Часть I" начнется в Розом зале дворца Н.А. Дурасова в 21.00, вторая часть состоится в 22.00 в Мраморном зале Дворца Н.А. Дурасова. Постоянно действующие экспозиции дворца Н.А. Дурасова можно бесплатно осматривать с 18.00 до 02.00. Ждут посетителей и бесплатные музейные занятия "Старинная открытка XIX века" и "Усадебный театр XIX века".
 
 

Для тех, кто в Москве и увлечен Handmade

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Москва, ул. Делегатская, д. 3 (495) 609-01-65 - автоответчик, (495) 609-01-46 - заказ экскурсий

http://vmdpni.ru/

 

Вход на экспозицию музея и временные выставки 15 мая 2010 года для всех посетителей бесплатный. Творческая акция "Ночь в музее" с 17.00 до 23.00 часов. Организаторы обещают, в частности, мастер-классы от художников московского Союза дизайнеров: плетение из кожи, кукла-скрутка, куклы-обереги, кукла «конь-огонь» из лыка, кукла "Ангел мой", холодная ковка по меди (тиснение, печать), экскурсии по экспозиции музея, и массу других интересных событий.
 

Государственный музей «Самоцветы»
Москва ул. Народного ополчения д. 29/1 (499) 197-54-01 секретарь, (499) 192-40-19 заказ экскурсий

 

В экспозиции музея представлены минералы и горные породы, представляющие декоративный интерес и изделия из них. Специальной программы, приуроченной к "Ночи в музее" здесь не готовят, просто продлят часы работы до 22 часов. Как сообщили Суперсадовнику.Ru в музее, 15 мая всех посетителей туда будут пускать бесплатно. Платными будут только индивидуальные экскурсии, которые можно будет организовать и в позднее время — экскурсоводы будут на местах.


 

Государственный музей искусства народов Востока
Москва, Никитский бульв., 12-а (495) 691-02-12, (495) 691-82-19 — экскурсбюро

 http://www.orientmuseum.ru/

 

15 мая 2010 года музей открыт для посетителей до 23.00 — входить можно будет по бесплатным билетам, которые можно будет получить в кассе. Пока в программе концерт индийских танцев в 20 часов, и состоится концерт этнической музыки из цикла "Музыка Востока" в 21.30.


Кремль в Измайлово (Русское подворье)
Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж (499) 166-50-57, (499) 166-50-29

 http://kremlin-izmailovo.com/

 

Культурно-развлекательного комплекса "Кремль в Измайлово" предлагает в эту ночь обширную программу. Правда, вход в музеи и участие в разнообразных мастер-классах будет платным. Бесплатно можно будет только войти на территорию кремля.

Музей народного костюма и быта предлагает показ моделей - старорусских нарядов в условиях деревенского быта, а также мастер-класс по стрижке настоящих живых барашков, на Царском дворе можно будет ковать колобков из металла, ваять из глины или делать свечи, а Музей истории водки предложит дегустацию из наперстков с традиционными закусками. Организаторы обещают и массу других развлечений.

 

Музей наивного искусства
Москва, Союзный просп. ,15а (495) 301-03-48

 http://naive-art-museum.narod.ru/

 

Музей будет работать до 2 часов ночи, вход бесплатный. Однако специальная программа состоится с 19 до 20 часов. Это будет авторский моноспектакль Веры Сажиной "Две фигурки вышли в сад"

 

"Винзавод" центр современного искусства
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6 (495) 917 46 46

 http://www.winzavod.ru/index.php


В ночь с 15 на 16 мая "Винзавод" проводит "Ночь галлерей" - обширную и разностороннюю программу. В целом мероприятие запланировано до 2 часов ночи, хотя галлереи-участники акции будут работать по-разному. Билет можно купить уже сейчас — он стоит 300 рублей.
 

Центр современной культуры "Гараж"
Москва, ул.Образцова, д.19А (495) 645-05-20

 http://www.garageccc.ru/


В "Гараже" Ночь музеев" начнется в 22 часа и продлится аж до 4 часов утра. Здесь также обещают чрезвычайно разностороннюю и богатую программу с концертами, перформансами и кинопоказами. И, конечно, интереснейшие выставки. Билет на все выставки стоит 200 рублей.

 

Для тех, кто в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в 2010 году будет действовать единый билет акции, действительный во всех музеях, к ней присоединившихся. Если в 2009 году в "Ночи в музее" участвовали 33 музея, в 2010 году их стало больше. Работать музеи-участники акции будут с 18 часов 15 мая до до 6 утра 16 мая

 http://www.artnight.ru/about

 

Для тех, кто в Екатеринбурге

В Екатеринбурге организаторы акции предлагают участникам единый межмузейный абонемент "Жемчужины Екатеринбурга", дающий возможность посетить в "Ночь музеев" 6 муниципальных площадок по цене одной. А составить маршрут можно на интернет-площадке акции.

 http://nmekb.ru/how/museums

 

Для тех, кто в Саратове

В Саратове "Ночь музеев" носит название "Ночь изящных искусств  LA NUIT DES BEAUX-ARTS", в честь года Франции в России и года России во Франции.

Для тех, кто в Ярославле или хочет его посетить

Ярославский Художественный музей четвертый раз принимает участие в этой акции и приглашает гостей на проект "Сон в майскую ночь или Возвращение Барокко". С 20 часов 15 мая до 00.30 16 мая можно будет посетить несколько выставок (билет стоит 150 рублей): "Гошин ковчег", "Коллекционная кукла Барби" (по отдельному билету), основную экспозицию русского искусства.

 http://artmuseum.yar.ru/

 

Планируются и мероприятия в Губернаторском Парке ("Живая скульптура") и на Волжской набережной, где с 23 до 24 будет выступать уличный театр.

Для тех, кто в Костроме или хочет ее посетить

В Костроме события акции "Ночь Музеев" планируются, в основном, на трех площадках: здании старой гаупвахты (организаторы обещают с 20.30 до 23.00 познакомить посетителей с "Тайнами старой Гаупвахты" - потайными лестницами, забытыми историями и солдатскими забавами); Романовском музее и здании бывшего Дворянского собрания. Вход на все анонсированные в программе "Ночи" мероприятия платный.

 

http://www.depvs44.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=96

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев