13 мая 2022 / Анна Рябцева

Особенности выращивания овощей в контейнере

По сравнению с цветами, выращиваемыми в контейнерах, овощам нужна более плодородная почва и постоянный основательный полив. Без хорошего ухода расти они будут плохо.

4,75/5
Голосов: 4
мангольд

Прежде всего позаботьтесь о хорошем дренаже. В дне емкости сделайте несколько отверстий диаметром 1 см и прикройте их глиняными черепками, гравием или камешками. Емкости установите на кирпичи или специальные подставки, чтобы вода беспрепятственно стекала вниз – в землю.

Почвенную смесь для каждого растения нужно подбирать в соответствии с его требованиями. Но в любом случае земля должна быть легкой, хорошо аэрированной, поскольку при поливе она будет постоянно уплотняться. Поэтому в садовую почву кроме перегноя или компоста добавляют крупный песок и верховой торф. Можно внести медленно растворимые комплексные удобрения и гидрогель, удерживающий воду.

При жаркой и ветреной погоде земля в контейнерах быстро высыхает. Ее полезно замульчировать, а если лето слишком жаркое, не оставлять растения на открытом солнечном месте или у теплой стены. Во время похолоданий контейнеры накрывают лутрасилом.  

По мере использования овощей в контейнеры можно подсаживать новые или заменять горшки.

Морковь в горшке

Ключевые слова

контейнерное озеленение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Планировка огорода

Планировка огорода

Идеальный огород: грядки, расположеные на ровном солнечном месте, от холодных ветров с северной ...

КОММЕНТАРИИ

Петуния 18 августа 2010 13:53:13

А ведь красиво! Кстати, из ампельных помидорок-черри получается отличное украшение балкона. Столь же эффектное, как вазон с петунией

Аристархов Михаил 17 августа 2010 21:35:17

Вот люди, в клумбах цветы сажают, а они овощи. Ну даёте.