11 октября 2023 / Татьяна Желтовская

Осоки, самые надежные и декоративные виды

С детства мы привыкли, что осока – трава болот да заливных берегов. И что в ней может быть интересного? На самом деле этот род велик и разнообразен. Есть виды, растущие в тени и на солнце, на сухих местах и в воде, на кислых и щелочных почвах. Да и сами осоки – разноцветные, с каймой и без, плотные и рыхлые, крупные и миниатюрные – дают богатую пищу фантазии любого садовника.

0/5
Голосов: 0
Дербенник иволистный и осока мускингуменская (Carex muskingumensis)
Осока

Существует так много разных видов осоки, что в описании семейства растений (Cyperaceae) и рода (Carex) используют этот термин как общее название. Род Carex включает более 2000 видов осоковых растений, которые обычно считаются сорными, но с приходом модом на сады природного облика осоки стали популярными декоративными садовыми растениями. Стебли осоки твердые, имеют треугольную форму. Осоковые растения, как правило, лучше развиваются на участках с влажной почвой. 

Калимерис надрезанный (Kalimeris incisa) и осока мускингуменская (Carex muskingumensis)

Калимерис надрезанный (Kalimeris incisa) и осока мускингуменская (Carex muskingumensis)

18 самых популярных видов декоративной осоки для сада

Полутора метров в высоту достигает осока береговая (Carex riparia) с утолщенным ползучим корневищем.

Осока береговая (Carex riparia)

Осока береговая (Carex riparia)

Эффектен ее сорт Variegata: длинные дугообразно склоняющиеся серовато-зеленые листья украшены выразительной белой полосой. Иногда весной появляются и полностью белые. К сожалению, она не совсем устойчива в холодном климате, но, высаженная в защищенном месте, хорошо разрастается и завоевывает пространство.

Осока ситничковая (Carex juncella)

Осока ситничковая (Carex juncella), Мурманская обл., Кандалакшский р-н. Фото: Мария Новикова © 2023, https://www.plantarium.ru

Более узкие сизовато-зеленые листья у осоки ситничковой (C. juncella). Довольно плотные кочки высотой до 1 м хорошо переносят частичное затопление.

Осока высокая (Carex elata) Aurea

Осока высокая (Carex elata) Aurea

Грациозная осока высокая (C. elata) Aurea достигает 75 см в высоту. Ярко-желтые листья с тусклыми зелеными полосами на солнце приобретают более интенсивный оттенок, а в тени зеленеют. Растение выглядит более пышным при посадке на мелководье. На сухих почвах в жаркие летние дни оно может потерять декоративность. Сорт 'Knightshayes' отличается абсолютно желтой листвой.

Осока хохлатая (Carex cristatella)

Осока хохлатая (Carex cristatella)

Желтовато-салатовые листья осоки хохлатой (C. cristatella) образуют кочку 45–75 см высотой, но от ветра и дождя листва может полегать. Декоративны и сложные цветки, собранные из зеленых округлых колосков – "ежиков". Эта осока украсит собой берег водоема в природном стиле.

Осока дернистая (Carex cespitosa)

Осока дернистая (Carex cespitosa)

Долгоживущая осока дернистая (C. cespitosa) образует плотные дерновины, достигающие 40–50 см в высоту. Зеленые узкие листья со временем полегают, превращаясь в живописную кочку. Она становится еще эффектнее осенью, меняя цвет листвы на желто-оранжевый, а позже на коричневый.

"Холмы" салатовой листвы осоки волчьей (C. lupulina) до 75 см высотой склонны к "расползанию". Зацветает она рано, соцветия-"ежики" до 3 см длиной весьма декоративны. Это неприхотливое растение выдерживает периодическое затопление.

Осока волчья (Carex lupulina), Осока Грэя (Carex grayi)

Осока волчья (Carex lupulina), Осока Грэя (Carex grayi)

Чуть более высокую кочку схожей внешности и характера образует осока Грэя (C. grayi), предпочитающая щелочные почвы. В конце июня появляются цветоносы, увенчанные миниатюрными "булавами".

Осока лисья (Carex vulpinoidea)

Осока лисья (Carex vulpinoidea)

Метровая ажурная округлая кочка американской осоки лисьей (C. vulpinoidea) великолепно сочетается со многими растениями. Светло-зеленая узкая листва и желтовато-коричневые длинные колоски грациозно колышутся от самого небольшого ветерка.

Осока метельчатая (Carex scoparia)

Осока метельчатая (Carex scoparia) Фото: https://gobotany.nativeplanttrust.org/

Осока метельчатая (C. scoparia) образует плотную кочку до 80 см высотой из светло-зеленых листьев. Трогается в рост очень рано. Красивые колоски держатся практически до осени.

Осока пышная (Carex crinita)

Осока пышная (Carex crinita) Фото: https://gobotany.nativeplanttrust.org/

Архитектурным растением можно назвать осоку пышную (C. crinita). Кочка-"фонтан" до 1,2 м высотой привлекает внимание ниспадающей подвижной на ветру салатовой листвой. Зацветает ранним летом, но длинные прямые колоски-"сережки" сохраняются до осени.

Осока гладкая (Carex laevissima)

Осока гладкая (Carex laevissima) Хабаровский край, р-н им. Лазо, Александр Кутенев © 2021 Фото: https://www.plantarium.ru

Более низкий (до 35 см) изящный фонтан зеленой узкой листвы образует осока гладкая (C. laevissima). Кочка нарастает достаточно медленно, зато нет проблем с делением растения. В саду она будет вполне уместна на переднем плане перед невысокими кустарниками.

Осока мускингуменская (Carex muskingumensis)

Осока мускингуменская (Carex muskingumensis)

Узкие листья осоки мускингуменской (C. muskingumensis) поднимаются по кругу на слабых стеблях высотой до 60–80 см, поэтому у нее есть второе название – пальмолистная. Благодаря укороченному корневищу она образует медленно разрастающуюся дернину. Зеленые декоративные колоски, появляющиеся в начале лета, к осени коричневеют.

Осока мускингуменская (Carex muskingumensis) Variegata

Осока мускингуменская (Carex muskingumensis) Variegata

Есть несколько пестролистных сортов: Ice Fontains с ярко-белой полосой по центру листа, Little Midge Variegated до 35 см высотой с очень узкими листьями с бело-кремовой каймой, Oehme с желтым окаймлением и Silberstreif (Variegata) с белыми полосками. Сорт Wachposten отличается более крепкими и устойчивыми стеблями.

Осока горная (Carex montana)

Осока горная (Carex montana)

Безразлична к кислотности почвы осока горная (C. montana) с вечнозеленой изящной текстуры листвой. К осени края листьев желтеют. Корневище слегка расползается, образуя новые кочки до 25–40 см высотой. Вполне пригодна для создания невысоких бордюров или как почвопокровное растение.

Осока пальчиковая (Carex digitalis)

Осока пальчиковая (Carex digitalis) Фото: https://gobotany.nativeplanttrust.org

Легко адаптируется к различным условиям и осока пальчиковая (C. digitalis). Аккуратная холмовидная темно-зеленая кочка из узкой листвы достигает 20 см в высоту.

Ажурны и все новозеландские осоки с коричневой листвой, но они недостаточно зимостойки. Частая причина их гибели – резкое понижение температуры. Простое укрытие в виде шалашика из пары толстых досок повысит шансы на выживание.

Осока подорожниковая (Carex plantaginea)

Осока подорожниковая (Carex plantaginea)

Блестящие широкие (до 3 см) зеленые листья осоки подорожниковой (C. plantaginea) образуют приземистые кочки. Это великолепный партнер для папоротников и дикорастущих лесных цветов. На солнце листья желтеют, не помогает даже обильный полив.

Осока ржавопятнистая (Carex siderosticha) Variegata

Осока ржавопятнистая (Carex siderosticha) Variegata

Еще одна любительница влажных тенистых мест, осока ржавопятнистая (C. siderosticha), медленно расползается, образуя плотную дернину из широких листьев. В холодные зимы листва полностью пропадает. Вид, в отличие от пестролистных сортов, достаточно зимостоек.

Осока коническая (Carex conica) Snowline

 Осока коническая (Carex conica) Snowline

Рекордсмен по медлительности – осока коническая (C. conica) Snowline с блестящими темно-зелеными с белым окаймлением листьями. Вечнозеленая плотная кочка достигает максимальных размеров (40 см) очень долго и только на влажных плодородных почвах.

Осока моравская (Carex morrowii)

Осока моравская (Carex morrowii)

А самая старая садовая осока – моравская (C. morrowii) – используется в декоративных целях уже не первый век. Кочка из жестких листьев до 30 см ысотой слегка "расползается" корневищем. Вечнозеленые в мягком климате листья у нас весной иногда приходится срезать полностью. У этой осоки есть масса пестролистных сортов.

Особенности выращивания осоки

Практически все осоки рано начинают вегетацию, а в жаркий летний период прекращают рост частично или полностью. Поэтому делить их лучше весной или в начале лета, в период активного роста. Некоторые, достаточно зимостойкие, можно поделить и ранней осенью.

Весенняя обрезка декоративных трав

Весенняя обрезка декоративных трав

Листву у вечнозеленых и полувечнозеленых видов, если она не перезимовала, удаляют весной. Остальные осоки тоже лучше обрезать весной, а не осенью: часто они служат великолепным украшением осеннего и зимнего сада.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев