Отмостка вашего коттеджа. Важный элемент или ничего не значащая мелочь?

Давайте разбираться вместе.

4,5/5
Голосов: 2
Технониколь

Начнем с вопроса, какие функции выполняет эта конструкция. Прежде всего, защищает фундамент от намокания при воздействии атмосферных осадков. Настоящий защитный панцирь. Но не стоит сбрасывать со счетов и эстетический фактор. Красивая отмостка придает дому элемент законченности, это как элегантная рама живописного полотна.

Отдельного документа, жестко регламентирующего параметры отмостки, не существует. Но СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий» даёт достаточно подробные рекомендации устройства отмостки. Остановимся на них подробнее:

  • Уклон. Конечно же, в направлении от стен дома. Величина уклона находится в интервале 1º-10º, в зависимости от характера грунта.
  • Ширина. Этот параметр тоже напрямую зависит от грунта. Песчаный – не требует широкой отмостки, здесь можно ограничиться и 70см. На подвижных грунтах ширина отмостки в два раза больше – она начинается от 1,5 м.
  • Качественное основание. Щебёночное, песчано-гравийная, песчаные подушки должны иметь достаточную толщину слоев и быть тщательно утрамбована. Как образно выражаются строители,  – «до твердого тела».
  • В местах расположения водосточных труб отмостка должна оборудоваться поперечными лотками для отвода воды.

По типам различают жёсткую, полужёсткую и мягкую отмостки. Начнем с первой. До появления современных материалов и технологий, жесткая отмостка была вообщем-то безальтернативным решением. Она представляет собой бетонную или асфальтную полосу устроенную на песчано-гравийном основании. В качестве материалов применяется бетон или асфальтные смеси, используемые в дорожном строительстве. Толщина бетонного покрытия варьируется в пределах 70-120 мм, асфальтового – может быть меньше, но не менее 50 мм.

Устройство жесткой отмостки – дело трудоемкое и отнюдь недешевое. К тому же, конструкции подобного типа, недолговечны, часто требуют ремонта после нескольких лет эксплуатации. Поэтому, с появлением на строительном рынке дренажных профилированных мембран, все большую популярность набирают полужёсткие и мягкие типы отмосток. А уж в плане дизайнерских решений финишного покрытия, они представляют собой поистине безграничное поле деятельности.

Одним из важнейших компонентов мягкой отмостки является профилированная мембрана Planter Geo. Ее основа изготовлена из полиэтилена высокой плотности и образует выступы высотой 8 мм. Они формируют каналы, по которым излишняя влага отводится от фундамента. Сверху выступов прикреплён слой термоскрепленного геотекстиля марки Typar от компании Dupont, не позволяющий песку или гравию засорять каналы отвода воды.

Почему стоит остановиться на мягкой отмостке с Planter Geo:

  1. Срок службы отмостки с Planter Geo составит больше 60 лет.
  2.  PLANTER geo эффективно отводит воду в сторону от фундамента, при этом жидкость предварительно фильтруется, проходя через термоскрепленный геотекстиль.
  3. Мембрана не разлагается в грунте, противостоит прорастанию корней, абсолютно безболезненно реагирует на перепады температур.
  4. Отмостка может стать частью ландшафтного дизайна благодаря возможности использовать различные виды финишного покрытия (гравий, тротуарная плитка, газон).
  5. Мягкая отмостка с Planter Geo легко монтируется, материалы для ее устройства в два раза дешевле бетонного варианта.
  6. Мягкая отмостка безболезненно реагирует на перепады температур.

 

Технология устройства мягкой отмостки проста.

Шаг 1. Уложите на дно траншеи песок среднезернистый и приступайте к укладке дренажной мембраны PLANTER Geo геотекстилем вверх. Чтобы «состыковать» листы формируйте нахлест 4 шипа, для этого отделите геотекстиль и вставьте шип в ячейки.

Шаг 2. Швы между мембранами проклейте лентой PLANTERBAND. Скрепите геотекстиль для формирования целостности фильтрующего слоя. Используйте двух- или одностороннюю клейкую ленту.

Шаг 3. Сформируйте отсыпку из гравия или уложите плитку поверх мембраны.

Отмостка не просто декоративный элемент дома. Ее основная функция - защита фундамента. Поэтому важно отнестись к ее созданию ответственно.  Устроенная по всем правилам отмостка прослужит не один десяток лет.

 

Ключевые слова

отмостка, Технониколь 2019

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев