26 декабря 2023 / Анастасия Калинина, зооинженер

Почему так популярны кошки породы нибелунг, описание породы и секреты ухода

Застенчивые и чувствительный к шуму и суете, кошки породы нибелунг очень ласковые с семьей и хорошо знакомыми друзьями. Они обожают человеческое общество, а также хорошо ладят с другими кошками, собаками и детьми. Когда-то выведенные от русской голубой, нибелунги взяли от породы все лучшее и стали очень популярны в последнее время.

5/5
Голосов: 1
Кошка породы нибелунг

Нибелунг (Nebelung) — очень красивая и крепкая кошка, похожая на русскую голубую, с сильным, гибким и мускулистым телом и аккуратной головой. В отличие от русской голубой, у нибелунгов полудлинная серебристо-голубая шерсть, пышный хвост, кисточки на ушах, толстый воротник и пушистые «шортики».

Кошка породы нибелунг

Читайте подробнее:

Кошка породы нибелунг, происхождение

Эта полудлинношерстная версия русской голубой породы кошек была выведена в США в 1984 году, а в 1987 году ее зарегистрировалив TICA. Заводчица Кора Кобб получила в помете полудлинношерстного котика голубовато-серого окраса с изумрудными глазками от  от русского голубого кота. Котика назвали Зигфридом. От другого кота мать Зигфрида (черная домашняя кошка Эльза) родила такую же полудлинношерстную кошечку, названную Брунгильдой. Потомки Зигфрида и Брунгильды и стали основателями породы нибелунг.

Сказания о мифических существах, нибелунгах, дали почву для создания Рихардом Вагнером цикла опер «Кольцо нибелунга» («Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов»).

Кошка породы нибелунг

Описание кошек нибелунгов

Вес нибелунга от 3, 5 до 7 килограммов. Коты крупнее кошек. Продолжительность жизни до 20 лет.

Шерстка шелковистая нежная серо-голубой окраски с серебристым отливом средней длины, она практически не требует ухода. Голова клиновидной формы, уши большие с закругленными кончиками, глаза изумрудные, овальной формы. Мочка носа – в тон окраса.

Тело мускулистое, гармоничное. Лапы среднего размера с подушечками  розового цвета. Длина хвоста равна  длине тела, кончик хвоста закруглен.

Описание породы нибелунг: характер

  • Отлично подходит для начинающих владельцев кошек
  • Любит играть в игры и активна дома
  • Игрива и любопытна
  • Общительна и зависима
  • Тихая
  • Порода кошек среднего телосложения
  • Требует ухода за шерстью
  • Нуждается в небольшом внутреннем пространстве
  • Можно регулярно оставлять на несколько часов
  • Предпочитает спокойную обстановку

Характер тихий, послушный. Мяуканье тихое. Кошки породы нибелунг достаточно консервативны и не любят посторонних людей. Отлично поддаются дрессировке. Могут ловить мышей и не уживутся в доме с мелкими грызунами или птичками. С собакой вполне могут дружить. К детям ласковы, если не было травмирующего опыта.

Кошка породы нибелунг

Как ухаживать за кошками нибелунгами

В питании неприхотливы, отлично приучаются к туалету и когтеточке.

Кошки этой породы не имеют наследственных заболеваний, уход за ними не сложен. Ежедневно осматривают глаза и уши (чтобы не было обильных выделений), следят за состоянием зубов, протирают шерсть при необходимости замшевой тряпочкой для придания лоска. Во время линьки кошек вычесывают и включают в рацион садовую траву или пророщенный овес.

Иногда у кошек породы нибелунг бывает аллергия на компоненты пищи или слюну блох (блошиный дерматит).

В разведении нибелунгов можно использовать русских голубых кошек.

Кошка породы нибелунг

Интересный факт: у котят-нибелунгов желтые глаза, перецветать они начинают после 8 месяцев и получают насыщенный изумрудный цвет к возрасту 2 лет.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

Оставайтесь на связи с экспертом:  https://vk.com/nastia_kalinina

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев