Почему у замиокулькаса желтеют и сохнут листья, основные причины и как помочь растению

Замиокулькас - это красивое и популярное растение, которое можно увидеть в многих домах и офисах. Но что делать, если листья замиокулькаса начинают желтеть и сохнуть? В этой статье мы рассмотрим основные причины такого поведения растения и дадим рекомендации по лечению.

5/5
Голосов: 1
Пожелтение и усыхание листьев замиокулькаса

Замиокулькас (Zamioculcas zamifolia) настолько жизнестойкое растение, что вам не придется часто заходить на эту страницу:) Однако, есть один распространенный недуг – у замиокулькаса могут быстро пожелтеть и усохнуть листья. Основные проблемы, с которыми вы можете столкнуться при уходе за растением, которые приводят к пожелтению листьев: 

  • Засыхание одного стебля, желтение старых нижних листьев – нормально;
  • Опадание и полегание стеблей – недостаток света;
  • Капли на кончиках листьев – гуттация;
  • Желтые листья – чрезмерный полив или хлороз.
  • Курчавые листья – щитовка или мучнистый червец, редко паутинный клещ.

Паутинный клещ на усыхающей ветке замиокулькаса

Паутинный клещ на усыхающей ветке замиокулькаса

Почему желтеет замиокулькас, основные причины и проблемы

Если все растение желтое, это может быть связано с некоторыми ошибками в уходе. Итак:

1 Корневая гниль – из-за чрезмерного полива и недостаточного дренажа. 

Самая частая причина яркого пожелтения листьев замиокулькаса на целой ветке – перелив. Поливайте только тогда, когда почва высохнет на глубину фаланги пальца. 

Что делать: Убедитесь, что в горшке есть сливное отверстие. Вылейте воду, собравшуюся в блюдце под растением. Удалите гнилые участки корней, обработайте оставшиеся корни Фундазолом, срезы опудрите древесным углем и пересадите растение в свежую почву и новый горшок.Пересадите, добавив в смесь одну треть речного песка. 

Холодная вода или выращивание на открытом воздухе в холодную погоду усугубляют ситуацию.

2 Недостаток питательных веществ, старый или слишком бедный грунт

Подкормку вносят с весны до осени каждые 2–3 недели. Как правило, это комплексное удобрение для суккулентов в той концентрации, какая указана в инструкции на упаковке.

Пожелтение в виде пятен, с характерными краями или жилками является симптомом хлороза, типичного для недостатка питательных веществ. Обычно части листьев вдоль жилок дольше остаются зелеными. 

Что делать: Добавляйте удобрения для листовых растений раз в две недели в течение вегетационного периода.

3 Неправильный горшок

Пожелтение, связанное с недостаточным объемом горшка для роста корней – горшок слишком мал, и корни кружатся внутри. Растение душит себя. 

Что делать: Вытащить из горшка, распутать корни, отрезать самые длинные. Ком не должен иметь корней, выходящих наружу более чем на 3 см. Пересадите в горшок чуть большего размера.

Пересадка замиокулькаса: мастер-класс для новичков

4 Недостаток влаги

Довольно редко причиной желтизны и сухости листьев замиокулькаса является недостаток влаги. Если земля в горшке слишком сухая, растение не получает достаточно воды для поддержания своей жизнеспособности. Чтобы исправить эту проблему, необходимо увеличить частоту поливов, но для начала хорошо напоить растение, оставив на 5 минут в ванной с водой. Но не переусердствуйте - замиокулькас не любит переувлажнения, поэтому важно следить за тем, чтобы земля была влажной, но не мокрой.

5 Недостаток освещения

Еще одной причиной желтеющих и сохнущих листьев замиокулькаса может быть неправильное освещение. Растение нуждается в ярком, но рассеянном свете. Если замиокулькас стоит на прямом солнце или наоборот, в тени, его листья могут начать желтеть и высыхать. Чтобы исправить эту проблему, необходимо переставить растение в место с более подходящим освещением.

6 Некомфортная температура

В период активного роста – с весны до ранней осени – температура в помещении должна варьировать в пределах +20...+26 °С. В летние полуденные часы следует усилить вентиляцию, чтобы растение не перегрелось. Зимой температуру желательно снизить до +15...+18 °С. Все показатели, которые выходят за этот диапазон, приводят к пожелтению листьев и ухудшению здоровья замиокулькаса. Старайтесь зимой убирать растение от холодного окна, а в жаркую погоду, наоборот, с открытого солнца.

Особенности сорта

Прекрасная причина — когда начинает расти новая ветвь или лист желтого, белого или пестрого цвета. Это редкость. Это своего рода мутация, возникающая естественным путем, как у черного сорта замиокулькаса. Срочно черенкуйте листом! Как размножить замиокулькас листом

Паутинные клещи и другие вредители очень редко, но все-таки могут поселиться на замиокулькасе. Осматривайте растения и при признаках заражения обрабатывайте разрешенными и рекомендованными для домашних условий препаратами.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев