25 апреля 2022 / Редакция

Погода на майские праздники для дачников

Для дачников нет ничего важнее, чем погода на майские праздники. А погода в этом году таит в себе опасность. В чем она?

5/5
Голосов: 1
укрытие

Опасность майской погоды заключается в ее контрастности! Днем на майские праздники синоптики нам обещают прекрасную солнечную погоду и в районе +15 градусов. НО, ночью температура будет опускаться до +2 градусов, а несколько дней (это 1 мая, 8 мая, 9 мая и 10 мая) до -2 градусов.  А это значит, что расслабленные теплым майским солнышком дачники могут высадить рассаду в грунт и погубить ее. Теплолюбивые культуры могут не перенести понижение температуры ниже 0 в течении трех дней подряд. На первомай уже пора высаживать рассаду, но холода еще будут, что делать?

НО, и не высаживать рассаду нельзя. У многих она просто не перенесет еще неделю в рассадных горшках, поэтому расслаблять не стоит.

Рассаду необходимо

  • перед посадкой закалить (на это уйдет первая неделя и первый майские праздники),
  • высадить (на вторые майские праздники),
  • укрыть, защитить от ночных холодов.

На счастье дачников защищать рассаду надо будет недолго, ночные заморозки на вторые майские праздники скорее всего будут последними. После нас ждет отличная теплая погода, немного дождливая во второй половине месяца. Что тоже хорошо, так как для старта роста плодовых, ягодных и овощных культур нужны солнце, тепло и вода. Все это синоптики нам обещают в  достаточном количестве.

Подробнее:

Ключевые слова

погода, новости, новости 2022
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев