2 июня 2020 / Редакция

Что случилось с Подмосковьем после тропических ливней (видео)

Аномальные про силе и продолжительности дожди в Московском регионе привели к бедам и неприятностям. 

5/5
Голосов: 3
погода, снег, дождь

Тропические ливни, за несколько дней сбросившие на регион небывалое количество воды, превратили даже самые безобидные ручейки и "речки-переплюйки" в грозные потоки, несущие разрушение. Больше всего пострадали Истринский и Красногорский районы, а под Нахабино река Нахабинка затопила окрестные СНТ: местные жители свидетельствуют, что некоторые дома залило по самую кровлю. На помощь людям были брошены силы МЧС, но остановить стихию они, конечно, уже не могли. Некоторые застигнутые потопом дачники вынуждены были покинуть жилье прямо в домашней одежде, оставив в гибнущих домах ценные вещи и документы. В Красногорском районе из-за сильного поднятия уровня воды образовались 24 крупных очага подтопления. 

Но и другим жителям Подмосковья пришлось несладко: один из сотрудников редакции "Суперсадовника" снял тревожные кадры в Сергиево-Посадском районе. На них видно, на что способны "сорвавшиеся с цепи" подмосковные речки. 

 

 

 

Но подтопления домов оказались не единственной неприятностью. Из-за наводнения жители многих населенных пунктов, не имеющих централизованного водоснабжения, остались без питьевой воды. Из-за размывов грунта и повреждения канализационных сооружений вода в колодцах стала непригодной для питья, и люди вынуждены закупать бутилированную воду. Попадание канализационного стока в питьевые источники - настоящее ЧП: с эпидемиологической точки зрения это реальная опасность для жизни и здоровья людей, так как сточные воды могут быть источниками множества опасных инфекций. 

Также размыты подъездные пути к некоторым подмосковным поселкам, в результате жители оказались буквально отрезанными от внешнего мира. 

Администрации наиболее пострадавших округов Подмосковья заявляют, что оперативно борются с последствиями катаклизма и сделают все возможное для их ликвидации, однако сколько времени это может занять, пока не берется сказать никто. "Когда большая вода уйдет, по каждому случаю будем разбираться адресно," - говорит глава Красногорска Эльмира Хаймурзина. "Сейчас важно, чтобы вода ушла, а дальше уже будем откачивать с участков, помогать людям очищать все. Людей никто в беде не бросит. Находимся в контакте со всеми постоянно," - поддерживает ее Борис Соловьев, начальник управления по развитию территорий городского округа Красногорск. 

По материалам 360tv.ru, mosregtoday.ru

Ключевые слова

новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев