20 марта 2020 / Редакция

Металлическая водосточная система: как выбрать и установить самому

Почему металлическая водосточная система - хороший выбор для загородного дома, как самому просчитать количество компонентов и установить водосток своими руками?

4/5
Голосов: 1
Водосточная система
СОДЕРЖАНИЕ:

 

image

Какая водосточная система лучше для частного дома?

Бытует мнение, что металлические водостоки плохо подходят для загородного жилья, имеют критические недостатки и поэтому их установка нерентабельна. Все это действительно так, если имеются в виду те металлические водосточные системы, которые были в ходу несколько десятилетий назад – громоздкие, ржавеющие, шумные, сложные в установке и совершенно не украшающие собой фасад и кровлю. После того как на рынке появились водосточные системы из ПВХ, стало казаться, что металлические проигрывают в конкурентной борьбе и скоро станут достоянием истории. Предсказания не сбылись: современные технологии позволили усовершенствовать водосточные системы из металла, устранить их минусы и добавить плюсов. По долговечности и надежности им нет равных, системы из ПВХ хоть и имеют очень достойные характеристики, но все же уступают металлическим. 

В России качественные металлические водостоки представлены в первую очередь продукцией компании «Технониколь». Это отечественный бренд, специализирующийся на производстве строительных и отделочных материалов для частного домостроения. Важно, что компания осуществляет полный цикл от разработки продукта до контроля качества, и все этапы технологического процесса осуществляются на территории России. Продукция изготавливается на собственных производственных мощностях Технониколь и контролируется в испытательных лабораториях компании на соответствие российским стандартам. Это выгодно отличает «Технониколь» от псевдо-отечественных брендов, размещающих заказы на производство своей продукции в Китае.

Водосточная система

Металлическая водосточная система

Металлический водосток: из чего он состоит

Все довольно просто: сточная система состоит из горизонтальных желобов, приемных воронок и вертикальных труб. Желоб принимает воду с кровли и направляет ее в воронку, затем вода по вертикальной трубе спускается в дренажную систему или какую-либо емкость. Дополнительные компоненты, позволяющие создать нужную конфигурацию для конкретного дома – соединители, угловые элементы и торцевые заглушки желобов, колена сточной трубы, крепежи.

Металлический водосток: схема и элементы

Металлический водосток для частного дома: из чего и как это сделано

Материалы. Основа современных высококачественных водосточных систем «Технониколь» – оцинкованная сталь BS EN 10346 - 09 толщиной 0,55 мм (без покрытия). Сталь относится к 1 классу цинкования (275 г/м2). На стальное основание высокотемпературным методом нанесено защитное покрытие, состоящее из инверсионного слоя, специальной грунтовки и цветного полиуретанового финиша (40 мкм с внутренней стороны и 42 – с наружной). Такое покрытие устойчиво к механическим воздействиям и УФ-излучению, исключает появление очагов коррозии, долго сохраняет цвет и опрятный вид. Срок службы металлического водостока достигает 50 лет, производитель дает гарантию 25 лет на отсутствие сквозной коррозии.

Металлическая водосточная система "Технониколь": структура

Технологии. Длинномерные компоненты системы – трубы и желоба – изготавливаются методом проката стали на прокатных линиях от ведущего европейского производителя. Производственный процесс полностью соответствует ТУ-25.11.23-002-63543629-2018. Для изготовления фитингов применяется технология глубокой вытяжки металлов, детали изготавливаются на прессах 160 т с использованием штамповой оснастки европейского производства. Металлические элементы оснащаются высокотехнологичным уплотнителем EPDМ. Он не окисляется под действием кислорода, выдерживает температуры от -60 до +100 °С, не растрескивается и сохраняет геометрические параметры в течение многих лет, обеспечивая герметичность соединений элементов водосточной системы.

Металлический водосток Технониколь ТТХ

Стальной водосток "Технониколь": технические характеристики

Конструкция. Водосточный желоб системы «Технониколь» имеет оригинальную форму профиля для защиты от перелива воды через края. Вертикальные трубы выпускаются с обжатием с одной стороны для плотного соединения «труба в трубу», поэтому при монтаже не потребуются муфты. Кронштейны для желобов снабжены пластинчатым фиксатором «лепесток» для более надежного крепления желоба. Соединители желобов в системе «Технониколь» в 2 раза более широкие, чем у других производителей (110 мм) для более надежной фиксации желоба; соединители также снабжены увеличенными уплотнителями для максимальной герметичности. Угловые элементы – цельные, без сварного шва, что намного увеличивает их надежность. Воронки имеют дополнительную отбортовку для герметичного прилегания к желобам.

Внешний вид. Чтобы водосточная система выглядела эстетично, разработчики компании Технониколь постарались придать ей как можно более приятные для глаза формы – плавные и закругленные, без острых углов.

Металлический водосток Технониколь

Металлический водосток "Технониколь": форма углового элемента

Как самому собрать водосточную систему для дома?

Подбор необходимых компонентов – задача не особенно сложная, но кропотливая. Для этого потребуется знать (или замерить) ряд параметров кровли: количество и длину карнизных свесов, площадь скатов и пр. Затем эти данные можно ввести в специальный онлайн-калькулятор на сайте «Технониколь», который автоматически рассчитает параметры водосточной системы и ее стоимость. Если вы по какой-то причине намерены считать все самостоятельно, то можно воспользоваться методикой из этой статьи.

Металлический водосток Технониколь

Как смонтировать водосточную систему своими руками?

Большое достоинство металлической водосточной системы «Технониколь» – легкость сборки: всю работу могут выполнить один-два человека за один день. Для монтажа не потребуются никакие специальные инструменты, единственная возможная сложность – расположить кронштейны так, чтобы соблюдался необходимый угол наклона желоба к воронке. image

Пошаговая инструкция по монтажу металлической водосточной системы 

При разметке положения кронштейнов обязательно имейте в виду, что

  • уклон желоба в направлении воронки должен составлять 3,5 мм на 1 м,
  • вода с капельника должна попадать в центральную треть желоба,
  • если провести условную линию продолжения кровли, то край кронштейна должен быть ниже на 10 мм.

1. Определите место крайних кронштейнов на карнизе с таким расчетом, чтобы они находились на расстоянии не более 15 см от края крыши. Отметьте место будущего расположения воронки.

2. Закрепите первый кронштейн. Кронштейн, ближайший к воронке, зафиксируйте с учетом уклона и протяните шнур между этими кронштейнами – он послужит направляющей для дальнейшей работы. Выставите остальные кронштейны по шнуру на расстоянии 60-70 см друг от друга.

Крепление кронштейнов

Если лобовая доска кровли отсутствует, используйте специальные удлинители кронштейнов или усиленные кронштейны – они входят в комплект поставки водосточной системы (если она правильно спроектирована). Если водосточная система монтируется на готовую кровлю, используются боковые удлинители, которые крепятся к боковой поверхности стропильной ноги. Если кровельное покрытие еще не смонтировано, применяются прямые удлинители (или усиленные кронштейны), которые прикрепляются к стропильной ноге или обрешетке под кровельное покрытие. Если шаг кронштейнов не совпадает с шагом стропил, прямой удлинитель или металлический кронштейн закрепляют прямо на деревянное основание, для чего необходимо заранее подготовить углубления.

Перед монтажом металлического кронштейна загните крюк по месту с помощью тисков или профессионального инструмента.

Металлический водосток Технониколь

Части водосточной системы: желоб, воронка, угловой элемент

3. Уложите желоб в кронштейны движением изнутри наружу. Загните фиксаторы на кронштейне.

4. Определите на желобе место, где будет находиться воронка. Установите ее на желоб и обведите ее контуры на желобе карандашом. Сделайте запас от отмеченных линий внутрь по 45 мм. Затем при помощи ножовки или ножниц по металлу вырежьте отверстие в желобе. Присоедините воронку к желобу, зажмите фиксаторы.

5. Присоедините желоб с воронкой к другому отрезку желоба через соединительный элемент. Наденьте на соединитель кронштейн, зажмите фиксатор. Прикрепите кронштейн к лобовой доске. Желоб с воронкой уложите в кронштейны изнутри наружу. Зажмите фиксаторами (специальный ключ для фиксаторов входит в комплект водосточной системы «Технониколь»).

6. На углах дома соедините желоба угловыми элементами, соединение также выполняется изнутри наружу. На кронштейне загните фиксатор. Если угол поворота кровли не равен 90° или 135°, используйте регулируемый угловой элемент (входит в комплект правильно рассчитанного водостока). После выставления нужного угла составные части соединяются клепками, а стык герметизируется.

Металлический водосток Технониколь угол

Регулируемый угол желоба

7. На двускатной кровле и при незамкнутой системе водостока торцы желобов, не прилежащие к воронкам, закрываются заглушками. При установке одно «ухо» заглушки подгибают со стороны лобовой доски.

Металлический водосток Технониколь заглушка

Заглушка желоба: вид с разных сторон

8. Подготовьте на стене дома крепеж для хомутов, на которых будет фиксироваться сливная труба. При подготовке крепежа учитывайте отступ от фасада и толщину теплоизоляции: в конечном счете расстояние от стены до сливной трубы должно составлять 6-8 см. Крепежные элементы должны заходить минимум на 50 мм в несущую конструкцию. Расстояние между хомутами – не менее 1,5 м. Хомут должен обязательно фиксировать колено, которое прижимает трубу к фасаду.

Металлический водосток Технониколь хомут и дюбель

Крепление водосточной трубы: хомут и дюбель

9. Соедините трубу с воронкой с помощью двух колен и отрезка трубы.

10. Соедините конструкцию с трубой через муфту и подсоедините к воронке. Если карнизный вылет отсутствует, воронку с трубой соединяют через муфту.

11. Установите слив, зафиксируйте его хомутом. Минимальное расстояние от слива до земли — 20 см, при наличии отмостки – 15 см. Слишком низкое расположение слива повышает риск образования наледи внутри трубы, что может привести к ее разрыву.

Металлический водосток Технониколь труба

Металлическая водосточная система: труба, колено и отвод

image

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев