Пластиковая водосточная система: как выбрать и смонтировать самому

Водосточные системы, выполненные из высококачественного ПВХ, в частности пластиковая водосточная система на сегодняшний день очень популярны. Такие системы обладают всеми преимуществами надежных металлических конструкций и при этом лишены их недостатков.

4,5/5
Голосов: 2
Технониколь
СОДЕРЖАНИЕ:

 

image

Преимущества пластиковой водосточной системы:

  • пластиковая водосточная система идеально подходит для малоэтажного и коттеджного строительства. Соотношение диаметра желобов (125 мм) и водосточных труб (82 мм) является оптимальным для построек данного типа.
  • конструкция, выполненная из высококачественного пластика, надежно функционирует в диапазоне температур от –50°C до +50°C, не создает большой нагрузки на карниз;
  • материал не подвержен разрушению и воздействию УФ-излучения;
  • специальные уплотнители из прочной резины и защелкивающие крепления придают системе герметичность, позволяют избежать проблем, которые возникают в связи высоким коэффициентом линейного расширения пластика;

 

  • будучи «конструктором» - комплектом из всех необходимых элементов, система подходит для любой геометрической конфигурации кровли;
  • Система представлена в 5 популярных цветовых решениях, что позволяет подобрать наиболее подходящий по дизайну экстерьера вариант;
  • при желании сборку конструкции можно осуществить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Варианты цвета водосточной системы из ПВХ "Технониколь"

Все желоба и трубы производятся методом коэкструзии (два слоя ПВХ объединяются в один), благодаря чему они обладают отличными характеристиками: выдерживают российские морозы, имеют высокую устойчивость к УФ-излучению и к различным агрессивным воздействиям, и прежде всего – не подвержены коррозии. Раньше внутренняя поверхность труб выполнялась в белом цвете, но с 2020 года водостоки ТехноНИКОЛЬ окрашиваются с обеих сторон для улучшения внешнего вида.

Водосток ПВХ Технониколь

Элементы водосточной системы из ПВХ

В ассортименте продукции есть три вида кронштейнов, которые позволят закрепить водосточную систему практически на любой крыше, как в процессе строительства, так и после завершения кровельных работ. 

image Для сложных зданий предусмотрены универсальные угловые элементы 90 и 135 градусов. А для нестандартных решений разработан специальный регулируемый угол, способный подстроиться под вашу крышу в пределах от 90 до 150 градусов чтобы обеспечить надежную защиту фасада здания от осадков. Пристенно-поворотный отлив карнизного свеса (угловой отбойник воды) необходим для защиты фасада от влаги, в случае примыкания ската крыши к вертикальной стене. Он позволяет защитить шов и стену от сырости, образования плесени и грибка.

Водосток ПВХ технониколь характеристики

Технические характеристики водосточной системы из ПВХ "Технониколь"

Как самостоятельно собрать водосточную систему?

Хотя пластиковые системы ТехноНИКОЛЬ можно монтировать как на новые, так и на уже эксплуатируемые здания, всё же предпочтительнее производить установку конструкции до укладки кровельного покрытия. Систему устанавливают на стропильную систему либо на лобовую карнизную планку.

Чтобы рассчитать количество элементов системы, рекомендуем воспользоваться специальным калькулятором для расчета водосточной системы.

Калькулятор водостока ТехноникольКалькулятор расчета водосточной системы (скриншот с сайта nav.tn.ru)

Для проверки данных (или самостоятельного расчета, если вы не доверяете чужому мнению) можно воспользоваться следующими ориентировочными значениями.

image Число желобов равно суммарной длине карнизного свеса, деленной на длину желобов. Продольные соединения двух желобов оформляются специальными прямыми соединительными элементами – по одному на каждое, угловые – изогнутыми под 90° или 135°. Каждый глухой конец желоба требует одной торцевой заглушки.

Технониколь ПВХ желоб и угол желоба

Желоб и угол желоба 135°

Каждый скат должен иметь одну воронку; для скатов большой площади число воронок может быть увеличено. Считается, что на 50 м2 кровли должна приходиться 1 воронка. К каждой воронке обычно прикрепляется специальное колено, соединяющее ее со сливной трубой.

Технониколь ПВХ воронка соединитель и заглушка

Воронка, соединитель желоба и торцевая заглушка желоба

Число водосточных труб: высота стены делится на длину секции трубы (ее нужно уточнить у производителя), полученный результат умножается на число воронок. Для каждого соединения секций потребуется 1 соединительная муфта. На нижнюю часть каждой трубы устанавливается 1 водосточный слив, направляющий поток воды в нужную сторону.

Технониколь ПВХ труба муфта колено

Труба, соединительная муфта трубы и колено

Для обхода архитектурных элементов здания и изменения направления стока по трубе используется колено 135°. Для изменения потока воды в желобах – универсальный угол 90°/135° или регулируемый угол 90-150°. Количество этих элементов зависит от особенностей вашего дома.

Количество кронштейнов при креплении желоба к лобовой доске карниза берется из расчета, что они должны располагаться на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга. При креплении кронштейнов к стропильным ногам потребуются специальные удлинители; число кронштейнов и удлинителей равняется числу стропил.

Технониколь ПВХ кронштейн и хомут

Кронштейн желоба и хомут трубы

Число хомутов для крепления водосточной трубы определяется из расчета: 1 хомут на 1,5 м высоты стены, к результату прибавляют 1 и умножают на число воронок.

Длина защитной решетки (нужна для того, чтобы в желоба не попадал мусор) принимается равной длине желобов.

Как самому установить водосточную систему из ПВХ

  • Прежде всего, определите, где удобнее всего разместить водосточные трубы, с учетом расположения дверей, окон, балконов и других архитектурных элементов.
  • Установите желоба по периметру крыши. При этом стоит учесть, что их угол наклона к воронке должен примерно 3 мм на 1 м. Если желоб состоит из нескольких элементов, лучше собрать его на земле, а уже потом крепить к кровле.

Установка водостока из ПВХ

Установка водосточного желоба из ПВХ

  • Расстояния между кронштейнами, которыми желоб крепится к стропилам или карнизной планке, должны быть одинаковыми – 50-60 см. Так вы избежите провисания желобов и создадите устойчивость к ветру и снеговым нагрузкам.

Водосточная система из ПВХ кронштейны

Водосток из ПВХ: монтаж кронштейнов желоба

  • Желоб должен размещаться ниже условной линии, продолжающей кровлю, на расстоянии 1 см от неё.
  • Вода с капельника должна попадать в центральную треть желоба.

Водосток ПВХ

Правильное расположение водосточного желоба

  • Установите водосточные трубы, пользуясь отвесами для придания им строго вертикального положения, на расстоянии 3-8 см от стены здания. Используйте хомуты для прочной фиксации трубы к зданию.   
  • Пластиковые трубы нужно соединять, оставляя между элементами зазор с учетом линейного расширения материала.
  • Для обхода архитектурных элементов здания и изменения направления стока по трубе используйте колено 135°. Для изменения потока воды в желобах – универсальный угол 90°/135°или регулируемый угол 90-150°.

  Монтаж водостока из ПВХ

Соединение трубы с воронкой

  • Слив нужно устанавливать на расстоянии 15 см от отмостки или 25 см от земли. 
  • При монтаже системы используйте специальные инструменты. Для работы с пластиковыми поверхностями – пилу с мелкими зубьями, ножовку или пилы по металлу. Кромки резов следует зачищать напильником или наждачной бумагой.
  • Не устанавливайте водосточную систему при температуре меньше +5С°.

Водосток ПВХ Технониколь

Помните, что правильно смонтированная пластиковая водосточная система Технониколь будет надежно служить в течение 50 и более лет.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев