Правительство предлагает россиянам сдавать бутылки

Дмитрий Медведев дал поручение трем министерствам организовать пункты приема тары.

5/5
Голосов: 1
бутылки, бутылка

Один мужик собрал в доме все пустые бутылки, сдал их и купил жене шубу. «А если бы я не пил, – сказал он жене, – не было б у тебя шубы». Нет, это не история из жизни (хотя, кто знает) – это старый советский анекдот. Но в любой шутке, как известно, есть доля правды. 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил трем министерствам (Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития) проработать вопрос приема тары – ее должны выкупать у населения торговые сети. Причем не только стеклянную посуду, но и пластиковую. Это следует из правительственного плана реализации предложений, высказанных во время отчета кабмина в Госдуме, говорится в публикации газеты «Известия».

Впрочем, сначала ведомства должны подумать, а целесообразно ли вообще принимать бутылки? С одной стороны идея хорошая, – надо же заботиться об экологии. Сейчас в России пустую бутылку сдать некуда, кроме как выбросить: пункты приема стеклотары закрылись по всей стране. С 1 июля 2012 года российским заводам запретили принимать оборотную тару – этого требовал технический регламент Таможенного союза. Да и подзаработать население сможет – по оценкам некоторых депутатов стоимость пустой бутылки – 5–7 рублей. Только вот с этой собранной тарой потом что-то нужно будет делать...

В общем, до 15 июня правительству рекомендовано представить в Госдуму свои предложения.

Ключевые слова

бутылки
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

,Валера 27 мая 2019 13:32:15

К власти пришли идиоты все было отлажено нет надо было все уничтожить.