15 мая 2019 / Редакция

Суд обязал производителя гербицида выплатить садоводам 2 млрд долларов за вред здоровью

Супружеская пара применяла на своем участке «Раундап» и оба заболели раком.

4/5
Голосов: 2
гербицид, раундап, сорянки

Суд Сан-Франциско (штат Калифорния, США) обязал немецкий концерн Bayer выплатить более 2 миллиардов долларов супружеской паре, у которых обнаружили онкологическое заболевание – сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Элва Пиллиод с супругой утверждают, что у них обнаружили лимфому из-за применения популярного гербицида «Раундап». Суд пришел к выводу, что компания-производитель Monsanto, купленная концерном Bayer в 2018 году, не проинформировала покупателей о возможном канцерогенном эффекте данного гербицида, а также препятствовала исследованиям о его канцерогенности.

Bayer отвергает обвинения, утверждая, что действующее вещество гербицида – глифосат – безвредно для человека. Юристы компании пообещали обжаловать судебное решение. 

Глифосат впервые применялся в качестве гербицида в 1974 году. Его использование в сельскохозяйственной промышленности резко возросло с середины 2000-х годов, когда была введена практика применения гербицидов незадолго до сбора урожая. В результате зерновые культуры в настоящее время могут содержать больше токсичных веществ, чем раньше.

Ключевые слова

гербицид, раундап, сорянки
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 12 августа 2019 15:56:32

Слышала, что глифосат очень вредит пчелам, особенно при обработках крестоцветных.